Техника - молодёжи 1960-03, страница 6

Техника - молодёжи 1960-03, страница 6

ПЛОТИНА С КОНВЕЙЕРА

П. НЕПОРОЖНИЙ, доктор технически» наук, профессор

Рис. С бЕЦРУмбл

ЭНЕРГИЯ РЕК — это своего роде «лед, который надо извлечь А лотом пользуйся всем этим богатством почти даром. Но сложность заключается в том, что на строи1ельство гидроэлектростанций требуют. » затраты больших капитальных средств и уходит много сремени.

Дальнейшее наращивание энергетических мощностей будет производиться за счет строительства крупных тепловых и гидравлических электростанций На Ангаре, Енисее, Оби, а потом и н* Лене возводятся и будут возводиться, как правило, высокие плотины. Они поднимутся на 100 и белое метров на скальных основаниях. В этих условиях можно широко применять так называемые гравитационные бетонные плотины с большим объемом бетонных работ (В гравитационной плотине устойчивость против сдвига от напора воды обеспечивается собственным весом плотины.) Так, например, на плотину Братской ГЭС потребуется бетона S млн. куб. м, на плотину Красноярской ГЭС — 4 млн куб. м Дпя этих плотин будет использоваться так называемый жесткий бетон с минимальным расходом цемента. Ес-пи до сих пор расходовали 300—350 кг цемента на кубический метр бетона, то в новом составе бетона цемента будет намного меньше — 200 кг.

До сих пор на крупных гидротехнических стройках — Куйбышевгидрострое. Сталинградгидрострое. на строительстве Каховской, Горьковской и других гидроэлектростанций — приготовление бетонной смеси производилось на так называемых бетонных завода» периодического действия. Для этого сооружались на строительных площадках огромные помещения высотой до 10 этажей, где устанавливались мощные бетономешалки периодического действия и дозаторы.

Приготовление бетонной смеси производилось так: вначале в бетономешалку загружался порциями гравий, песок, цемент, затем добавляли воду, потом все это перемешивали в течение 1,5—2 мину» Бетонную смесь погружали в бадьи и перевозили их железнодо-

6ЕТ0Н0МЕШДЛКА

на плоти ну

рожиыми (ЛСТвадми ИЛи «ьтомобилями к месту »озв«?деии* плотины. Бадьи С бетоном снимали краном и подавали его порциями в бетонируемое соору-женив

Оборудование современных бетонных заводов периодического действия не приспособлено для приготовления жестких бетонов. К тому же существующие бетонные заводы такой конструкции не удовлетворяют нас по масштабам возводимых бетонных сооружений, скажем, в условиях Сибири. Поэтому назрел вопрос разработки новой технологии возведения крупных бетонных сооружений из бетона с малым расходом цемента и в то же время высокого качества. Но перед нами стоит задача строить бетонные плотины не только дешевле, но и быстрее. При современном техническом уровне эта задача оказывается выполнимой.

Нашим ученым принадлежит приоритет в разработке полностью автоматизированной технологии строительства бетонных плотин. Уже проделаны большие исследовательские работы и экспериментальные проверки этой технологии на Свирскгэсстрое, Куйбышевгидрострое, а недавно такие работы проводились на строительстве Кременчугской гидроэлектростанции. Все это дало возможность принять решение о возведении плотины крупнейшей в мире Красноярской гидроэлектростанции по методу непрерывного бетонирования. Автоматическая поточная линия, спроектированная для возведения плотины Красноярской ГЭС, позволяет по-новому создавать технологию бетонирования массивных гидросооружений.

Что же представляет собой такая поточная линия?

На бетонном заводе установлены дозаторы непрерывного действия для заполнителей бетона, которьи автоматически взвешиваются и в определенных пропорциях поступают в бетономешалку непрерывного действия. Затем смесь направляется по транспортерам ни стройку На рисунке показаны два параллельных конвейера, работающих одновременно

на плотину

Под штабелями складов заполните-пей — песка, щебнД, а также под складами цемента устанавливаются тан называемые автоматические дозаторы непрерывного действия. Песок, щебень, цемент непрерывно дозируются и подаются дозаторами на проходящие под ними сборочные конвейеры. По ленте сборочного конвейера движется сухая бетонная смесь, состоящая из цемента, песка и щебня нескольких фракций. Затем эта сухая смесь по системе кон-

агрегаты непрерывного -действия, которые принимают сухую бетонную смесь. Здесь в нее добавляется необходимое количество воды Все это делается автоматически.

Приготовленный бетой конвейерами передается к автоматическим бетоноукладчикам непрерывного действия, установленным в местах укладки бетоиа. Они равномерно укладывают бетон на выделенные для бетонирования участки плотины. Таким образом, возведение плотины производится непрерывно снизу доверху, зимой и летом, так как всв работа ведется в закрытых помещениях.

Вся система приготовления, транспортировки и распределения бетоиа полиостью автоматизирована и работает по заранее заданной оператором программе.

На цветной вкладке изображено сооружение плотины по методу непрерывного бетонирования. Здесь показана только конечная часть лоточной линии.

На берегу стоят бетоносмесительные установки непрерывного действия От них в закрытой галерее движутся ленты транспортеров, несущие сухую бетонную смесь к бетоноукладчикам непрерывного действия, установленным на месте укладки бетона.

Бетонирование плотины выполняется в виде столбов-блоков сечением 15X15 м, накрытых шатрами со скользящей опалубкой. Бетонная смесь уплотняется с помощью вибраторов, смонтированных на малогабаритном тракторе. После уплотнения бетонной массы и по мере ее затвердевания шатер со всем оборудованием и галерея с транспортерами поднимаются вверх с помощью гидравлических домкратов, установленных вверху на колоннах. Таким образом бетонные блоки наращиваются по высоте до нужных размеров.

Автоматическая поточная линия для бетонирования массивных гидросооружений — это один из путей ускорения строительства крупных гидроэлектростанций, уменьшения количества рабочих на приготовлении бетона в 8— 10 раз и сокращения стоимости бетоиа также в 8—10 раз-

На Всесоюзном совещании по энергетическому строительству участники его дали обязательство крупные гидроэлектростанции сооружать за четыре года. Настает * такое время, когда даровая энергия рек будет использоваться в хозяйстве в огромных количествах