Техника - молодёжи 1960-03, страница 36

Техника - молодёжи 1960-03, страница 36

него процветания был бы похож на снежную лавину, стремительно втягивающую в свою орбиту продукцию новых заводов и фабрик, талант и труд миллионов новых людей и целых народов, ранее не принимавших участия в мировом производстве промышленной продукции.

А всеобщее среднее образование? Ведь в век стремительного развития науки и техники оно необходимо. На земном шаре имеется примерно 670 млн. детей и юношей школьного возраста. Из них 135 млн., не имея сейчас возможности переступить школьный порог, остаются неграмотными. Большая часть остальных учится в тесных, неприспособленных помещениях, а порой и просто под открытым небом. Даже не учитывая постоянный рост населения — каждый час население земли увеличивается на 5 400 человек! — нужно построить более полумиллиона новых школ, затратив на зто не менее 750 млрд. рублей.

Много предстоит сделать для здоровья людей. Чтобы на одного врача приходилось 300 человек населения, нужно увеличить выпуск врачей на 7 764 тыс. Считая, что подготовка каждого врача, включая стоимость строительства медицинских заведений и приобретение оборудования, составит 100 тыс. рублей, потребуется еще 776 млрд. рублей.

Огромные, почти астрономические цифры! Но они вполне по плечу человечеству XX века. Вспомните 12 триллионов, отнятых войнами и гонкой вооружения только лишь при жизни нашего поколения.

В мире без оружия все будет по-дру-гому и все будет лучше. Отстроятся прекрасные города, которым не будет угрожать огненный дождь напалма и фугасные бомбы. Гладкие стрелы асфальтовых шоссе и блестящие нити железных дорог пересекут самые отдаленные уголки земного шара. Люди найдут на каждом клочке земли новые кладовые различных природных ресурсов. Сбросив тяжелые цепи недружелюбия и подозрительности, народы каждого из государств, начнут поставлять на общемировой рынок то, чем они особенно богаты; установится разумное и всем выгодное межнациональное распределение труда. *

А затем придет день общемировых работ... Люди начнут перестраивать свой общий дом — землю.

Планета Земля! Она прекрасна и щедра, она разнолика и чудесна. Но есть на ней и огромные бесплодные пустыни, и зоны вечной мерзлоты, и еще многое, очень многое из того, что нужно бы улучшить.

Библейские легенды сохранили сказку о рае. Где-то в выжженных и безводных пустынях Палестины существовали якобы прекраснее сады, и утреннее солнце рассыпалось мириадами алмазных брызг среди сочных трав и великолепных цветов, покрытых хрустальными каплями росы. Французский инженер Пьер Гандрийон подсчитал: достаточно истратить 800 млн. рублей — и безжизненные пустыни Палестины станут не мифическим, а настоящим, ре

ально существующим раем. Для зтого нужно соединить Мертвое море со Средиземным, перегородить реку Иордан и использовать пресные воды для орошения. Рай — его можно создать за те деньги, которые тратятся сейчас на вооружение в течение одного дня!

За 70 млрд. рублей можно существенно преобразовать климатические условия северного полушария земли. По всему побережью Северного Ледовитого океана, на Таймыре и Чукотке, Нордкапе и Аляске, в северной Канаде и Гренландии моря цветущих вишневых и яблоневых садов придут на смену царству льда и снега. Советский инженер П. М. Борисов предлагает для обогрева северных «квартир» нашего дома — Земли — возвести а Беринговом проливе 74-километровую плотину и откачивать через нее из Чукотского моря в Тихий океан 500 куб. км воды в сутки. Такая искусственная река могла бы в течение года наполнить до краев два Каспийских моря и вдобавок Балтийское! Не вдаваясь а зкономику, скажем, что для современной науки и техники зто выполнимая задача.

