Техника - молодёжи 1960-03, страница 37

Техника - молодёжи 1960-03, страница 37

кость ее заключается я том, что потребность в знергии за сутки неравномерна. Поэтому экономичной работы можно добиться при соединении атомных и тепловых станций с ГЭС, которые быстро и легко увеличивают свою мощность. Но запасы речной энергии не безграничны. В результате в некоторых районах тепловые станции — ТЭС — работают на невыгодном для них неравномерном режиме.

Вот здесь-то и должна прийти помощь приливной энергии, которая вместе с речными ГЭС примет на себя пиковую нагрузку. Исследование проблемы показывает, что ПЭС и сама может в течение суток менять часы своей работы. Это достигается с помощью обратимых приливных турбин. Современная поворотно-лопастная турбина при действии от мотора превращается я насос, который а ночные часы будет поглощать свободную мощность ТЭС. Качая воду из моря в бассейн приливной электростанции, получают некоторый объем воды, поднятый выше горизонта прилива. Его можно использовать в любое время суток. Энергия приливной волны выходит из зависимости от лунного времени и, соединяясь с энергией речных электростанций, становится послушной воле человека. !

Понятно, что для такого решения проблемы нужен размах и разумный план. Надо, чтобы потоки приливной энергии не разбивались о границы маленьких прибрежных районов, где они рождены, а устремлялись в мощные энергосистемы.

Так родилась схема сверхмощной Беломорской ПЭС — регулятора Единой энергосистемы Еяропейской части страны.

На мелководье восточной части Мезенского залива высота прилива достигает 8—9 м. Здесь можно построить плотину, которая отсечет бассейн приливной электростанции. Конечно, построить на мягких грунтах плотину длиной 100 км, противостоящую навалу льдов и воздействию штормовой волны, да еще расположить в ней 2 тыс. приливных турбин — задача не легкая.

Но если учесть, что ПЭС даст более 30 млрд. квт-ч в год, то становится очевидным: стоит потрудиться над реализацией этого проекта. Приливная станция вместе с будущей Нижне-Обской ГЭС смогут послать могучий поток пиковой энергии на Урал и в центр страны. Мощность этого энергообъединения способна обеспечить эффективную работу многих электростанций, участвующих в Единой энергосистеме.

Чтобы в суровых условиях беломорского побережья построить такое грандиозное сооружение и обосновать его экономичность, нужно найти совершенные конструкции и новые методы строительств.

Агрегатный блок ПЭС может быть собран из тонкостенных железобетонных плит на стапеле у берега моря, подобно тому как строят плавучие доки. После буксировки по морю такой блок будет погружен в створе приливной электростанции. Его стены

будут усилены монолитным бетоном, и в них установят готовый бульбовый гидроагрегат, состоящий из турбины и погруженного я воду мотор-генератора. Плотину, ввиду ее небольшой высоты — от 10 до 20 м, можно построить из железобетонных балок, собранных а ряжи.

Так найдены новые методы, позволяющие ялить а высоковольтные провода энергию Луны и заставить ее приносить пользу людям.

Мысль инженера подсказывает нам возможность применения этих методов и в других странах на теплых побережьях, где более высокие приливы.

Расчеты показывают, что отсечение акватории залива Ла-Манш у полуострова Котантен во Франции и заливов Мильфорд, Моркемби, Ди, Северн в Англии позволяет получить гарантированную приливную энергию в 180 млрд. квт-ч в год. Соединение станций с водохранилищами речных ГЭС, которые уже строятся или могут быть построены я Швеции и Норвегии, Швейцарии и Австрии, могло бы полностью снабдить пиковой энергией всю Западную Европу. Кроме того, это дало бы возможность атомным и тепловым электростанциям работать экономично, с неизменным режимом.

По нашим подсчетам, на побережьях Северной Америки могут быть созданы сверхмощные ПЭС — 40 млн. квт.

А соединение их с гидростанциями на великих озерах, Ниагаре, реке Святого Лаврентия на Востоке и насосными станциями Грэнд-Кули или ГЭС каскада Юкон на Западе дало бы воду засушливым прериям Центрального плато и освободило тепловые станции от неравномерной работы.

Как же используются эти возможности в современных зарубежных проектах?

В Канаде и США на берегах залива Фанди можно получить огромный поток энергии мощностью в 30 млн. квт. Однако уже 50 лет проектируются там относительно небольшие установки Ам-херст, Птикодиак и Кводди для обеспечения нужд небольших провинций Нью-Брансуик и Новая Шотландия. Последний проект Кводди, составленный а 1959 году, предлагает построить двух-бассейновую ПЭС мощностью в 300 тыс. квт для этих же провинций и штата Мэйн.

В Англии единственный тщательно

На карте стрелками. обозначена высота прилива на побережьях. Здесь могут быть построены мощные ПЭС.

разработанный проект приливной электростанции Северн мощностью в 800 тыс. квт не осуществляется потому, что в пределах страны на речных ГЭС не могут быть созданы водохранилища, обеспечивающие месячное регулирование приливной энергии.

А во Франции по этой же причине у полуострова Котантен проектируется ПЭС, использующая 25 млрд. квт-ч из возможных 120 млрд. квт-ч. И то сооружение этой установки отодвигается на... 1980 год. Более того, полностью законченный, вполне экономически обоснованный и утвержденный президентом к постройке еще в 1956 году проект приливной электростанции Раис мощностью в 340 тыс. квт не претворяется в жизнь из-за финансовых затруднений. Однако во французской прессе сообщалось, что стоимость ПЭС не превышает затрат за три дня войны в Алжире.

Совершенно ясно, что причины такого положения заключаются не в том, что зарубежные инженеры не видят возможностей использовать приливную энергию.

Наоборот! Во Франции трудами выдающегося ученого Роберта Жибра создана стройная математически обоснованная теория циклов использования прилива. Работы Жибра показывают безграничные возможности приливных электростанций для обеспечения потребности я пиковой энергии. Более того, а результате длительных поисков и напряженных усилий французские электромашиностроители в содружестве с турбиностроителями построили и яключили на опытной ПЭС в Сен-Мало уникальную гидромашину — обратимый бульбовый гидроагрегат. Но дальше этого дело не идет.

Причина, видимо, в том, что использование энергии приливов не под силу какой-либо компании, фирме или маленькой провинции. .Масштабы самого явления предполагают создание грандиозных сооружений, которые можно построить объединенным трудом че-лояечестяа.

Л. БЕРНШТЕЙН,

33