Техника - молодёжи 1960-04, страница 20

Техника - молодёжи 1960-04, страница 20

Ы.ЛП. iA

»l Шы

I -.___:\

ни hi ninet К

iiHiiiiiaii - -

it MiHrM'' __I

— Л НМИИм

Состав атмосферы планет определяют по спектрам отраженного солнечною света, в которых появляются новые полосы поглощения. Такие же полосы могут появиться

в вемной атмосфере, но вследствие движения планеты по орбите проявляется вффект 4опплере, и полосы смещаются (см. график),

Важные И01Ы0 аыводы были сделаны в отношении наклона плоскости экваторе Венеры к плоскости ее орбиты. Крупнейший современный американский астроном Дж. Койпер на основе* иии изучения полос не диске Венеры пришел к заключению, что атмосфер* иые слои с их облачными образоаа-ниами располагаются параллельно экватору. Учтя это обстоятельство, Кой-пер нашел, что наклон плоскости эк* ватера Венеры к плоскости ее орбиты ре»ан 32е.

В. И. Ваеоский, произведя ие Харьковской обсерватории сравнение в распределении яркости полос иа диске Венеры, нашел в нем систематические различив, которые могут быть объяс* йены сезонными изменениями на Венере. Оказалось, что обнаруженные различив могут быть объяснены только в случае, если прииать, что наклон плоскости экватора Венеры к плоско* сти ее орбиты составляет 32°, то есть то же значение, которое найдено и Кейпером.

Напомним, что наклон плоскости земного экватора и ее центре состевляет 23 27'. Отсюда следует, что если определение Койпере и В. Кэорского соответствуют действительности, не Венере должны существовать времена годе.

HI «ВТОРАВ ЛИ ЭВМЛВ» — BIHIPAI

В процессе фотометрической обработки фотографий Венеры еще

Водная гладь обладает одним любопытным свойством: она поляризует падающий на нее свет. Отраженные лучи при

в 1949 г. автором этих строк было вы* ясиеио, что Венера отражает свет тек, кек поверхности, обладающие некото* рымм зеркальными свойствами. Подобный результет лолучилсв и при изучении поляризации свете, отраженного Венерой. Это свидетельствует о том, что поверхность Венеры покрыто веществами, обладающими заметно вы* раженными зеркальными свойствами, например водой, Облачный слой планеты благодаря особениоствм отражения и рессеивеиия в нем свете тек-же может вызывать это ввление. Возможно, что часть зеркального эффекта вызывают ледяные кристеллы в обле-

кучевые. А возможно, что здесь действуют обе указанные выше причины вместе.

О том, что иа Венере может существовать огромная водиав поверх-

^^F яш

Ж %£

обретают другую форму, чем лучи па дающие. Неровная же поверхность например горы, сохраняет прежнюю природу света: отраженные лучи остаются неполяривованны-ми, как и лучи падающие. Но фи-вики легко отличают свет поляри-вованный от неполяривованного с полощью гак называемою поляризационного фильтра. И твердо внают: если отражение не поляри-вовано, значит поверхность планеты гористая (свержу), «сли поляривовано. она покрыта водой или другим блестящим и ровным матвриалом (сниму).

ность — океан, в 1955 г, высказали предположения, исхода из других соображений, чем евтор, Д. X, Меизель и Ф. Л. Уиппл.

Поговорим об атмосфере и облаках Венеры.

Наблюдение показывают, что атмосфера Веиеры должна ебладеть значительной плотностью. Она даже несколько более плотна, чем эемиея.

На Макдоиальдовскей обсерватории в Техасе при фотогрефировеиии Венеры в 1950—1954 году было установлено, что облаке, окутывающие Венеру, имеют полосатую структуру и похожи ие те, которые мы наблюдали бы на Земле, удалившись от нее иа достаточно большое расстевиие. Возможно, что полосетев структуре облаков Венеры есть следствие движения ее воздушных масс между холодными — полярными — и более теплыми —■ тропическими — районами.

Предположение Р. Вильдте о формальдегиде, иа наш взгляд, весьма искусственно и ие объясняет: во-первых, почему столь чувствительный метод, кек споктрельиый анализ, ие обнаруживает в спектре Веиеры линий этого газе; во-вторых, почему в атмосфере планеты отсутствуют следы кислорода, с помощью которого образуется формельдегид, и, в-третьих, почему нет хотв бы намека на водяной пар, также участвующий в образовании формальдегида. Эти вопросы не раэъясивютса искусственными предположениями, выдвинутыми другими учеными. Не вызывают также доверия предположения английского профессора Фреде Хойла о масляных каплях, из которых якобы состоят облака Веиеры. Не выдерживает критики и гипотезе о том, что они состоят из нитрате аммония.

Известный фреицузский астроном В. Лио из своих поляриметрических наблюдений нашел, что кривая поляризации света Венеры весьма сходна с поляризацией облака, состоящего иэ мелких капелек воды. Эти наблюдения весьме недвусмысленно противо-речет мнениям исследователей, отрицавших такую возможность.

Радиометрические исследования Веиеры, произведенные американским астрономом У. Сиитоиом, покеэели, что днем и ночью облечный слой Венеры имеет почти одинаковую температуру, ревную —39°С. Далее, Д. Мен-эелем и Ф. Уилплом было установлено, что количество водяных пврое при этой темперетуре иа уровне облачного слов должно быть столь незначительным, что спектроскоп ие может обнаружить их присутствия.

Таким образом, утверждение о том, что иа Венере нет воды, по-видимому, ие соответствует действительности.

Каков состав атмосферных слоев Веиеры, ресположенных под ее облечным покровом? Почему такой тяжелый газ, как углекислоте, в столь большом количестве зеполияет верхние слон етмосфоры Веиеры, в то время как кислород находится в нижних ее слоях? Это может быть следствием следующих причин, высказанных В. А. Фир-совым. В поднимающихся потоках теплого воздуха содержится больше тяжелых газов, чем в окружающих ого слоях воздуха. Даже на Земле углекислый газ стремится подняться вверх. Так как слои атмосферы Венеры, при-