Техника - молодёжи 1960-01, страница 3

Техника - молодёжи 1960-01, страница 3

почин молодых

НЕФТЯНИНОВ

Борис АГАПОВ начинает рассназ о полимерах

ЧТО ДАЕТ КОЛХОЗУ „ЖИВОЙ КОНВЕЙЕР"

сп^нщй

служ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕВОСХОДИТ МЕЧТУ

Облет Луны советской космической ракетой—автоматической межпланетной станцией — еще один шаг в той деятельности по организации межпланетных сообщений, которая начата сейчас Советским Союзом. После тою как посылка спутников Земли стала делом почти обычным, как мы начинаем уже привыкать и к космическим кораблям, мы рисуем себе совсем конкретную картину того, как будет развиваться исследование космоса в ближайшее время.

Лично мне кажется, что совсем скоро мы будем располагать столь точными данными о межпланетном пространстве, что путешествие по нему будет не более удивительным, чем, скажем, перелет из Ленинграда в Новосибирск.

Вероятно, сейчас мы склонны в мечтах даже недооценивать ряд трудностей. Однако, как бы велики эти трудности ни были, быстрота прогресса науки столь велика, что она до сих пор оказывалась более сильной, чем это рисовалось самому смелому мечтателю.

Академик С. Л. СОБОЛЕВ

«Запуск исиусственных спутников Земли, — указывает Н. С. Хрущев, — одна из важнейших вех в истории развития человечества, науии, техники и культуры. Ученые многих отраслей науии получают теперь огромные возможности для лучшего изучения космического пространства, солнечной системы. строения нашей Земли. И не только для постановки новых теоретичесиих проблем, но и большие возможности для их праитичесиого разрешения».

Надо полагать, что в ближайшем будущем в прилегающем и Земле иосмичесиом пространстве будет появляться все больше и больше исиусствеиных спутиииов Земли самых различных форм, размеров и назначений.

О перспективах использования искусственных спутников в интересах дальнейшего прогресса человечества рассказывает на страницах нашего журнала Н. А. ВАРВАРОВ. Мы просим читателей следовать врезиам с N» 1 по N» 10.

В. Н. БОЛТИНСКИЙ, академик

НАШИ АН И Ей

КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКРЫВАЮТ СОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМОСА В ОБЛАСТИ ВАШЕЙ РАБОТЫ?

КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ УСПЕХИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА?

С такими вопросами редакция журнала «Технике-молодежи» обретилесь к ряду- советских ученых — представителей различных областей знания. Читайте их ответы.

СТУПЕНИ

ЛЕСТНИЦЫ В КОСМОС

НИ ДЛЯ кого не секрет, что до настоящего времени на полях колхозов и совхозов основные работы ведутся на скоростях, близких к тем, на которых ранее использовался конный инвентарь. Вошло даже ■ поговорку: ехать медленно, как на тракторе. А ведь зти машины-труженики при ряде усовершенствований могут на тех же работах развивать значительно более высокие скорости. «Традиционная» медлительность в работе сельскохозяйственных машин нередко губительно сказывается на производстве. Упущенное время в сельском хозяйстве ведет к резкому снижению урожайности, к огромным потерям зерна, овощей, технических культур. Недаром в народе говорят, что в период полевых работ «один день год кормит».

Если «увеличить скорости тракторов хотя бы вдвое, это вдвое сократит время пахоты, сева, уборки, приведет не только к резкому росту производительности труда • сельском хозяйстве, а следовательно, и выигрышу во

времени, но и к значительному удешевлению сельскохозяйственных продуктов.

Для достижения этих целей специалисты предлагали два способа: один — увеличение ширины захвата сельскохозяйственных орудий, второй — повышение рабочей скорости самих машин. Однако первый способ был отвергнут самой жизнью. Увеличение ширины захвата вело к гигантизму в сельскохозяйственной технике, возрастала металлоемкость агрегатов и тракторов, понижалась маневренность, поворотные полосы становились непомерно большими, увеличивались простои агрегатов из-за поломок в машинах.

Одновременно ученые и инженеры работали над способами увеличения скоростей. Вначале пробовали просто изменить передаточное число трансмиссии трактора. Это немедленно вызывало увеличение затрат энергии на передвижение, уменьшало тяговое усилие трактора, снижало коэффициент полезного действия. с другой стороны, увеличивалось тяговое сопротивление прицепных орудий. При