Техника - молодёжи 1960-03, страница 35

Техника - молодёжи 1960-03, страница 35

ч

ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ...

(Продолжение) Рис. Н. КОСТРИКИНА

Ф МИР БЕЗ ОРУЖИЯ

Ji ТОМНЫЙ ВЕК. Ввк межпланетных ** путешествий. Век электричестве и автоматики. Мы привыкли к таким обозначением, а для капиталистического мира они не верны!

Это может показаться парадоксом, но давайте вдумаемся в существующее положение. Разве вся планета, населенная двумя миллиардами семьюстами миллионами людвй, живет в период всеобщего прогресса и распространения науки, всеобъемлющей автоматизации тяжелого ручного труда? Отнюдь нет!

Дав пятых человечества совершенно неграмотно и, как сотни лет назад, расписываясь, ставит крестик или отпечаток своего пальца. Грамотность аса вщв привилегия немногих государств или представителей имущих

негранотно

классов. Даже в США насчитывается 5 млн. взрослых неграмотных людей.

Значительная часть населения земного шара иа получает достаточного питания, а более половины этих людей постоянно голодает. Призрак голодной смерти витает над многими народами нашей планеты. Совсем недавно, в 1942 году, в одной лишь индийской провинции Бомбей погибло от голода около 1 млн. чвловек. Страшная цифра!

Наследие колониализма — чума, проказа, холвра, фрамбеэия, оспа по-прежнему остаются бичом человечества. Во врвмя последней эпидемии холеры в Египте прибавилось 20 472 новые могилы, а от эпидемии оспы в Пакистане умерло 15 тыс. человек, в Бенгалки—140 тыс.

Этих смертей могло не быть. Но все еще не хватает больниц, врачвй, лекарств. На земном шаре в среднем на одного врача приходится 2184 человека.

8 современном мире иа одного человека вырабатывается в год 555 кат-ч

электроэнергии. На первый взгляд внушительная цифра. Но этой энергии недостаточно даже для электроутюгов, бритв и других бытовых приборов, если бы ими располагало все человечество.

И в то жв время человек XX века могуч и велик. Ведь он действительно покорил атом, достиг Луны, создал подобие мыслящего мозга — «электронный» мозг, сложнейшие вычислительные «машины, победил (многие из коверных болезней. Человечество достойно лучшей судьбы, оно завоевало это право своим трудом и разумом.

Советские люди знают, что старый мир частной собственности подобен кандалам с гирями — он сковывает движвние человечества, мешавт вму подниматься к лучезарным вериЭинам прогресса, изобилия, счастья. Народы земного шара аса отчвтливвй и яснвй видят аса уродства и коренные, неисправимые пороки отживающего свой век капиталистического общества.

За последние годы соотношение сил между социализмом и капитализмом явно и наглядно складывается а пользу социализма. В этих конкратных исторических условиях Коммунистическая партия и Советское правительство — самые гуманные из когда-либо существовавших партий и правительств — заявили: уже сейчас, даже при наличии двух социальных систам, человечество может жить лучше. Нужно одно — навсегда уничтожить возможность возникновения новых войн, ликвидировать армии и вооружение.

Какая трагическая непоследовательность заложена в основе соврвмвнного чаловвческого существования — огромная доля общвмирового труда так или иначв затрачивается на вооруженна и армии. Часть дня люди работают для

жизни и счастья, другую часть дна — для уничтожения только что сделанного! При ртом гонка вооружения отрывает от созидательного труда более 100 млн. человак.

За последние 45 лет мировыв военные расходы и военные ассигнования отняли у челоа#чества примерно 12 триллионов рублвй. Сумма, которую даже трудно себв представить. Ведь если все эти рубли сложить одной пачкой, то получилась бы стопа, почти в два раза болва высокая, чем ресстояниа от Замли до Луны. А стопа эта сгорела, растаяла, оставив посла свбя моря крови, скрючанноа железо взорванных заводов, разоренные города и сала и 32 млн. могил...

Полное, всеобщве разоружение и ликвидация армий открывают перед человечеством поистине авликую панораму новой эры человеческого общества: преобразованная планета, послушные вола людвй океаны и ветры, стремительный рост промышленности и культуры, повсеместнов уничтожение болезивй, ввличайшив научные открытия...

Об этом мы читали в фантастических романах, с лвгкой грустью переворачивая посладнюю страницу: жаль, мы этого не увидим, — таким будет мир через 200—300 лет.

А он может стать таким уже при на-швй жизни. Вот пврвый простой расчвт. Свйчас только США и только на прямые военные расходы вжагодно тратят более 60 млрд. долларов. Если использовать эти даньги и часть матврие-лов, идущих для изготовления вовнного имущества, рабочие и инженеры Ама-рики смогли бы за 14 лат изготовить для государств Южной Америки и Африки столько разного оборудования, что экономика двух отсталых континвитоа сравнялась бы по своему развитию с США.

Четырнадцать лет совсвм на много, но в действительности все произошло бы еще быстрей. В мире без оружия, страха, взаимных подозрений и ограничений начавшийся процаос всесторон-