Техника - молодёжи 1960-04, страница 12

Техника - молодёжи 1960-04, страница 12

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН умел мечтать. «Кремлевский мечтатель», как назвал его Герберт Уэллс, заглядывал я будущее для того, чтобы яснее иаме* тить цель, правильней и короче оыбрать к ней путь; его мечты, основанные на научном знании, становились программой деятельности нашей партии и народа. Вспомним выступление В. И. Ленина на VIII съезде пар-тии: «Если бы мы смогли дать завтра 100 тысяч первоклассных тракторов, снабдить их бензином, снабдить их машинистами (вы прекрасно знаете, что пока это — фантазия), то средний крестьянин сказал бы: «Я за коммуиию» (т. е. вв коммунизм)».

Многие заветы В. И. Ленина уже выполнены, его мечты претворены в действительность. На полях страны работают сейчас не 100 тыс., а 1 мли. 800 тыс. тракторов (в 18-сильном исчислении). Но генеральная линия на сплошную механизацию сельского хозяйства полностью сохраняется и по сей день. Однако сегодня на первый план выдвигается уже не количиство машин, а их качество. Колхозному крестьянину уже мало иметь просто трактор. Ему нужен скоростной трактор универсал, способный быстро и зкономично работать в течение круглого года на любых работах, в том числе служить надежным и быстрым транспортом в условиях осеннего, весеннего и зимнего бездорожья.

Современное развитие техники позволило ученым и инженерам вплотную заняться зтим вопросом. Сегодня можно сказать, что сложная техническая проблема соединения в од-мой машине качеств скоростного трактора и автомобиля успешно решена.

УНИВЕРСАЛ «Т-0Ов

И а Харьковском тракторном заводе недавно созданы экспериментальные образцы универсальной машины с маркой «Т-90». Они обладают двигателем мощностью 90 л. с. и коробкой передач, имеющей необычайно широкий диапазон скоростей—12 передних и 4 задних. Машина может двигаться со скоростью от 4 до 33 км в час.

Трактор «Т-90» способен делать все: пахать, обрабатывать почву. сеять, убирать урожай. Но делает все это он значительно быстрее. Например. иа пахоте он может развивать скорость вдвое большую, чем

«Организаторских талантах а «народе», т. в. с ради рабочих п ие эксплуатирующих чужого труда крестьян, — масса».

В. И. Ленин

В. САЖИМ, иижаиар

«ДТ-54»: с б коопусным плугом — 5 км в час, с 4-корпусным — в км в час.

Обладая высокими скоростями и выиосливой ходовой частью, «Т-90» является отличной транспортной машиной. Он может тянуть за собой тяжело груженные прицепы. Специальное приспособление для 8-тонных полуприцепов делает его похожим на обычный грузовой автомобиль. Однако ом смело идет и по бездорожью. Ему не страшна распутица, нипочем снежные заносы, глубокие канавы и рытвины. По своей вездеходиости «Т-90» превосходит автомобили повышенной проходимости, хотя у них много общего в конструкции. У него два ведущих моста, следовательно, он легко преодолевает препятствия. Эластичная подвеска позволяет ему ма неровных участках опираться о грунт всеми четырьмя колесами. Чтобы увеличить сцепление с почвой, конструкторы сделали колеса шириной в 60 см и установили на них арочные шим^! низкого давления с высоко выступающим протектором.

Однако самая любопытная особен кость конструкции нового трактора— его поворотный механизм.

Случалось ли вам когда-либо наблюдать такое странное зрелище: машина доезжает до поворота и вдруг как бы ломается пополам, поворачивает и, снова распрямившись, едет дальше? Конструкторы назвали такой способ «поворот сламыванием рамы». Ои весьма оригинален, предельно прост и как нельзя лучше отвечает условиям, в которых должна работать машина. Рама трактора состоит иа двух половин, соединенных шарниром. На передней части расположен двигатель и кабина, в задней части установлены гидравлические цилиндры, которые и выполняют поворот «сламыванием».

Так огромная машина, рядом с которой «Москвич» — карлик, свободно разворачивается в таких местах, где это трудно сделать даже « Москвичу». Радиус поворота «Т-90»— 4,5м.

Конструкторы решили другую проблему: заводку двигателя «Т-90» на морозе. Трактористам не придется мучиться в зимнюю стужу. Двигатель

нового трактора снабжен системой подогрева, которая в течение 20 мин. приводит его в рабочее состоянии.

Создатели машины позаботились и об удобствах для тракториста: его кабина ничем не будет уступать по комфортабельности кабинам современных грузовых автомобилей.

ЧТО ТАКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ?

Идея создания необычайной сельскохозяйственной машины сразу же завоевала сердца молодых тракторостроителей. Она с одинаковой силой завладела и инженером и рабочим, увлекая, заставляя забывать о времени и усталости.

Существует известное образное выражение: «дело горит в руках». Но мало кто видел что либо подобное в непереносном значении. Почти легендой на заводе стал случай, рассказанный мне комсоргом опытной базы инженером Александром Новиковым.

В цехе не оказалось стандартной трубы для втулок шарнира поворотного механизма. Отсутствие деталей тормозило сборку: втулки нужны были к утру следующего дня. Комсомольцы решили делать втулки из поковок. Кузнецы быстро справились с заданием, но смена подходила к кон-цу. И тогда председатель комсомольского штаба по новой технике технолог Юрий Вихляев вместе с трактористом испытателем Леонидом Коло-мийцем решили, не дожидаясь, пока поковки остынут, везти их на обработку в механический цех.

— Представьте себе, — рассказывал Новиков, — в цех опытной базы въезжает трактор и ташит за собой дымящуюся тележку. Едва поезд миновал ворота, как деревянный настил вспыхнул.

Это зрелищо подействовало на токарей, которые уже собрались домой. Их ие пришлось уговпривать: Виктор Калашников, Владимир Трощенко, Петр Федоров, Александр Алешеч-кии и Евгений Ротшильд до утра ие ушли из цеха. Когда утром пришли сборщики, ребята вручили им готовые детали.

Что жо такое вдохновение? Не то ли это состояние, когда человек творит, забывая все на свете, отдавшись целиком захватившей его идее, работе? И почему принято считать, что вдохновение присуще лишь людям искусства? Разве не это возвышенное чувство руководило молодыми рабочими, когда они приняли на свои станки не остывшие еще заготовки?

Вдохновение... Оно появляется, когда каждому находится настона;ее дело, когда свой талант организатора или инженера, рационализатора или исследователя человек может развернуть в полную силу, когда он трудится на виду у всего коллектива и