Обуздав одну из величайших на планете рек — Конго, можно искусственно создать два новых моря, общей площадью в 2100 тыс. кв. км. Это будут самые крупные моря земного шара. Они резко преобразуют природу засушливого и во многих частях пустынного континента, дадут человечеству миллионы гектаров плодородных земель и откроют удобный морской путь к центральным областям Африки. Для зтого надо 30—40 млрд. рублей — одну десятую часть годовых военных расходов.

Можно построить плотины в Гибралтарском и Дарданелльском проливах,

опустить уровень Средиземного моря на 100 м, получив в результате зтого новые земельные площади, равные территории Франции, и огромное количество дешевой электроэнергии. Автор проекта немецкий инженер Герман Зергель считает, что такое «опускание» Средиземного моря приведет к потеплению Европы и увеличению количества осадков в Северной Африке.

Можно изолировать плотинами и шлюзами Красное море, что даст арабским народам 240 млн. квт-ч электроэнергии в год и 5 тыс. кв. км новых земель.

Можно... Можно сделать очень многое. Конечно, подобные проекты спорны и некоторые из них вызывают серьезные научные возражения. Но я свободном от военных угроз мире наука начнет двигаться вперед семимильными шагами. Объединив свои силы, ученые целиком отдадут знания и талант благородным задачам творческого созидания и человеческого прогресса. Ускорится решение сложнейших научных проблем, к которым человек лишь приближается, о чем он пока смутно догадывается и только мечтает.

Но на пути осуществления великой гуманистической идеи — исключения войн из жизни человеческого общества — стоят серьезные преграды. Реакционные силы капиталистического мира ищут и будут искать любые предлоги, чтобы сорвать или хотя бы задержать осуществление советского предложения о всеобщем разоружении. Предстоит тяжелая борьба сил разума и прогресса с черными силами милитаризма. Но народы хотят мира, и мир победит!

И. АДАБАШЕВ (Вильнюс)

ЭНЕРГИЮ ЛУНЫ—ЧЕЛОВЕКУ!

К<

вторая мировая

[ ОНЧИЛАСЬ

I война.

Мирный труд! К нему вернулись миллионы людей — рабочие, инженеры, ученые. Руки потянулись к тому, что было оставлено на «после войны»: к заветным листам ватмана, к страницам, исписанным математическими формулами, к незавершенным моделям новых машин.

Вернулся к работе над проектом приливной станции — ПЭС, о которой в 1939 году писала «Техника — молодежи», и автор этих строк. Но если тогда речь шла о маленькой опытной установке, то сейчас возникли планы Лумбов-ской ПЭС на Кольском полуострове и грандиозной ПЭС в Мезенском заливе Белого моря.

Вследствие «игры сил» всемирного тяготения — главным образом притяжения Луны — каждые 6 часов 12 минут волна прилива наступает на сушу, а следующие 6 часов 12 минут откатывается обратно в океан. Эту энергию и используют в приливных электростанциях. Главная трудность при проектировании заключается в том, что волна прилива

О

постепенно нарастает, потом замирает и совсем останавливается. Значит, и прилияная энергия в течение суток будет неравномерна, прерывиста.

Чтобы выровнить ход работы ПЭС, предлагали разные варианты: построить рядом с ней турбинную и насосную станции или разделить бассейн на несколько отсеков.

Современная энергетика позволяет найти новые решения. Они основаны иа том, что среднемесячное значение при. лианой энергии неизменно в любой месяц, любой год. Энергия рек, наоборот, неизменна и непрерывна в течение суток, но подвержена значительным сезонным колебаниям от года к году.

Очевидно, нужно объединить два различных, но взаимно дополняющих потока. Во время остановки приливной электростанции будут работать ГЭС, совместно включенные с ней в сеть. Они компенсируют недостаток приливной мощности во время ущерба Луны.

Такое совместное действие выгодно не только для ПЭС и гидростанций. В связи со строительством сверхмощных тепловых и атомных станций возникла проблема пиковой энергии. Сущ-

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как выровнить лист ватмана?

Близкие к этой страницы