Техника - молодёжи 1960-04, страница 17

Техника - молодёжи 1960-04, страница 17

— Я сообщил моим генералам, что приедете вы с товарищем, но умолчал, кто — товарищ. Они ие увнали Ильича, да, вероятно, и не могли себе представить, что он явится беа шума, без помпы, охраны. Спрашивают: это техник, профессор? Ленин? Страшно удивились — как? Не похоже! И — позвольте! — откуда он знает наши премудрости? Он ставил вопросы, как человек технически сведущий! Мистификация! Кажется, так и не поверили, что у них был именно Ленин...

А Ленин по дороге иа ГАУ возбужденно похохатывал и говорил об изобретателе:

— Ведь вот как можно ошибаться в оценке человека! Я знал, что это старый честный товарищ, но — ив тех, что ввезд с неба не хватают. А он как раз именно на это и оказался годен. Молодчина! Нет, генералы-то как окрысились «а меня, когда я выразил сомнение в практической ценности аппарата! А л нарочно сделал вто, — хотелось знать, как именно они оценивают ату остроумную штуку.

Залился смехом, потом спросил:

— Говорите, у И. есть еще изобретение? В чем дело? Нужно, чтоб он ничем иным не занимался. Эх, если б у нас была возможность поставить всех этих техников в условия идеальные для их работы! чеоез двадцать пять лет Россия была бы передовой страной мира!»

Ленинское отношение к делам и трудам изобретателя, ко всем работникам, с кем ему приходилось быть в контакте, служит вечным примером для каждого сойотского работника!

1одв, квк лосмя, широкв! О вольный Дом, о Волгв вольная, Но вве ли ленинская воля Соодмиило ив BOKOl

Возраст мечты е накале между Волгой и Денем установить ечемь трудив. Кще Александр МаиадоисииА мечтая соединить Черное мере

с НаспиАским. При Петре Первом рыли ирепостиые ирестеяие напал между КемышоииоА, притечем Волги, и Нлеелей. притоном Доне. Волее чем двадцати пяти проектам суждено выяо покоиться е архивах цар*

сник иаицеяярий,

и вот многовековая мечте ивреда начала обретать реальность. В 131В году Ленин педпиевл декрет е стреитвяьвтвв Волге-Доиеного накала. Одиаио вследствие затруднений, связанных с восстановлением народного хеаяАстеа, подготовку и соединению великих русских рви удалось начать теяьие е годы первых пятилетен. Войне прервала ее. и лишь в 1147 году началась гигантская стройна, предусматривающее ив только решение траиспортиеД провлемы соединения всех морвА Европейской части Союза, ие и пеяученне дешевой аяоитреамергии и использование донских вод для орошения еасушяивых сталвА.

Новейшие достижения науки, применение совершенней техники м самоотверженный труд стреителеА позволили соиретить сроки работ на

'"Алина* Волго-Донского иаиала 131 им. В числе его сооружение -Цимлянский гидроузел с влвитрестаициеА мощностью в 1«0 тыс. иат, три Be лешие насосные станции, тринадцать крупных судоходных шлюзов, грандиозная система оросительных и обводнительных пеналов.

Основные грузы, предназначенные для перевозни по Волго-Донскому водному луги, - уголь и металл из Донбасса, хлве из деисиих степей иа Волгу, лес, нефть и химичвсиив продукты с Волги в Донбасс, Ростов и иа побережье Азовского и Чериеге мерей.

31 мая 109В года в 13 час. 91 мин. сяияись веды Волги и Дона. 10 июля Волге-Доисному иаиалу Выло присвоено имя Ленина.

i!i!iiiii!raiiii;iiiii;i:i:i:i;iiiiiiu

не оказалось. Не обнаружил Игнатьев товарного поезда с оборудованием завода и на железных дорогах. Завода словно провалился сквозь землю.

Потратив на его поиски почти полтора месяца, изобретатель поехал в Москву к Ленину. Владимир Ильич встретил его с большой теплотой. Придавая исключительное значение изобретению Игнатьева, Владимир Ильич рассказал ему о положении иа фронтах гражданской войны, о том, что интервенты перебрасывают эскадрильи новейших самолетов в Россию для своих войск, а также снабжают, ие скупясь, белую армию аэропланами; что Красная Армия, находясь в неизмеримо худшем положении, располагает весьма слабым воздушным флотом. В этих условиях роль зенитной артиллерии, снабженной отличными прицелами, может оказаться весьма значительной в борьбе с врагами революции.

На другой день Владимир Ильич вызвал заведующего оперативным отделом Реввоенсовета Семена Ивановича Аралова, ныне здравствующего, и поручил ему найти исчезнувший поезд с оборудованием, срочно обеспечить Игнатьеву все условия для изготовления опытного образца, с теы чтобы в дальнейшем начать по нему серийное производство прицелов.

Завод был найден в течение двух дней. Изобретатель поехал туда, нашел свои чертежи, некоторые детали незаконченного прибора и вернулся в Москву. Вскоре работа закипела.

О встрече Владимира Ильича Ленина с А. М. Игнатьевым в Главном артиллерийском управлении Алексей Максимович Горький рассказывает в известном очерке сВ. И. Ленин». С Игнатьевым Горький дружил издавна, он был в те дни

членом комиссии содействия ученым. Этим и объясняется участие писателя в знаменательной встрече.

Незадолго до этой встречи Игнатьев рассказлл Горькому о том, как трудно реализовать изобретение. Этому мешали некоторые специалисты из ГАУ — бывшие царские генералы и офицеры. Горький сообщил о жалобе изобретателя Ленину. Владимир Ильич сказал, что он информирован Араловым и собирается лично вмешаться в это дело.

В присутствии Ленина все специалисты дали изобретению хорошую оценку. Владимир Ильич выразил пожелание о скорейшем изготовлении первых нескольких экземпляров прибора, и дело двинулось. Вот что пишет Горький в своем очерке о встрече:

с...В сумрачной комнате, вокруг стола, на котором стоял аппарат, собралось человек семь хмурых генералов, все седые, усатые старики, ученые люди. Среди них скромная фигура Ленина как-то потерялась, стала незаметной. Изобретатель начал объяснять конструкцию аппарата. Ленин послушал его минуты две-три. одобрительно сказал:

— Гм-гм! — и начал спрашивать изобретателя так же свободно, как будто экзаменовал его по вопросам политики:

— А как достигнута вами одновременно двойная работа механизма, устанавливающая точку прицела? И нельзя ли связать установку хоботов орудий автоматически с показаниями механизма?

Спрашивал про объем поля поражения и еще о чем-то — изобретатель и генералы оживленно объясняли ему, а на другой день изобретатель рассказывал мне:

13