Техника - молодёжи 1960-01, страница 14

Техника - молодёжи 1960-01, страница 14

А. СМИРНОВ, инженер

Д

Afawfewm* эстафета

~ 111Ш11И1

а

Рис. И. КАЛЕДИНА

ОБРАЯ СЛАВА идет о тружениках нефтяных промыслов Татарии — героях «Второго Баку», побивающих мировые рекорды скоростей проникновения в недра земли. Всего лишь 10 лет назад на берегах Волги забил первый нефтяной фонтан, а нефтяные промыслы Поволжья уже занимают ведущее место по добыче нефти в стране.

Успехи не сами пришли к нефтяникам Поволжья. В борьбе за нефть, за высокие скорости проходки и отличное качество эксплуатации люди проявляют подлинный трудовой героизм. Непрестанные поиски нового, совершенствование старых методов труда, обновление механизмов и технологических процессов — характерные черты сегодняшнего трудового быта нефтяников.

Звмечательно трудится молодое поколение стврателей нефти. Недавно комсомольцы Татарин выступили с ценным начинанием — «эстафетой» вышек. Творческим отношением к труду, высокими производственными показателями прославились иа всю страну комсо-мольско-молодежные бригады Героя Социалистического Труда М. Гриня, А. Сычева, М. Гимазова. Наш корреспондент побывал у молодых нефтяников Татарии. Вот что он рассказывает.

«ПАЛОЧКА» В МИЛЛИОН ТОНН

Буроеея бригада успешно закончила проходку сквежины. Забила нефть. Надо срочно переходить на новый объект, не теряя драгоценного . времени. Но в чем же дело? Почему прославленные мастера, самоотверженно боровшиеся в дни бурения за каждый час времени, вот уже пятые сутки проствивают? Оказывается, вышкостроители не подготовили к сроку новую буровую. Так в работе нефтяников появилось «окно».

Не секрет, что через текие многочисленные «окна», образующиеся в технологической нитке создания скважины, на нефтеразреботках непроизводительно вылетает огромное количество времени.

В чем причине их появления?

В создвнии нефтяной скважины — от ее закладки до получения первой промышленной нефти — .участвуют многие коллективы. Вышкостроители строят буровую, буровики проходят ствол сквежины и вскрывают нефтяной пласт, промысловики осевиееют скввжину, подбиреют для нее нвилучший режим зксплуатации, монтажники уствнвелиев-ют на ней необходимое оборудование. Каждый коллектив по-своему борется зе ускорение работ, цель у всех одна: в наикратчайший срок достать из недр «черную кровь» земли.

Одивко все перечисленные коллективы относятся к резным предприятиям. Строителей буровых объединяют

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ —

ю

вышкомонтажные конторы, буровиков— конторы бурения, рабочие, эксплуатирующие скввжину, рвботвют иа промыслах, монтажники — в строительно-монтажных конторах. И надо признаться, плохая связь бывает между этими коллективами. Каждый отвечает только за свой участок работы и мало интересуется сокрещеиием всего цикла сооружения скважины. Целый ряд вытекающих отсюда организационных неполадок порождает такое явление, как «окна», — вынужденные простои между рвзличиыми операциями иа сооружении скважин.

Имеются и другие причины: несвоевременное снабжение бригад необходимым оборудовением и сырьем, нечеткое плаиироввние работ и т. д. Простои резко снижают производительность бригад и оборудования. Иногда «окна» настолько велики, что их хватило бы на сооружение новой сквежины. По неполным данным, на предприятиях нефтяной промышленности только Российской Федерации «окна» заняли в 1958 году столько времени, сколько требуется иа сооружение 500 скважин!

Можно ли устранить «окна»?

Над этим вопросом задумелись молодые нефтяники Тетерии. Как-то не пленуме горкоме комсомола города Альметьевске зешел большой резговор о том, кек лучше выполнить взятые не семилетие обязательства.

— А что, если провести «эстафету» нефтяной скважины? — предложил молодой геолог Ввсилий Беэев. — Если так организовать коллективы буровиков, вышкостроителей, геофизиков, монтажников, промысловиков, чтобы они передавали друг другу эстафету сорееноеения, пока из сквежины не забьет фонтан нефти? Может быть, тогда между отдельными этапами сооружения скважины исчезнут «окне»?

Идея быстро нашла отклик среди молодежи: стерт необычной эстафеты был деи не буровой № 2410. Бригвдв вышкостроителей под руководством Алексендра Роттермеля перевезла на место бурения буровую еышку, смонтировала оборудоеение, подвела электроэнергию, пароеодопроводы и без задержки передела буровую комсомоль-ско-молодежной бригвдв бурового мастера Александре Подбереэного. Все работы по проходке стволе и спуску обсадной колонны буровики выполнили на 13 дней быстрее нормы и передали скважину геофизикам из бригады Ле-рона Сахибгереева. Геофизики исследо-еали состояние нефтяного пласте, точно установили, не какой глубина он эалегвет. Далее е эстафету включилась подготовительнея бригвдв Николвя Клементьева, которая спустила в скважину несосно-компрессориые трубы, промыла ее, подготоеиле к сдаче промысловикам.

Почти одновременно с ней бригада монтажников-строителей Романа За-маляева начале устенвеливать иа скее-жине эксплуатационное оборудование, соединила нефтяную линию с магистральным трубопроводом, провеле дорогу. В последний день плечом к плечу с монтажниками трудились ребята из бригады по освоению скважин: за