Техника - молодёжи 1960-04, страница 11

Техника - молодёжи 1960-04, страница 11

КАБИНЕТ ЛЕНИНА. Владимир Ильич поднимается с кресла, чтобы попрощаться с крестьянами-ходоками. Оки все стоят с другой стороны стола. Владимир Ильич протягивает одному из них руку.

• а потом выходит иэ-эа стола, чтобы попрощаться с остальными.

Лени и. Прощайте! Прощайте! Так что прошу мне писать... без стеснений сообщить, все ли получили. А членам вашей коммуны передайте сердечный привет. Да н напишите, удалось ли выправить дела. Ну, адрес вы теперь внаете... А сейчас отправляйтесь а Нар-компрод к товарищам, которые вас ждут... Идите без задержки, а то, чего доброго, уедут иа какие-нибудь заседания.

Ходоки (почти хором). Премного вам благодарны, Владимир Ильич. Сей-чес. прямо из Кремля, пойдем к ним...

Ходоки выходят из кабинете.

Ленин (к секретарю, его Л. А. Фо-тиева). Лидия Александровна! Попросите, пожалуйста, товарища, который пришел относительно алектроплуга... Он здесь?

Фотиева. Здесь. Владимир Ильич... Сейчас попрошу... Звонил Глеб Максимилианович. спрашивает, может ли он к вам зайти.

Ленин. Скажите, что может и что чем скорее, тем лучше...

Фотиева (обращаясь к посетителю а секретариате). Заходите, пожалуйста.

Ленин (выходя навстречу посетителю и отвечая на ею приветствие). Здравствуйте, дорогой товарищ... (пожимает ему руки.) Вы, стало быть, никак не можете доказать важность влактричества в сельском хозяйстве (улыбаясь), я гго при советской власти?!

Посетитель. Не могу. Владимир Ильич...

Ленин (садится в кресло и берет в руки письмо). Мне очень понравилась в вашем письме мысль о том. что алект-рификацией нельзя заниматься с меньшим темпераментом, чем поезией... Правильно! Я хочу вас познакомить еще с одним «повтом» в области влектрифи-нации, вы, наверно, о нем внаете. вто Глеб Максимилианович Кржижановский—мой старый товарищ по годам подполья. Так что вы будете партнерами.» А теперь вы расскажите мне, пожалуйста, поподробнее о том, как втот влектроплуг должен действовать и что нужно, чтобы наладить его производство.

Посетитель. Электроплуг, Владимир Ильич, не представляет собой че-ю-либо сверхсложного... (Посетитель обходит стол и, вынув чертеж, кладет ею пе он

БУДНИ ВЕЛИКОЙ РАБОТЫ

(Отрывок иа сценария)

В. ПЯМАН и Л. РЯБИНИН

фотография во время пробной пахоты на Бутырском хуторе...

Ленин. Ну, а откуда же будет поступать влектровнергия?

Посетитель (покалывая на дата-ли фотографии). Вот отсюда... А расстояние между лебедками для работы алектроплуга должно составить примерно 125—130 саженей. Этого достаточно для обработки большого поля, примерно...

Задумывается, подсчитывая пахотную площадь. Владимир Ильич вопросительно смотрит нв него, готовясь, видимо, ведать новые и новые вопросы.

СЕКРЕТАРИАТ ЛЕНИНА. Входит Кржижановский.

Кржижановский (покалывая на дверь кабинета Ленина). Можно?

Фотиева. Владимир Ильич вас ждет. У него одни инженер-изобретатель. Но вто, по-моему, по вашей специальности....

Кржижановский. Тогда зайду.

КАБИНЕТ ЛЕНИНА. Кржижановский быстро проходчт по кабинету и здоровается за руку с Владимиром Ильичам.

Ленин. Здравствуйте, Глеб Максимилианович, вы очень кстати... вот то-варищ, с которым прошу познакомиться. (Кржижановский и посетитель лдоро-ваются ) Он представляет целую группу инженеров, работающих над созданием влектропахотных орудий для массового производства... У них готовы аса расчеты, опытные модели и прочее. Я наговорил товарищу, что вы маг и волшебник в втих делах и у вас влектроплуги скоро будут пахать все земли России.

(Смеется.) Я очень вас прошу, помогите... организуйте на первое время комиссию, которая бы наблюдала за втим делом... (ненадолго шадумывается) я которая так бы и назвалась «Электроплуг». (К посетителю.) Как вы находите мое предложение?

Посетитель. По-моему, очень хорошее. Владимир Ильич...

Ленин (Кржижановскому). А вы?

Кржижановский. Я не во всех деталях знаком с втим делом, ио оно настолько интересно и важно, что я, конечно, «ва».

Ленин. Тогда я прошу вас: посоветуйтесь в ЦК по атому вопросу н начинайте действовать... (К посетителю.) Вас удовлетворяет такая постановка вопроса?

Посетитель. Вполне, Владимир Ильич!

Ленин. Тогда остается ждать хороших результатов... (Выходит ил-ла с тола.) Будьте здоровы, желаю успехов! о дальнейшем прошу (глядя на Кржижановского и немного улыбаясь) ориентироваться на Глеба Максимилиановича... (Звонит телефон. Ленин подходит к аппарату и берет трубку.)

Ленин. Сушею... Да, Ленин... Здравствуйте... (Оживленно.) О-о-о! На ловца и вверь бежит... (Обращаясь к Кржижановскому и ивобратателю и прикрыв рукой трубку.) Это товарищ из Наркомзема.... Сам нарком... удачно. (Снова а трубку.) Почему бежит? Сейчас объясню... У меня здесь Глеб Максимилианович Кржижановский и товарищ, который с труппой инженеров сконструировал алектропахотные орудия... Слышали?! Очень хорошо! Так вот, товарищ, который втим уже занимается не первый месяц, говорит, что а Наркомземе стена, которую прошибить невозможно. (Слушает.) Да, да... И на втот раз стена довольно крепкая. И мы с товарищем Кржижановским решили с помощью ЦК создать комиссию «Электроплуг». (Слушает.) Если вы сдаетесь, тогда другое дело... будем оргенизовывать комиссию именно при вас, при Наркомземе. (Слушает, а ватам обращается к Кржижановскому и илобретателю, снова лакрыв трубку рукой.) Согласимся?.. (Почти шепотом.) Это ведь сам нарком обещает... (Кржижановский и илобретатель утвердительно машут головами.)

Ленин (открыв трубку, громко). Все согласны... Очень хорошо, так им и передам. Будьте здоровы!

Iд Владимиром Ильичам.) Вот кек В. И. Ленин участвует в опытах влектропахоты на Бутырском хуторе а Москве. (Ре-должен выглядеть на поле... А вот продукция с картины художника К. И. Финогенова.)