Техника - молодёжи 1960-03, страница 3

Техника - молодёжи 1960-03, страница 3

И возрастет два с лишним

ОПРЕДЕЛЯЯ пути развития эиоиомиии страны на U текущее семилетие, исторический XXI съезд КПСС взял иурс на элеитрифииацию всей страны иаи основу создания материальио-техничесиой базы иоммунистичвсиого общества.

В 1065 году выработка электроэнергии в стране достигнет 500 — 550 млрд. квт-ч сравнению с уровнем 1958 года раза.

За семилетие будет введено ■ эксплуатацию 58—60 млн. ивт новой мощности, что значительно превышает всв сдвланное в этой области за время существования Советсиого государства, и будет построено свыше 200 тыс. им линий злеитропередачи на напряжение 35 — 500 ив, или более чем в три раза будет увеличена существующая протяженность сетей.

Таиовы твмпы развития эиергетиии в нашей стране!

И. НОВИКОВ,

министр строительства элеитростаиций СССР

В ДОБРЫЙ ПУТЫ

Тонное измельчение разнообразных твердых материалов является одной из самых аитуальных проблем новой техниии во многих важнейших областях народного хозяйства. Решение задачи о том, иаи наиболее производительно и аиоиомичио тонко молоть различные твврдые материалы — полезные ископаемые, в том числе и руды, цементные илиниеры и другие вяжущие вещества, твердое горючее, металлы и сплавы, ираситвли, пигменты и активные наполнители полимеров, — необходимо для того, чтобы обеспечить быстрый техиичесиий прогресс в нашвй страив.

С использованием лучших образцов мировой твхииии, ио ив основа общенаучных представлений, в значительной степени развитых советсиими учеными, инженер В. И. Аиуиов и работающий с ним иоллеитив сотрудников Научно-исследоватвльсиого института новых строительных материалов Аиадвмни строительства и архитектуры СССР впарвыа в иашвй страив разработали и успешно испытали ряд новых ионструиций струйных мель-ниц — замечательных машин для тонкого измельчения. Среди них особре место по новизна и эффективности занимают газоструйиые измельчители, позволяющие иомплеисио проводить сложнейшие процессы современной технологии в разных областях. Об этих установка* и рассказано в статье иаидидата твхиичвсиих иауи Н. Рогожиисиой «Раивта иа привязи».

Работы инженера В. И. Аиунова, доитора твхиичвсиих иауи М. Г. Дубин-сиого. инжвнвра Б. К. Твльнова и их сотр/днинов открывают иовыа пути и иногда неожиданные возможности в технологии многих производств. Надо надеяться, что эти работы будут интенсивно развиваться и широко использоваться. Им должно быть обеспечвно всв ивобходимое для скорейшего развития!

П. РЕБИНДЕР, аиадемии

ОТКРЫЛСЯ КЛУБ

„ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ"

1/АЖДОМУ изобретателю близии и до-Проги успехи его друзей по творчеству — в них он черпает моральную под-двржиу, обретает вару в силы человече-сиого разума и безграничные возможности твхииии. Поэтому всякое известие о новом техничесном изобретении радует наши сердца. Я узнал о создании шиоль-ннками 494-й мосиовсиой шиолы микролитражного автомобиля (см. стр. 16 — 21) и от души поздравляю их с успвхом. Радостно сознавать, что в стране, в ноторой ты живешь, твхиичесиое творчество становится достоянием сотен тысяч людей. Примером тому тахничасииа илубы и иружии, где с увлечением работают люди всвх возрастов: от пионвров до пансионаров. Подобно тысячам ирошачных ручьвв, они несут поток мыслей, идей, новых ионструиций е валииую реиу технического прогресса нашей страны.

Пусть создается повсюду большв творчвсиих коллентивов с ивувмной, бьющвй илючом твхиичвсиой мыслью! Объединенные в них молодые изобретатели, помогая друг другу, перенимая опыт старших, смогут вивсти ценный вилад в созданив новой техниии семилетии.

В. ВЛАСОВ.

лауреат мосиовсиого конкурса изобретателей

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ БУДУЩЕГО

ХИМИЯ В БОРЬБЕ С ПОЖИРАТЕЛЯМИ УРОЖАЕВ

I

ПЯТЬ

I

В декабре 1050 года в Москве состоялось Всесоюзное совещание по энергетическому строительству, на котором были обсуждены основные задачи энергетического строительства на 1050—1065 годы В связи с этим редакция обратиласг к Министру строительства электростанций СССР Игнатию Трофимовичу НОВИКОВУ с просьбой рассказать читателям нашего журнала о мероприятиях по дальнейшему техническому прогрессу в строительстве электростанций, линий электропередачи и. в частности, об энергетическом строительстве в Сибири.

Ниже мы публикуем ответы И. Т. Новикова на заданные вопросы.

ВОПРОСОВ

1. КАКИМИ ПУТЯМИ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ СОВЕТСКАЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА В ТЕКУЩЕМ СЕМИЛЕТИИ?

Дальнейшее развитие электроэнергетики будет идти за счет строительства крупных гидроэлектростанций и сооружения тепловых электрических станций, работающих иа природном газе, мазуте и дешевых энергетических углях. Причем ■ целях максимального выигрыша во времени и наиболее эффективного использования капитальных вложений

МИНИСТРУ

в семилетием плане предусмотрено преимущественное строительство тепловых электростанций, что позволит в значительной степени выполнить заданные темпы наращивания новых мощностей.

Задача энергостроителей состоит еще и в том, чтобы максимально сократить сроки строительства как тепловых, так и гидроэлектростанций. Нужно достичь того, чтобы ввод в строй первого агрегата на крупных тепловых электростанциях осуществлялся через 28—36 месяцев после начала работ, а не после 6— 8 лет, как это имело место до сих пор. Минимум в 2 раза нужно сократить и сроки строительства гидроэлектростанций. Если прежде такие станции сооружались в течение 8—10 лет, то в дальнейшем нужно сократить срок строительства их до 4—5 лет.

Никита Сергеевич Хрущев поставил перед энергостроителями задачу дальнейшего повышения уровня индустриальных методов в энергостроительстве и, а частности, доведения сбориости железобетона в строительстве гидроэлектростанций до 80%, приближения сроков строительства гидроэлектростанций к срокам возведения тепловых электростанций.