Техника - молодёжи 1960-04, страница 15

Техника - молодёжи 1960-04, страница 15

ЛЕНИНСКОЙ

ПРЕМИИ

ния числа чостмц, рождения или поглощения кооитоа свата при пароходах электронов о втомо с одной орбиты иа другую.

Квонтовомохоиичоскио идеи и методы Фоке получили всеобщее признание. Сейчас их широко применяют ученые в разработка новых теорий да и при практических расчетах.

Не менее значительны работы В. А. Фока е области теории относительности. Ученый называет себя просто специалистом а области «эйнштейновской теории относительности». Истины ради сюда следует внести существенную попрееку. Фок не мехеиически взял и пересказал идеи знаменитого физика Альберта Эйнштейна. Книга нашего соотечественника «Теория простренства, времени и тяготения» предстоял яот собою не только очень обстоятельное, но и оригинальное, творчески переработанное изложение теории относительности.

Кек покеэывает само название, теория Эйнштейна утверждает, что осе процессы а природе относительны. Будете ли еы стевить физические опыты иа земле или а воздухе, а летящем со скоростью пули реактивном самолете или а космической рокоте, — во' всех случаях реэультеты евших опытов (при условии, что ваша лаборатория будет двигаться прямолинейно и равномерно, то есть без ускорения) будут совершенно одинаковыми. Таков, если говорить очень кратко, смысл тек называемой частной, или специальной, теории относительности.

Вторая часть роботы — общая теория относительности — утверждеот, что физические процессы должны происходить одииекоео даже а том случее, если одно физическая система будет деигеться по отношению к другой ускоренно: иелример, вращаться вокруг нее. Ускорение и тяготение — одно и то же, точнее*»эти два понятия эквивалентны, равноценны, говорит теория. Отсюда идеалисты немедленно сделали вывод, что Коперник, до-казавший, что Земля ие является центром вселонной, а крутится вокруг Солнца, не более прев, чем Птолемей, считавший, что Солнце вращается вокруг Земли.

«Кто видел простаке из поверое такого, который бы вертел очег кругом жаркого?» — писал а одной из бесон М. В. Ломоносов. А идеалисты говорят: «Что ж тут такого! С точки зрения общей теории относительности, это равноценно с обычным способом!»

Ленинградский физик ие соглесен с подобным толкованием теории. Он покеэывает, кек ее надо прееильно понимать.

В педеющем свободно лифте пред-меты действительно как бы лишаются тяжести: ускорение лифте кек бы внну-лируот дейстоне этой силы. «Но ведь подобивя обствновкв не может про

должаться долго, — говорит Фок. — Лифт долетит до див шехты и разобьется».

Огреиичеиный херактер принципа эквивалентности ускорения и тяготения исключает возможность применения его к физическим объектом вроде солнечной системы. Копорник оказывается правым и в этом самом общем смысле.

Окончвтельный вывод Фока а том, что нвзвение «общвя теория относительности» неточно. Ее проеильио* было бы нвзевть теорией тяготения. Онв связывает зекон всемирного тяготения с геометрией физического пространстве, которое, квк поковали еще Лобачевский, а затем Римон, искривлено.

Ленинградский государственный университет выдвинул работы В. А. Фока по квентовой теории поля и по теории простронствв, времени и тяготения но соискенио Ленинской промни 1960 годе. Это еще одно лризноиие того, что работы екедемике Фоке являются большим еклвдом е теоретическую физику.

В. РОМАНОВ

ВЫДАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ ПО ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ

Почему никто ие видел карандаш, стоящий нв острие грифеля, хотя ие нужно быть фокусником, чтобы поставить его ие стол плоским концом?

Ответ знвют все: при малых толчках— «возмущениях» — карандаш, по-стеелеиный нв острие, педеот, е стоящий нв плоском конце только квчвет-ся. В механике говорят, что первое положение керендвшв неустойчивое, а второе — устойчивое.

Истоки теории устойчивости теряются в глубокой древности. Ею зв-нимвлись итвльянец Торричелли, французы Лог ран ж и Пуеикаре, англичвне Реус и Томсон, нвш соотечественник Жуковский. Однвко только гениальному русскому ученому Александру Михайловичу Ляпунову удвлось в 1892 г. решить общую зедечу об устойчивости движения.

Технике неизбежно приходит к задачам устойчивости. Непример, если конструируется свмолет, то его движению нужно обеспечить устойчивость, чтобы получить мвшину, спокойную в полете и беэееерийную ие валете и при посадке. Коленчвтый вел нужно рессчитвть тек, чтобы он но поломел-ся от еибрвций, которые могут возникнуть в ревльных условиях рвботы двигателя. Полет космической рокоты возможен по устойчивой трвоктории.

Точность приборов в физике и технике все увеличиввется, поэтому е ео-просвх устойчивости теперь все чвще приходится испольэоввть строгие мвтв-метичвскив методы Ляпунове.

Но окезелось трудным применить эти методы а том виде, в котором их дел Ляпунов. Нвдо было рвэеить его теорию в нужном для техники нвпрее-лении. Первым этими вопрос вми звнялся в 20-х годвх молодой ко-венский ученый Николвй Гурьевич Четвов. Он создвл теорию устойчивости свмолетв, решил многие эвдвчи устойчивости . движения гироскопов, снврядов и рокот. Член-корреспондент Акедемии наук СССР Н. Г. Четаее стел признанным глееой ученых, эени-меющихся еолросеми устойчивости.

Другой крупный цикл ребот Н. Г. Чо-твеев посвящен изучению интересных проблем теоретической мехени-ки, е честности оптико-мехвнической виелогии.

Что может быть общего между ме-хвникой и оптикой? Оквзыеввтся, очень многое. Во еремене Ньютоне общепринятой быле «геометрическая оптика», в основе которой лежвло представление о сеете кек о потоке особых частиц — корпускул. Ученые подметили, что многие уроанения механики и геометрической оптики соа-педвют. Тогда они стели сознательно искать в мохенике уравнения, аналогичные уравнениям оптики. Это позволило получить глубокие теоремы, ившодшие, непример, применение при росчете движения пленет.

В середине XIX веке возникло пред-ствеленив о сеете кек о волновых колебаниях некоторой упругой среды — эфира. Тогда же знаменитый французский математик Коши поставил зедечу: найти в теоретической мохенике вне-логию с волновой оптикой. Эту зедечу удвлось решить только через сто лет Н. Г. Четвоеу. А предложил ее Четвеву Альберт Эйнштейн в 1927 году.

Окезелось, что урвенения волновой оптики похожи ие урвенения, описы-евющие движение устойчивых механических систем. Испольэовоние этой енелогии обещает продвинуть двлеко вперед теоретическую мехенику.

Много сил отдвввл Четвов педвго-гической роботе. По его иницивтиее был оргениэоеен КезоискиЙ авиационный институт. Нечинея с 1940 годе Четаее преподавал в Московском университете, руководил реботеми по теоретической мохенике в Институте мех он и ки Акедемии неук СССР. Неожиданная смерть в октябре прошлого годе пререеле его многогранную деятельность.

Цикл ребот Н. Г. Четееее по устойчивости движения и теоретической мохенике выдвинут нв соискенио Ленинской премии.

Г. ПЛОТНИКОВА и И. ХМЕЛЕВСКИЙ,

оспиренты Институте мехеники АН СССР

и