Техника - молодёжи 1960-04, страница 22

Техника - молодёжи 1960-04, страница 22

ИМЕНИ

ЛЕНИНА

Сила,

ловкость,

быстрота, Красота души и тала, Красота манты и дала — Это наша красота!

нНомбииат молодости и здоровья», — тви любовно ивзввли москвичи Центральный стадион имвии В. И. Ланина. Чотыря года он украшает столицу своим валике* лепным видом, поражает воображения месштвбами И совершенством всвго, что создано здась для здоровья и блага лю-дай.

Стадион по праву носит имя яяликого Лаиииа. Кго назначение сродни семой основа гуманных ленинских идей. Многочисленные сооружения, просторные спортивные площедни иен бы насут в себе элементы нашего будущего. В атом будущем Владимир Ильич Ленин видел чвловаие мужественным, сильным, всесторонне развитым, молодым душой и телом.

Стадион ■ Лужниках растит спортсме-

Изменится и способ полияки. Мощные еодяиые пушки со специальными иасад-н*ми распылителями, поставленные по углом, обеспечат быстрый, удобный и РОВНОМ*Р Н ый полие футбольного поли а любой необходимый момент.

НО Пренращаются ВНСПОрИМОИТЫ И

В плавательном бассайие. Совмвстно е Институтом охраны труда здесь разрабатывается вариант безопасно* лампы

дл* подсвечияеиия воды. Высокое напряженно опасно для спортсменов, а низкое не дает большого 1ффента. А в спорте проблема елфента чрезвычайно важна. Взять хотя бы окраску воды: она влияат и не успах спортсмена и иа впачатлвииа зрителей, ноторыа вщв ив раз удивятся разнообразию оттенков водного массива — от б ладно-гол убого до тем но-зеле-ноге,

Дворец спорта — крупнейшее е Вероне занрытое спортивное сооружение, вмещающее до 13 тыс. зрителей. Но даже 0 дни особого сиопления посетителей е переполненном до отназа зала зритвли и выступающие чувствуют свбя таи же йен иа сввжам воздухе. Это ра-

хорои ботаю

К

нов и будит любовь и спорту у многих тысяч людвй. В 130 вго залах, иа спортивных площаднах и футбольных полях

одновременно могут выступать более 1 ТЫС. спортсменов, в наблюдать за ними — 150 тыс. зритвлай. На службу спортсмвнам и зритвлям поставлена многообразная твхнииа. Ней рвссиазали нам в диранции стадиона, она непрерывно совершенствуется.

В недаленом будущвм по предложению твхнииа В. Л. Времмна ограды теннисных кортов, волейбольных н баскетбольных площадои, бровки бвговых дорожои бу. дут оивитованы тонкими водопроводными трубами, Чвоез многочисленные отверстия я них единым поворотом крана можно поливать большиа площади. Сот* ни тониих и сильных струй создадут проливной дождь над любой площадной. Отпадет необходимость в многочисленных полнеельных машинах, шлангах, полив-иу можно будет проводить я любое время.

Предметом постоянных забот инжана-

Кв стадиона яяляатся футбольное поло

льшой спортивной враны, в особенности вго травяной покров. Разрабатывается простой и надежный проент продлв-ния жизни травы. а значит, и продления мосиоясиого футбольного сезона. Инженеры предлагают ПРОЛОЖИТЬ ПОД ПОЛОМ сеть обогревающих труб. Это позволит выращивать траву с начала апраля и сохранять ее до первых ноябрьсних сне-

'ВЮТ мощные иоидиционные установки. Они легно пропускают чвреа себя чет* верть миллиона кубоматров воздухе, находящегося под сводами дворца, очищают ОГО, охлаждают ИЛИ ПОДОГреВВЮТ, влажнлют... Словом, создают в зале тот лимат, который необходим.

Дворец спорта — излюбленное место но только для спортияиых зрелищ. Торжественные митинги, иоицерты, театральные предстевления, устраиваемые здесь, ваставнлн инженеров задуматься! как улучшить озяучвнность вала. Ввдь нальзя жа ангаров в спектакле «привязывать» н микрофону... И решение было найдено. Вдоль рампы гигаитсной сцены устаио-вили три нолонин, на каждой из иоторых незаметно смонтировано по 1В особым Обрааом расположенных миирофонов. Одна нолонна была поставлвиа в глубине сцены. Теперь Дворец спорта можно назвать нрупнейшим театральным валом страны) трудная проблема слышимости

здесь решена окончательно.

Каждый, кто бывал на ирупиых соревнованиях, зияет, ней порой т|

трудно уследить за всвми сигналами судвА, дайст-

прое

грам

счет

виямн учястиииоя н результатами их выступлений.

Для прояедания сложных сооевноваиий

Рентный институт разработал про-ммные часы, яяляющився сводным гчииом многих поиазаталай по многим видам спорта. Часы установят иа торцовой стене Дворца спорта. На циферблатах И Таблицах часов с пульта управления судьи будут отмечать время, ОбЬЛВЛЯТЬ результаты, предупреждать о смене снарядов и т. д. .Часы могут настраиваться и автоматически подавать сигналы и разминкв и сорввнованиям, отсчитывать время, регистрировать пона-за тал и, победы и поражения.

А ЛВ ТОГО чтобы строить мно-Д го, красиво и вместе с тем создать большиа удобства 1ш для населения Москвы, иуж-|Щ но решить, кек должен в даль-ШШШШ нейшом развиваться город.

В капиталистических странах, где земля и дома служат предметом коммерческой зксплуатации, плановое развитие городов в интересах несоления неосуществимо. Позтому вырастают города-гиганты, такие, как Нью-Йорк, Лондон, население которых далеко перешагнуло за 10 млн. человек. Естественно, что жить в таких городах, перегруженных промышленностью^ транспортом, крайне тяжело.

У нес развитие городов осуществляется по твердо установленным пленам. В границах будущей Москвы количество населения останется таким же.

0PJLEH4 Г 0 t О А

как и теперь, то ость примерно 5 млн. человек. И вот почему.

Развитие некоторых промышленных предприятий а столице будет осуществляться не за счет увеличения числе рабочих, занятых на производство, а за счет их технического усовершенствования и автоматизации. Новые промышленные предприятия, не связанные с обслуживанием населения, в Москве уже не строятся. Больше того, некоторые предприятия и учебные заведения переводятся из столицы в другие зкономичоские районы страны. Таким образом, устранены основные причины притока населения в город.

Характерно, что количество рабочих-строителей зе последние годы в Москве не только не увеличилось, но сократилось, несмотря не то, что общий объем строительства возрос в несколько раз. Это произошло благодаря внедрению новых методов сборного строительства, механизации, улучшению организации работ. Если бы при современных масштаба* жилищного и культурно-бытового строительства сохранились старые методы производства, то для осуществления программы семилетки потребовалось бы привезти е Москву сотни тысяч новых рабочих-строителей.

В реконструируемых районах города, а также и в центре в связи со сносом ветхих домов население постепенно уменьшится. Зато на мосте старых строений возникнут бульвары, скверы, внутриквартальные сады. Жителям зтих рейонов предоставляются благоуст-роенные квартиры на Юго-Заладе Москвы, в Новых Черемушках, Фили — Мазилою, Волхонка — ЗИЛ, Хо-рошово —Мневники, Северное Измайлово, Новые Кузьминки. Именно в таких благоприятных по природным условиям районах размещено более