Техника - молодёжи 1960-01, страница 4

Техника - молодёжи 1960-01, страница 4

10 км/ч

Ht легкая задача — перемести максимум тягового кпд трактора на более высокую скорость. Для этою необхо-димо преодолеть множество потерь, возрастающих с увеличением скорости.

таком способа повышения рабочей скорости движения приходилось снижать ширину захвата орудий, и производительность машин не увеличивалась, а, наоборот, снижалась.

Так возникла необходимость а создании нового трактора, который на больших скоростях сохранял бы высокий тяговый коэффициент полезного действия, то есть развивал бы^ необходимое тяговое усилие при сохранении экономичности.

в нестоящее время текие тракторы созданы Харьковским тракторным заводом в содружестве с Всесоюзным институтом механизации и другими предприятиями на базе существующих тракторов «ДТ-54» и «МТЗ-5». Модернизированный гусеничный трактор «ДТ-54М» и колесный «Э-50» имеют более мощные двигатели (соответственно 75 и 50 л. с.) и лучшие эксплуатационные качества, чем их предшественники. I овзультате испытаний домазано, что уже сегодня можно в 1,5—2 раза повысить скорость существующих сельскохозяйственных машин и орудий и тем самым резко поднять производительность труда в сельском хозяйстве.

Новые тракторы испытыаелись почти на всех сельскохозяйственных работах. На наиболее трудоемком виде работ—

Рис. Н. КОСТРИКИНА

пахоте — использовались плуги с обычными и «скоростными» корпусами. Такие специальные корпуса отличаются от корпусов массового производства меньшим углом постановки лемеха к стенке борозды (38° вместо 42°). Это уменьшило удельное сопротивление почвы. Выяснилось, что при повышении скорости до 7 км/ч пригодны серийные корпуса, в от 7 до 9 км/ч — скоростные. При этом с увеличением скорости качество пехоты энвчитвльио улучшается, лучше крошится почав, в пласты укладываются так плотно, что после пахоты почти не требуется боронования. Это объясняется большей кинетической энергией, с которой плесты почвы отбрасываются быстро идущим плугом. При возрастании скорости от 5 до 8 км/ч улучшается также устойчивость хода плуга по глубине пахоты (особенно при работе со скоростными корпусами), чистая часть борозды становится шире, наклон пласта уменьшается.

Таковв агротехническая сторона деле. Производственные показатели на этом виде ребот еще более внушительны. В Краснодарском крае, например, при пахоте на глубину до 20 см производительность модернизированного трактора был в не 28% выше, чем у гректора «ДТ-54» при меньшем не 7% расходе топлива ив 1 га. При вспашке люцерновых полей на глубину 25—27 см модернизированный трактор «ДТ-54М» мог работать с четырехкорпус-ным плугом на второй передаче со скоростью 5—6 км/ч, тогда как «ДТ-54» работал только на первой передаче. Производительность первого была на 48% выше, а погектарный расход топливе на 5—10% ниже, чем у второго.

Боронование, культивация, сев, лущение стерни, уборка урожая — можно иаэввть любой вид сельскохозяйственных работ, и в каждом из них тракторы, работающие на повышенных скоростях, при лучших агротехнических денных, имели более высокие производственные показатели. В среднем можно сказать, что повышение скоростей до 6—9 им/ч повышает производительность агрегатов на 10—40% с погектарным расходом топлива на 3—20% меньше, чем у агрегатов с серийными трвкторами. Однако имеется ряд фек-торов, отрицательно влияющих на производительность и экономичность скоростных машинно-тракторных агрегатов. Понижение эффективности тракторов наблюдалось всюду, где по тем или иным лричинем ограничивалась их скорость.

Иногда это вызывалось агротехническими причинами: при квадратно-гнездовом севе, при сложной междурядной культиввции пропашных культур и т. Д. Иногда — при работе с комбайнами или агрегатами, огреиичиввющими

МЕХАНИЗАТОРЫ „ЗА"!

ВЫСОКИЕ скорости в наше время стали достоянием самых разнообразных отраслей науки н техники, неотъемлемой составной частью технологии многих производственных процессов. Высокие скорости — вто мерило технического прогресса страны.

За 20 лет работы комбайнером я со своим агрегатом убрал на Кубани свыше 30 тыс. га и выдал из бункера более двух с половиной миллионов пудов зерна. Комбайнер, убирающий я среднем ежесуточно 75 га, заменяет я хозяйстве 950 человек, 150 лошадей, 37 веялок. 20 конных молотилок (при условии, что уборка ведется вручную, а молотьба — конными молотилками).

Ну, а если повысить скорость движения агрегата? Уже в первые годы работы на комбайне я стал применять на уборке третью скорость, что я те воемена считалось запретным. даже «протиаоавконным». Однако мне казалось непонятным: почему же нельзя работать на третьей скорости, рая она существует? Использование ее дало замечательные результаты. При работе сцепа двух комбайнов «С-б» с гусеничным трактором на третьей скорости производительность агрегата достигала 5 га в час. тогда как на второй скорости — только 3—4 га. Разумеется, маневрировать скоростями надо умело, но вто особый разговор.

Стоило нам перейти на повышенную скорость, как традиционная «сивка-бурка» отказала: лошади, запряженные в бестарки, куда на ходу выгружалось зерно мэ бункера, не стали успевать за агрегатом. Потребовались автомашины. Одновременно понадобилось ввести ряд усовершенствований в уборочные агрегаты, приспособить к скоростной работе сами комбайны

Однако н по сей день мы видим с сожалением, что на основных полевых работах — пахоте, севе, уборке —скорость машин остается на уровне шага лошади. В чем дело? Может быть, предложен иной путь увеличения производительности машин? Производительность тракторного агрегата пропорциональна скорости его движения и ширине захвата машины. Но агрегат с большой шириной захвата становится слишком громоздким, тяжеловесным, неудобным для работы. Мне приходилось испытывать комбайн с 12-метровым захватом жатки. При переезде с одного участка на другой возникало много неудобств, учащались случаи поломки комбайна, работа машины полностью зависела от микрорельефа местности.

Высокие скорости требуют совершенной агротехники. Исходя из сяоего опыта и опыта таких передовых механизаторов. как Гиталоа, МанукоаскиЙ, я могу утяерждать. что успех весенних работ надо закладывать осенью, и наоборот. Хорошо, когда одна бригада проводит «сквозную» обработку поля, то есть пашет, сеет, культивирует и сама же убирает урожай. Это облегчает ведение работ на больших скоростях, заставляет механизаторов руководствоваться несколько перефразированной поговоркой: «Как сам посеешь, так н пожнешь».

В нашей стране принят закон о переходе на 7-часоаой рабочий день. Это значит, что за меньшее количество времени механизаторам необходимо теперь производить ббль-шую работу, чем прежде, чтобы не отстать. Увеличение скорости машинно-тракторных агрегатов явится важным вкладом в дело повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Лично я убедился я атом на многолетнем опыте работы.

Г врой Социалистического Труда кандидат сельскохозяйственных неук К. БОРИН

2