Техника - молодёжи 1960-01, страница 17

Техника - молодёжи 1960-01, страница 17

иа подвижная труба, меньшего диаметре. Оне-то и прижимает плотно груз к изогнутым зубьям вилки и закрепляется в интом-ф икс втором.

Эксплуатация первых образцов тележки показала их большую эффективность.

— Над чем вы работаете сейчас? — спросили мы изобретателя.

— Над тем, чтобы приспособить тележку своей конструкции для перевозки тяжелых ящиков с деталями и металлической стружкой а специальной таре, что также является поке узким местом не многих предприятиях, — ответил Ф. С. Осюхии. — А после окончания этой работы мне хочется заняться созданием малогабаритных приспособлений для

ВЫДВИЖНОЙ ПРИЖИМ

ЗАХВАТЫ

подъема и on у ска- КОЛЕСА иия тяжелых заготовок и деталей на токарные и другие станки. Это будет моим личным вкладом в скорейшее выполнение семилетнего плана.

В. ПОСПЕЛОВ

ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложения слесаря Ф. С. Осюхииа кажется нам весьма интересным. Оно позволит значительно облегчить труд многих рабочих, иоторым приходится перемещать тяжелые металлические заготовки внутри цехов. Тележиа весьма проста в изготовлении и может иайти широкое применение на всех машиностроительных предприятиях.

Нашему заводу поручено изготовить опытную партию таких тележек. После всестороннего испытания их будут составлены рабочие чертежи, по которым каждое предприятие сможет изготовить тележни своими силами. Чертежи можно получить в ВПТИ Московского городского совнархоза.

Л. МОРИН, гл. инженер механического экспериментального завода Мосгорсовнархоза.

КИБЕРНЕТИЧЕСКИМ СВЕТОФОР

На перекрестках улиц загорается то зеленый, то желтый, то красный огонек светофора. Управляет им регулировщик или автомат. Обычно автомат установлен на определенный режим работы. Бывает так. что горит зеленый разрешающий свет, а автомашины в этом направлении не идут, а там. где запрещающий красный,— затор автомобилей, которые ждут зеленого сигнала.

Коллектив Ленинградского электротехнического института связи в содружестве с работниками ОРУДа создал так называемый кибернетический светофор.

Вся система управления светофора находится в металлическом ящике, который подвешен на стене ближайшего дома. В нем смонтировано девять реле, два счетчика, подсчитывающих проходящие машины, радиолампы, конденсаторы и другие детали. Это «мозг» светофора. С помощью счетно-решающего механизма «мозг* автомата фиксирует, когда, с какой стороны и сколько подходит автомашин, и тут же решает, как лучше и быстрее их пропустить. Не забывает он и о пешеходах. Время от времени поток автомашин в одном направлении прерывается и предоставляется возможность пешеходам перейти улицу. Автомат имеет и своих осведомителей — датчики. Они в виде рамки из провода помещены под асфальтом дороги на расстоянии 50—100 м с четырех сторон от центра перекрестка. В системе управления кибернетического светофора имеется генератор, посылающий датчикам ток высокой частоты. Вокруг рамок образуется высокочастотное магнитное поле. Когда автомашина наезжает на рамку, часть магнитной энергии поглощается, вследствие чего напряжение тока в рамке уменьшается. Это воспринимается системой управления светофора как сигнал, что машина подъехала к перекрестку. В зависимости от количества подошедших к перекрестку машин кибернетический светофор согласно заданному условию выбирает наилучший вариант регулирования движения и переключает огни светофора.

'ШШКА-ДАТШ

Если же к перекрестку подходит санитарная или пожарная машина, которую необходимо пропустить моментально, тогда водитель этой машины у себя в кабине нажимает кнопку на щитке и подает сигнал светофору. Для этого под рамой этих машин имеется устройство, которое создает свое переменное магнитное поле. Оно наводит в рамках датчиков посторонний ток определенной частоты. Этот сигнал улавливается кибернетическим све-

тофо kh

[юром, который мгновенно открывает путь машине. Чибернетический регулировщик успешно прошел испытания в Ленинграде. А сейчас его можно увидеть на Выставке достижений народного хозяйства СССР в павильоне «Транспорт СССР*.

Пройдет немного' времени, и на улицах и дорогах будет регулировать движение кибернетический светофор.

Г. ЯНИЦКИЙ

АВТОЦЕМЕНТОВОЗ

Можно подумать, что эти необыкновенные цистерны везут молоко. Нет. Это новые цементовозы. Они резвозят цемент со скледое цементных заводов не стройки.

Когдв разгружают обычные цистерны с цементом, то все окружающее заволакивается серыми облаками пыли. При разгрузке же новых цистерн ни пылинки цемента не попадает наружу, так как он перекачивается по трубам с помощью сжатого воздуха. Компрессор, нагнетающий воздух, установлен не самом цементовозе.

Каждая цистерна вмещает 4,5 куб. м цемента. Две такие огромные емкости смонтированы на шасси мощной трехосной десятитонной автомашины с двумя ведущими мостами. И оба эти колоссальных резервуара благодаря пневматике разгружаются всего лишь за 16 минут.

А. СМИРНЯГИНА

((ШШОЙ ТЕХНИКИ*