Техника - молодёжи 1960-04, страница 18

Техника - молодёжи 1960-04, страница 18

* ■•••

щ

О

Рис. Ф. БОРИСОВА

ЗЕМЛЯ, МАРС, BEHKPA

ВЕСЬ МИР обошли сообщения ТАСС об успешных запусках во второй половине января 1960 года двух мощных баллистических много-ступенчаты* рекет в акваторию Тихого океана. Эти запуски были проиаведе-ны, кек говорилось в сообщении, «в соответствии с пленом отработки более мощной... ракеты для зепуске тяжелых спутников Земли и осуществления космических полетов к планетам солнечной системы».

Да, не за горами времв, когда человек направит космические ракеты к планетам солнечной системы. Бесспорно, что первыми целями явятся ближайшие к Земле пленеты — Марс и Венера.

О Марсе нем кое-что известно. При наблюдении его в достаточно мощные астрономические трубы мы заме-чеем многочисленные подробности.

Иначе обстоит дело с другой сосед-кой Земли — второй планетой солнечной системы Венерой. Несмотря на то, что Воноре изучается тек же внимательно, кек и Мерс,' нам удалось узнать о ней сравнительно немного.

Что нем известно о Венере?

Венера предстевляется нем то утренней, то вечерней звездой.

В своем наибольшем видимом удалении от Солнце она бывает ярче всех звезд и планет. В это время блеск ее превосходит блеск самой яркой звезды — Сириуса — почти в 13 раз. Иногда при достеточно прозрачной атмосфере Венеру можно видеть невооруженным глазом даже днем при полном солнечном сиянии. В то время когда вторая планета солнечной системы, двигаясь по своей орбите, зеклю-чонной внутри земной орбиты, проходит между Солнцем и Землей, то есть бывает, как говорят, в своем нижнем соединении с Солнцем, она подходит к Земле ближе чем на 40 млн. км. В зто время Венере повернута к нам темным, неосвещенным

14

своим полушарием, как Луна в новолуние.

Среднее расстояние Венеры от Солнца равно 108 млн. км. Орбита Венеры очень близке к круговой. Время оборота Венеры вокруг Солнце составляет 225 земных суток.

Диеметр Венеры равен 12 600 км. Месса ее составляет 0,818 земной, а плотность — 0,843 плотности Земли. Отсюда мы видим, что по своим размерам и по мессе Венера почти рвана Земле.

В 1761 году М. В. Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по диску Солнца, заметил, что при вступлении пленеты не солнечный диск край последнего сделался неясным, — ее прежде был весьме чист и везде ровен». Когда же планета приблизилась к другому краю солнечного диска, то тоже наблюдалась «неясность солнечного края» и светлое кольцо вокруг уже сошедшего с диска Солнце темного диска Венеры.

Из зтих наблюдений Ломоносов сделал заключение, что Венера «окружена знатною воздушною атмосферою, таковой (лишь бы не большей), какова обливаетсв около нашего шоре земного».

Тек была открыта не Венере плотная атмосфере.

При наблюдении планеты в телескоп мы видим однотонную поверхность, в некоторых местах которой можно заметить слабые, более светлые и более темные области и пятне. Пятна зтн долго сохраняют свое положение на диске и медленно перемещаются. По-видимому, все зто облеч-ные образования, через которые мы не можем видеть нижележащую поверхность планеты.

В 1927 году американский астроном Френк Эльмар Росс фотографировал Венеру с помощью 60- и 100-дюймовых телескопов. Не снимках, сделенных через ультрафиолетовый светофильтр, он обнаружил много светлых и темных пятен. Светлые месте не Венере,

' ' • Ь Г.?

Н. ВАРАБАШОВ, еквдемик

АН УССР, председатель Планетной комиссии Астрономического совета АН СССР

по Россу, это облака, похожие не не-ши перистые, темные — прорывы в облаке*, сквозь которые виден нижележащий слой атмосферы. Этот слой окрашен в желтоватый цвет, обязанный своим происхождением обле-кам пыли, плавающим е нижних слоях етмосфоры пленеты.

Светлые пятна — более или менее округленной формы и чаще всего встречеются у концов рогов пленеты. Росс полагал, что здесь у Венеры находятся ее полюсы. Темные пятне — разрывы в облаках — имеют обычно форму полос и располагаются вблиаи экватора пленеты.

При неблюденим серпа Венеры можно заметить, что ого рога простираются далеко за половину окружности, а при очень узких серпех переходят даже в полное кольцо, окружающее темный диск пленеты. Это удлинение рогов и кольцо обусловлены рассеиванием света в верхних слоях атмосферы Венеры.

ТАЙНА ОБЛАЧНОЙ ПЛАНЕТЫ

К ели ие считать меленького Плутона, девятой, самой крайней пленеты солнечной системы, то Венера — единственная планете, период обороте которой вокруг оси нем неизвестен. О продолжительности венерианских суток мы можем делать только более или менее достоверные предположения.

Известный русский астроном Аристарх Аполлонович Болопольский пытался в 1903—1911 годах в Пулково на основании спектроскопических наблюдений Венеры определить время оборота ее вокруг оси. Он нашел, что продолжительность одного оборота составляет 34,5 чесе. Американский ученый Э. Пикеринг считал, что период оборота Венеры вокруг оси равен 68 часам, а его соотечественник В. Стивенсон — восьми суткам. Выдающийся французский астроном А. Дольфус был соглесон с астрономом Скиепарелли в том, что сутки и год иа Венере одинаковой продолжительности, то есть составляют около 225 земных суток.

Если бы последнее соответствовало действительности, это означало бы, что физические условия на Венере очень своеобразные и резко отличаются от земных. Одно полушарие планеты веч-

В saw ло а к а; серп Венеры с суме-речной дугой.