Техника - молодёжи 1960-01, страница 5

Техника - молодёжи 1960-01, страница 5

ВНЕЗЕМНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

Для астрономических наблюдений атмосфера Земли является весьма серьезной помехой. Она преломляет лучи, идущие и нам от светил, чвстично поглощая их. Лучи света, проходя через слои непрерывно движущегося воздухе, по-резному преломляются и ослабляются. Это умеиьшеет видимую яркость звезд, еызыввет мерцание их и. нан следствие, дрожание и расплывчатость изображений светил в телеснопах.

Заатмосферная космическая обсерватория позволит наблюдать мир небесных тел в неиснажеином виде. При фотографировании небесных тел здесь можно будет допуснать значительное увеличение и большую продолжительность зиспозиции. Это станет возможным потому, что нонструкция телеснопов ввиду отсутствия силы тяжести ив спутииие может быть зиечительио упрощена и облегчена, а размеры его могут быть весьма значительными. Расчеты показывают, что зернало диаметром 2.5 м при фоиусном расстоянии 27,5 м может дать изображение Луны диаметром 25 см, а Мерса — 3.7 мм.

С иосми чес мои обсерватории небо будет ивзатьсл наблюдателю абсолютно черным. На этом фоне явность небесных тел значительно возрастет. А вто позволит сфотографироввть звезды и звездные сноплеиия, которые недоступны земным телеснопам. С помощью радио-телескопов можно будет исследоееть радиоизлучения небесных тел во всем известном нам диапазоне элемтро магнитных воли.

скорость хода своей пропускной способностью. В ряде случаев скорость ходе ограничивалась плохой прадпосав-ной обработкой поля — наличием свальных и развальных борозд, присутствием глыб, что сильно ухудшало условия рвботы машин. Или ручной труд. На уборке силосных культур, непример, скорость егрегатоа с трактором «Э-50» заметно сиижелесь, потому что резраеииееиив кукурузной массы в кузовах евтомобилей велось вручную.

Все зто подчеркивает то прогрессивное влияние, которое скоростные трвкторы неизбежно окежут не всв виды сельскохозяйственных работ. Колхозы и совхозы при организации своего производстве вынуждены будут ориентировать-ся на более аысокив показатели работы, высокая выработка новых скоростных машин будет стимулировать комплексную механизацию сельского хозяйстве.

Итак, на пахота плуги со стандартными корпусами и предплужниками хорошо работают на скоростях до 7 км/ч (против 3,5—4 км/ч с обычными тректорами), хотя при зтом тяговое сопротивление их на 5~-8% выше, чем у плугов со специальными скоростными корпусами. Культиваторы работают удовлетворительно в диапазоне скоростей до в КМ/Ч С ростом скорости а этих првдалах улучшается подрезаниа сорных растений. Это относится как к предпосевной купьтивации, так и к междурядной обработке пропашных культур. На результаты работы уборочных машин увеличение скорости до 9 км/ч земетного влияния ив оказывает. Однако такая скорость требувт ряда небольших конструктивных изменений в существующих жеткех, подборщиках и комбайнах.

И, наконец, мексимельиея скорость, какую можно успешно использоаеть с ныне существующими орудиями и агрегатами —10,5 км/ч, — применилась на свае. При нормальной предпосевной обрвботке почвы твкая скорость также не влияет иа качество посева и урожай зерновых культур.

С повышением скорости движения заметно усложняются условия труда на машинах. Трудностью «номер один» является усиление тряски, особенно на колесных тракторах и прицепных агрегатах. Эта трудность усугубляется плохой предпосевной обработкой почвы — наличием глыб и неровностей. Реботу механизаторов усложняет также большая запыленность воздуха, создаеавмая быстро идущим агрегатом.

