Техника - молодёжи 1960-04, страница 13

Техника - молодёжи 1960-04, страница 13

тот воздаст ему должное за все успе* хи и неудачи.

...В бюро нового проектирования много молодых конструкторов, недавно пришедших иа институтских аудиторий. Здесь развертывались работы над чертежами «ТОО», а за окнами уже пахло весной, потянуло в лес, к реке, на спортивные площадки, приближалась пора летних отпусков. Но как быть, если создание в срок но вой машины было делом чести кол лектива? И пришлось все подчинить ее неотвратимо надвигавшемуся рождению. Инженерам постарше эти дни напоминали далекие военные времена, когда они сутками но ухо* дили с заводов, просиживая над чертежами боевых машин для фронта.

Николай Олейников все еще считался «молодым конструктором»: его стаж работы исчислялся четырьмя годами. Но. несмотря на это, ему поручили разработать коробку передач для «Т-9й» — сложный и оригинальный узел, от удачного решения которого зависели основные качества будущего трактора. Он должен был ответить на вопрос: сможет ли машина с одинаковым успехом обрабаты вать поля и перевозить грузы?

Ощущение своей необходимости и гордое чувство ответственности вдохновляли Николая. Он блестяще справился со своей задачей. После упорных поисков, положив на стол руководителя бюро пачку чертежей коробки передач, он ответил: да. сможет!

ДРУЖБА ДВУХ ПОКОЛЕНИИ

Трактор был спроектирован и построен за шесть месяцев. Это втрое быстрее обычных сроков. Только творческим огоньком, большой увлеченностью всех участников создания новой машины можно объяснить столь быстрое и успешное завершение работ над опытным образцом «Т-90».

Невольно возникает вопрос: откуда к молодым рабочим и инженерам, составлявшим основной костяк строителей «Т-90», пришло это творческое горение?

Надо хоть раз побывать на Харьковском тракторном заводе, чтобы убедиться: душой всех производственных успехов молодежи здесь является боевая комсомольская организация. Борьба за технический прогресс, за создание совершенных моделей тракторов, отвечающих разнообразным запросам сельского хозяйства. стала основным содержанием работы комсомольцев. В дни составления заводского семилетнего плана при комитете комсомола был создан штаб новой техники. Штаб тесно связан в своей деятельности с опытной базой завода. Начальник базы Г. П. Бодалов, начальник бюро нового проектирования А. А. Сошников часто обращаются сюда ва помощью. Члены штаба и участники комсомольских контрольных постов—технолог Юрий Вихляев, инженер-испытатель Александр Новиков, слесарь Евгений Дукантоний, мастер Владимир Дар-дов и другие — всегда находятся в самой гуще событий, развертывающихся вокруг новых машин.

Комсомольцы понимают: знания и опыт — залог успеха в их работе. Поэтому дружба молодых с представителями старшего поколения носит сугубо деловой характер. Взять хотя бы Олейникова с его коробкой скоростей: его успех — это результат не только таланта и упорства молодого конструктора. Опыт старших товарищей — инженера Н. П. Губарева, М. М. Забелышинского — помог ему решить сложную техническую задачу.

А начальник бюро Александр Андреевич Сошников — один из авторов «Т-90»? Человек он внешне сдержанный, но в душе страстный, увлекающийся конструктор. На его счету немало интересных машин. Работа с ним обогащает не только знания* ми, но и умением безраздельно отдаваться работе. И молодежь стремится перенять у него все самое ценное.

В тесном содружестве работают на ХТЗ старшее и младшее поколения. Постепенно молодежь ХТЗ расширила рамки своей деятельности за стены заводских цехов. И это немедленно принесло свои плоды.

Когда молодые специалисты едут в подшефную РТС, где они организовали «университет», с лекциями о новых машинах, когда они делятся с механизаторами своими знаниями, когда, в свою очередь, механизаторы предъявляют им претензии, рассказывают о своем опыте работы, советуют, — те и другие в этом глубоко заинтересованы.

Появлению на заводском конвейере еще одного трактора — «Т-76» — завод во многом обязан общению с сельскими механизаторами. Они просили увеличить мощность двигателя старого «ДТ-64», сделать более надежной гусеницу, позаботиться о кабине тракториста, оборудовать •• отоплением, вентиляцией, стеклоочистителем, звуковым сигналом.

