Техника - молодёжи 1960-04, страница 23

Техника - молодёжи 1960-04, страница 23

60% всего объема жилищного строительства, предусмотренного иа семилетие.

После 196S года мы будем продолжать сооружать жилые дома не менее быстрыми темпами. Будут также осваиваться и новые территории в проектных границах города. Однако резервы городских земель ограниченны. За границей города, расстилаются земли лесопаркового защитного пояса. Их нельзя использовать для застройки. Ведь подмосковные лесопарки служат как бы резервуаром, питающим столицу чистым воздухом. Позтому с целью рес-средоточения неселения Москвы, а также учитывая ого естественный прирост, начато строительство новых городов-спутников. Первый такой город, рассчитанный на 65 тыс. жителей, уже строится з 38 км от Москвы, у станции Крюково Октябрьской железной дороги. В районе Красной Пахры возникнет в зтом семилетии второй спутник.

В города-спутники намечено перевести из Москвы промышленные предприятия, невредные в санитарном отношении.

Конечно, строительство городов-спутников становится целесообразным именно в том случае, когда населенно большого города сокращается за счет переезжающих, а на место старых промышленных предприятий создаются сады, скверы или строятся культурно-бытовые учреждения.

В условиях же капиталистических стран строительство городов-спутников не способствует разуплотнению больших городов. Вот что говорил один из видных английских градостроителей, Артур Линг, в своем докладе на V конгрессе Международного союза архитекторов, который состоялся в Москве в 1958 году:

«...Для того чтобы рассредоточение населения было успешным, оно должно доводиться до своего логического завершения. Когда фабрики, конторы и жилые доме оставлвются их прежними владельцами, переселяющимися в новые города, в порядке проведения рассредоточения города, совершенно бессмысленно снова заселять и занимать их людьми и предприятиями, яъезжеющими в город. Однако зто именно и происходит, отчасти из-зе отсутствия должного контроля, е отчасти из-за отсутствия у муниципальных властей средств для приобретения освободившихся помещений. Положение еще более усугубилось увеличением спроса на рабочую силу а центральных районах города, что, естественно, привело к новому притоку населения. Теким обрезом, рассоление превратилось в сказку про белого бычка, а центральный район нашей столицы Лондона стал похож иа переполненный сосуд, в который вода из крена продолжает поступать, хотя она ужо переливается через край. Если имеется а виду использовать преимущества, предоставляемые строительством новых городов, кран зтот необходимо закрыть».

Благодаря плановому характеру советской зкономики Москва зтот «кран» закрыла.

В живописных мостах пригородной зоны Москвы есть небольшие, давно сложившиеся города. В них имеются промышленные предприятия. Очевидно, в будущем целесообразно развивать некоторые из теких городов, бле-гоустраиаать и использовать так же, кек и новые города-спутники. Со временем в города-спутники и в развиваемые города пригородной зоны переселится из Москвы более 1 миллиона человек.

Реконструкция старых районов столицы интенсивно проводится ужо в наши дни. Не Весильевских, Грузинских, Нагорных, Рабочих улицах, в Марьиной роще вместо старых деревянных домое вырастают новые бле-гоустроонные кварталы. Особенно широкий размах примет реконструкция старого города, а также его центра, когдв будет значительно увеличен жилой фонд и, таким образом, устранен острый недостаток жилищ.

МИКРОРАЙОН

Обратите внимание на план старого города. Он изрезан на небольшие кварталы густой сеткой улиц и переулков. Это наследие прошлого. Тогде проездами отделялись друг от друге частные земельные владения, е основным средством передвижения был конный транспорт.

Сколько неудобств таит в себе такой плен для современного городе! Из-зе частых пересечений улиц и переулков нв перокресткех задерживаются автобусы, троллейбусы, трамваи. У закрытого светофора ждут пассежиры, на перекрестках — пешеходы, сжигается огромное количество горючего — на десятки миллионов рублей в год.

Чтобы попасть в школу, в детский сад или ясли, родители с детьми, е иногда и одни дети переходят улицы с большим движением транспорта. Чтобы купить в магазинах даже предметы первой необходимости,

«...нельзя реботать, но имея плена, рассчитанного иа длительный период н иа серьезный успех».

В. И. Ленин

Рис. 3. ЯРГИНОЯ

И. ЛОВЕЙКО, главный архитектор Москвы

Г"4 °«Ол О и л

19