Есть немало путей для прводолвния зтих осложнений. Прежда всего кебины скоростных тректорое обязательно должны 4ыть герметичными, с хорошей вентиляцией и ото

плением. Новые трвкторы и агрегаты будут иметь улучшенную амортизацию. Должна быть улучшена конструкция мягкого сиденья в кебине. С внедрением высоких скоростей на полях следует переходить не дмстеициоииое управление орудиями с тректорое при помощи гидреелических к других систем дистанционного управления. Неконец ряд вгро-технических мер, нечинвя с высококачественной обреботки полей, позволит создать наилучшие условия труда для мвха-низаторов.

Нетрудно земетить, что всв зти мероприятия также находятся на генеральной линии прогресса в свльском хозяйства и связаны с общим повышенном культуры сельскохозяйственного производстве.

Кекоеа же общая зкономическвя эффективность увеличения скорости движения сельскохозяйственных машин?

На испытаниях в Краснодарском крае еырвботка иа один час зксплуетационного времени и производительность труда на одного рабочего у агрегатов с модернизированными тракторами «ДТ-54М» и «Э-50» повышались соответственно иа 31 и 19%. При зтом производственные затраты снижались не 16 и 9%.

На основании зтих данных нетрудно подсчитать эффективность повышения скорости движения егрегатоа в масштабе всвй страны. Оказывается, что годовая экономия труда а сельском хозяйства от лостеаки уже в текущем году скоростных тректорое вместо серийных состеаит около 4,5 миллионе чаловако-днай. Кроме зтого, за счет уменьшения производственных ресходов (оплвтв труда, стоимость нефтепродуктов, вмортизеция) государство будет иметь годовую зкономию а 403 миллиона рублей.

Но зто далако на всв. В настоящее время пректическов решение вопросе о переходе не повышенные скорости сводится к налаживанию массового производства модернизированных тректорое. Тек как они обеспечивают производительность болев высокую, чем серийныв машины, то а случае поставки селу новых тракторов потребность в тракторах снизится. В результате государство за год может сзкоиомить свыше 203 тысяч тонн метелле и около 780 миллионов рублей квлиталоаложений.

Таким обрезом, только годоввя экономия средств при перехода на производство модернизированных тракторов (за счвт снижения производственных затрат а свльском хозяйства и экономии срвдств при изготовлении мешин) составит более 1 миллиарда 180 миллионов рублей.

В докладе иа декабрьском Пленуме ЦК КПСС в 1958 году товарищ Н. С. Хрущев скезел: «Следует смелвв переходить не выпуск тректорое и сельскохозяйственных мешин с повышенными рабочими скоростями, чтобы сделеть новый, вщв болвв значительный скачок а роста производительности труда мехенизеторов». Как показывают данные проведенных производственных испытений, ужа имеются машины, способные выполнить эту вежную задачу, поставленную партией. Сделай первый шаг. За ним открывается заманчивая перспектива освоения еще более высоких рабочих скоростей. Однако слвдувт помнить, что целью является не само по саба увеличение скорости, в получение таким путем наибольшего экономического эффекта.

В дальнейшем придатся бороться с непроизводительными затратами энергии, возре-стающими с ростом скорости. Здесь имевтся такжв намело возможностей: от усовершенствованна тракторных двигетелей до создания новых рабочих органов сельхозмашин, приспособленных выполнять необходимые операции при большой скорости. Учитывая то, что иа повышенных скоростях качество целого ряда сельскохозяйственных операций улучшается, надо исследовать возможность совмещения или исключения некоторых видов работ: иапримар, объединение скоростной вспашки и сева, исключая боронование, и т. д. Это текже позволит значительно сократить затраты энергии на обрвботке полей.

Высокие скорости движения в сельском хозяйства открывают широкое поле деятельности первд молодыми учеными, инженерами, механизаторами, агрономами. И кому, кек не им, молодым, устремиться по этому новому пути?

Слишком широкий захват сельскохозяйственных орудий неудобен (см. справа). Той же производительности можно добиться увеличением скорости (см. слева).