Механизаторы имели в виду «ДТ-54», а получат вполне современный скоростной трактор «Т-75» (см. «Техника—молодежи» М 1). Это один из примеров творческого содружества заводских специалистов с колхозными.

Так живет и трудится молодежный коллектив Харьковского тракторного завода.

■■ЛЕНИНА

Здесь недаром воспитывал Ленин Иа железных большевиков Академиков нежных растений» Врачевателей тонких ростнов!

цИаша обязанность и долг... превратить аомлодалио иа промысла, ведущегося бессознательно, по-стериииа. а промысал. который основан иа иа-уио и завоеваниях техииии», — говорил В. И. Лоиии, выступая иа I Всероссийском съезде земельных

OT/Jtnoe

Владимир Ильич иеодиекретие вы* сказывал мысль е необходимости организовать • страна центр сольеие-хозяйственной науки. В июне 1020 года такой центр — «главный штаб» — был органиаоааи! родилась Всесоюэ-иая академия сельскохозяйственных наги, которой Выло присаоеие имя В. И, Ленина.

Желай познакомиться с втой академией. иам пришлось Вы заглянуть иа в одно адаиио, а в 213 научно-исследовательских учреждений — посетить 33 Квучио-иеслодоеетольеиия института, 131 опытных станций и лабораторий, 104 опытных пуиита и других научных учреждений, разбросанных а самых различных географических точная страны, которыми етот «штаб» руководит. В лабораториях, иа опытных поляя и формах работавт более 1В тысяч научных работников и среди них более 20 аиадемииоа и членов-корреспондентов. В царсиой России не было ни одного таиого института. Аиадвмии после ее организации было поручено решать вопросы рационального реэмещеиия сельского хозяйства иа территории СССР по отраслям и иультурам, замены менее выгодных свльсиояозяйствоиныя культур более выгодными, обеспечения снабжения страны главнейшими про-дооольствеииыми и тояиичесиими культурами. Иао дня а день аиадвмия вооружаат многомиллионную армию иолхоанииов могучим оружием иауии.

Рдвоты ряда ученыя-евлвициоивроа В 1010 году удостоены Ленинской премии. В ИЯ числе аиадвмии п. П. Лунь-яиоиио! он вывел свыше 20 сортов пшеницы с великолепным качеством зерна; аиадвмии Г. Кириченко, создавший Волов 30 евртов сельско-яевлйстевииых культур и среди иия зимостойкую и высокоурожайную пшеницу. Этв пшенице уже высевается иа площвди свыше милливиа гектаров. Аивдвмии В. С. Пустевойт, получивший еывеиеурожвйиые и вы-соиомвсличиыв сорте подсолнухе. Поело внедрения втого сорта наша масле-

Гйивя промышленность ее последние

лот ежегодно вырвбвтыввет дополнительно сотни тысяч тони масла.

В каждом килогремме верна, картофеля, винограде, ялопиа, мяса, масла, молока и шерсти, в каждой соль-с нехозяйственной машине есть и доля труда армии ученых аиадвмии.

ЦИФРЫ, ФАНТЫ

# Каждые три дня о СССР вырабатывается столько электроэнергии, сколько вырабатывалось а ДО* революционной России аа год.

# Валовая продукция промышленности СССР по сравиеи** с 1913 годом увеличилась а 14 раз, причем производство средств производства возросло в в) раза, а продукция машиностроения м металлообработки — в 240 pool

ф За 1959 год выпуск промышленной продукции увеличился иа

11% вместо 7,7%, намеченных по плану. Сверх плана произведено продукции иа S0 млрд. рублей. Вся промышленная продукция дореволюционной России а современных ценах стоила меньше этой суммы.

% а 1911 году а России было вы-реботено 2 млрд. квт-ч электроэнергии, в 1920 году —только 500 млн. кат-ч. В 1959 году а СССР выработано 244 млрд. квт-ч.

% Каждый процент снижения из* доржек производства сейчас вы* ражаотся цифрой, преаышеющой 12 млрд. оублой, а в конце семилетки он будет равен 21 млрд. рублей.

9