Техника - молодёжи 1960-03, страница 5

Техника - молодёжи 1960-03, страница 5

тэс

ЕТУ ЕИ

ся. Если в 1951 году на один киловатт мощности затрачивалось на тепловых электростанциях 1 400—2 ООО рублей, то в новых пгюектах предусматривается лишь 600—800 рублей.

Но и это не предел. Еще больших результатов можно добиться при совершенствовании технологии строительства.

Что для этого надо сделать?

Прежде всего нужно отказаться от подхода к тепловой электростанции как к индивидуальному сооружению и начать строить их заводским методом.

Пять лет назад автором этих строк был предложен новый заводской метод строительства тепловых электростанций. Сначала он встретил многочисленные возражения. Однако они были опровергнуты жизнью. Симфе ропольская ГРЭС сооружалась по новому методу, все конструкции ее были изготовлены на 7 заводах. В результате промышленная часть ГРЭС была построена за 22 месяца. Этот опыт оказался достаточно убедительным.

В чем же преимущества этого метода?

Прежде всего стабильность. Постоянство производства изделий на заводе само по себе создаст условия для повышения производительности и увеличения выпуска. Практикой подтверждено, что чем выше степень завершенности конструкции на заводе, тем меньше труда и времени требуется на ее сборку. Однако при таком методе строительства встречаются и трудности. Дело в том, что тепловые электростанции расположены на больших расстояниях друг от друга. Они размещаются вблизи залежей дешевых видов топлива. А это связано с дальними перевозками деталей, изготовляемых на заводах. Но оказывается, что в большинстве случаев экономичнее привозить эти детали издалека, чем создавать временные подсобные заводы на строительных площадках электростанций.

Подсчеты показывают, что такие сложные и ответственные конструкции, как колонны станций, экономически целесообразнее получать с завода за 1 000 — 1 200 км, чем изготавливать их в кустарных условиях на месте стройки. Производство их должно быть массовым. Только в этом случае выгодно вкладывать средства в сложные и дорогие при способления и механизмы.

Несколько лет назад количество типов конструкций, нужных для сооружения тепловой электростанции, достигало 1 000, а в новых проектах число их сокращено до 60—100. Это упрощает производство и удешевляет стоимость конструкций.

Массовый выпуск изделий позволит, как показал опыт московских заводов сборного железобетона.

уменьшить себестоимость изготовления деталей более чем в 2 раза. Еще дешевле они будут, если организовать массовое серийное изготовление конструкций, пригодных для сооружения различных электростанций.

Согласно семилетнему плану на тепловых электростанциях ежегодно будет вводиться в действие 9— 10 млн. квт новых мощностей. А за период 1965—1970 годов ежегодный прирост мощностей на тепловых электростанциях увеличится еще больше и достигнет 12—15 млн. квт. Это значит, что каждый год мы будем строить по 50 тепловых электростанций или секций мощностью по 200— 300 тыс. квт. Для этого ежегодно потребуется примерно 2 500 колонн и 1 000 ферм. Все это можно изготовить на одном специализированном заводе. В настоящее время значительно меньшее количество таких конст рукций изготавливается в 50— 60 местах.

Проекты тепловых электростанций ближайшего будущего, рассчитанные на массовое заводское изготовление всех элементов и конструкций, будут обеспечивать полную сборность всех частей зданий станции, включая Фундаменты под оборудование. Облик электростанции изменится. Вся станция будет размещена в одном здании. Высота самого здания уменьшится за счет применения новых видов оборудования для ТЭС. В частности, предполагается применение горизонтальных котлов большой производи

те эй с

шить высоту здания котельной с 45 до 20—25 м. На площадках, где возводятся электростанции, не будет никаких подсобных сооружений, значительно уменьшится объем земляных и дорожных работ.

Для сборки и монтажа тепловых электростанций станут применять не громоздкие башенные или козловые краны, как теперь, а гусеничные или автомобильные, которые не потребуют особого труда и времени для подготовки их к работе. Все это, вместе со снижением цен на оборудование станции, приведет к уменьшению

Главный шал электростанции монтируют иш деталей, изготовленных на шаводах, и 9 лектростанция как бы представляет собой большую машину. которую собирают ил готовых ушлое. Ниже покалан подъем блока иа двух ферм во время монтажа шдания электростанции

стоимости одного киловатта мощности до 400—450 рублей, в том числе затраты на строительные работы снизятся до 120—130 рублей.

И недалек тот день, когда электростанция, как большая машина, будет собираться из готовых узлов. Все строительство превратится в монтаж элементов заводского изготовления. Одновременно будет производиться и монтаж оборудования. На сооружение ТЭС небольшой мощности потребуется всего 4—6 месяцев. а большой районной электростанции — 12—14 месяцев. Срок строительства тепловых электростанций сократится примерно в 4—5 раз.

Такое уменьшение стоимости и сроков возможно только при осуществлении перехода на серийное заводское изготовление комплектных тепловых электростанций. Новый метод строительства открывает большие возможности повышения производительности труда и сокращения количества работ на площадке, где будет собираться станция. Вместо 2,5—3 тыс. рабочих потребуется всего лишь 200—300 высококвали-дированных монтажников. !ет сомнения в том, что метод комплектного изготовления мощных тепловых электростанций на специа лизированных заводах ейграет огромную роль в осуществЛЬнии плана сплошной электрифи^ ции нашей страны.

фици