Техника - молодёжи 1960-04, страница 10

Техника - молодёжи 1960-04, страница 10

ВЕЛИКИЙ ДРУГ НАУКИ

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

ВРЕМЯ — самый справедливый судья. Оно ни перед чем не преклоняется н ничего не щадит. Но истинно гениальное не боится испытания временем, Именно времв окончательно подтвердило бессмертие ленинских идей, определивших наш путь к коммунизму.

Поистине всеобъемлюще учение великого Лонииа. Можно смело сказать, что за все время существования советской влести не было и нет тек ой области деятельности людей нашей стрены, которая не была бы освещена животворными лучами могучего ленинского учения. Одним иа ярких примеров тому являются неука и техника.

Из многочисленных документов и трудов самого Владимира Ильича, а такжв из свидетельстве многих видных государственных деятвлвй и учены* известно, что он всегда пристально интересовался естественными и техническими науками. И ив только интересовался, но живо реагировал иа каждое новшество, делал из него соответствующие выводы и определял его роль в дальнейшем резвитии самой науки и практическое место его а жизни обществе. Так, например, мысль Менделеева, высказанная такжв английским химиком Вильямсом Рамсввм, о способе непосредственного добывания газа из каменноугольных пластов была высоко оценвна Лениным. В апрелв 1913 года в газете «Правда» появилась его статья «Одна из валиких побад техники», в которой он писал, что рашенне задачи подзвмной газификации угля вызоват громадный переворот в промышленности. Но ни в царской России, ни в других странах мира зта идвя так и нв была осуществлена. И лишь в нашей СоввтскоЙ страна она нашла свое практическое осуществление.

О том, как В. И. Ленин относился к передовым достижениям советской науки и техники и кекое придавал им значвнив, можно судить хотя бы по воспоминаниям одного из вго ближайших помощников — управляющего делами Соввта Народных Комиссаров Вледомира Дмитриевича Бонч-Бруввича. «Как только Советское правительство первахало из Петербурга в Москву, — писал Боич-Брув-внч, — Владимир Ильич стал все больше времени уделять вопросам техники. Он нестаивал на том, чтобы все, что появляется нового а области нашей техники, рассматривать самым внимательным обрезом. Владимир Ильич установил отдельные дни, в которые он почти целиком занимался рассмотрением различных проектов по вопросам твхникн. Так ему были представлены проекты и чертежи Волго-Донского квнала. Он много и внимательно знакомился с проектами Великого Соаарного морского пути, с постройками отдольных комбинатов, с проектом орошания ту рквст вноси х земель, с разработкой горючих сланцев».

Ленин положил начало прочному содружеству науки и производства в нашвй стране. Спустя всвго лишь два месяца после победы Великой Октябрьской социалистической революции, в декабре 1917 года, в статье «Как организовать соревнование?», он писал: «...наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой...» А еща чврвз четыре месяца, в апрельские дни 1918 года, когда молодая Соаатская республика пераживала тяжалоа время Брестского мира и разрухи, В. И. Ленин составил свой знаменитый «Набросок плена иаучно-техничвских работ», в котором предусматривалось систематическое изучение производительных сил страны и постановка их иа службу народу.

Этот лвнннскнй «Набросок плана» с первых же дней существования советской влести предопределил то направление, по которому должна развиваться софатская наука, и указал путь для ве плодотворной связи с практикой.

Исключительно важнов значение имел разработанный по инициатива и при непосредственном участии Ленина план ГОЭЛРО, которым было положено начало злектрификеции нашвй страны, получившей в наши дни грандиозный размах.

В первые жв годы советской влести по прямому указанию Ленина были начаты исследования Курской магнитной аномалии, приведшие к открытию громадных залвжвй железной руды, — крупнейшвй сырьевой базы для развития металлургии в Европейской части СССР.

По инициатива и при активной поддержке Вледимира Ильича было положвно начало изучению новых методов добычи торфа, исследованию горючих сланцев, разводка нефти. Поддержка, которую оказал Ленин идеям академика И. М. Губкина в области резввдки нефтеносных районов, позволила обнаружить новые, вща нв троиутыа залежи нефтяных богатств, что привело в конечном счвтв к созданию на востока нашвй страны мощной нефтяной базы, известной тепврь под именам «Второго Баку».

Трудно перечислить асе области научной и практической деятельности, начатыв по инициатива и при повседневной поддержка Владимира Ильича. Тут и изучение природы и богатств Арктики, успвшно заваршившаеся в наши дни освоением обширнейших районов Дальнего Севвра и организацией антарктических экспедиций. Тут и участив в решении вопросов, связанных с конструированием тапловозов, которые сейчас наряду с электровозами пришли на смену паровозной тяге иа жалвзных дорогах страны. Тут и вниманив к работам советских ученых по радиотехнике и радиовещанию, которые привели в конечном итоге к созданию в СССР обширной сати широковащатальиых радиостанций. Тут и требование активизации научно-иссло-доаатальской работы в области питения и пристальное вниманив к исследованиям по замене картофеля нвпищввым сырьем при производстве спирта, завершившимся в . наше врамя вввдвнивм в строй предприятий, на которых спирт, необходимый для производства синтетического каучука, в огромных количествах вырабатывается из продуктов газовой и нефтяной промышленности.

Общеизвестно вниманив, которов Владимир Ильич проявлял к работам таких крупивйшнх ученых нашвй страны, как валикий преобразователь природы И. В. Мичурин, выдающийся ученый Н. Е. Жуковский, которого Ленин назвал «отцом русской авиации», пионор теории рекетоплевания К. Э. Циолковский и многие другие. Работы зтих и других ученых, поддврженныв В. И. Лениным, принесли всемирную славу советской науке, помогли ей в ряде отраслей уверенно и бесповоротно выйти на пврвое место.

Мобилизуя научные силы ученых свовй страны на рашенне важнейших научных и практических проблем, Владимир Ильич в то же время настойчиво требовал от них нв замыкаться в рамках собственных успехов, а внимательно научать новейшие достижения мировой науки и техники. В своем письме, адрвсовенном Комиссии ино-стренной литературы, он предлвгал наладить регулярное снабжение библиотек литературой по химии» физике, злвк-тротвхникв, мвдицннв и по другим областям знаний, издающаяся в зарубежных странах.

Наряду с этим Владимир Ильич обращал внимание на необходимость широкой пропаганды достижений как ото-чественной, так и зарубежной науки и техники. По этому поводу академик И. М. Губкин в своих воспоминаниях писал: «Не забуду и того урока, который получил я от Владимира Ильича 3 нюня 1921 года. В зтот день мною было получено от него письмо, в котором он меня упрекал за то, что я заметку из американского журнала «О замвнв металлических труб цементным рествором при бурении нефтяных скважин» «захоронил в мелкой заметка архнучв-ного журнала, понимать который способен, может быть, 1 человек на 100 000 а РСФСР».

Прочное содружество соватской науки и твхникн с практикой, жизнью, начало которому было положвно Владимиром Ильичам Лениным, привело нашу страну к всемирно известным достижениям, которыми восхищается аса прогрессивное человечество. Всемврно крепить и развивать зто содружество — долг каждого ученого, каждого инженера и техника, долг и обязанность кеждого советского чвловака.

Врамя — зтот самый надежный и справедливый судья — окончатально подтвардило величие ленинских идей и в этом!

6