Техника - молодёжи 1960-04, страница 27

Техника - молодёжи 1960-04, страница 27

КОЛХОЗНАЯ ПА.

ЛЕРМОНТОВСКАЯ ПЛ.

ст>а. В известной мере решить этот вопрос может создание кооперативов по типу жилищных.

Корреспондент одного зарубежного телеграфного агентства задал как-то вопрос: когда завершится реконструкция Москвы? Этот господин полагал, что наши планы переустройства города ограничиваются кругом яолросоя, предусмотренных Генеральным планом, утвержденным в 1935 году. Этот план в основном уже воплощен в жизнь. Совершенствование города будет продолжаться и в дальнейшем, по мере яоэрастания потребностей москяичей. Уже сейчас составляется план реконструкции столицы на период до 1980 года.

Столица первого в мире социалистического государства — ордена Ленина город Москва а недалеком будущем стенет самым красивым, самым здоровым и благоустроенным городом в мире!

ОТДЫХ

и концу нынешнего года заяершится перевод всех рабочих и служащих в стране на сокращенный рабочий день. Нояые услояия труда требуют ло-но-вому подойти к решению проблемы отдыха населения, чтобы удовлетво-рить многообразные запросы людей различных профессий, возрастов и склонностей.

Для здорового отдыха надо приблизить природу к людям. В ближайшие годы предстоит приаести в образцовый порядок старинные московские парки — Покровское-Глебово, Кузьминки, Царицыно и другие. В них очистят пруды, устроят дороги, оборудуют пляжи и лодочные станции.

Очень бы хотелось оживить город-

магистралях Москвы и а старых городских кварталех.

Сложилось так, что центральная честь Москвы — в пределах Садового кольца — не богата зелеными насаждениями. Нужно последовательно решать и этот вопрос.

Вспомним 1955 год. Тогда Лужники еще представляли собой низину, где хаотически громоздились ветхие строения. В соответствии с Генеральным пленом реконструкции Москвы это место бережно сохранялось для будущего парка. Ни одного нового здания не было здесь построено за 20 лет. Пришло время, и за один год а Лужниках был сооружен Центральный стадион имени В. И. Ленина, е вокруг него заложен парк на территории 170 га. Вот как реконструируется столица!

Заглянем а будущее. На Генеральном плане Москвы обяедеи зеленой линией остров между Москвой-рекой и водоотводным каналом. Это будущий парк. Он раскинется за рекой напротив Кремля, и Кремль окажется окаймленным широкой полосой зеленых насаж- < дений. Не случайно на зтом острове Я в течение многих лет не производится нояого строительства. Сад на Болотной площади со временем включится в общий парк.

Для отдыха будут использояаны замечательные лесопарки пригородной зоны Москвы и живописные берега подмосковных водоемов. Будет создана целая система зон отдыха а районах, прилегающих к каналу имени Москвы на Клязьминском, Истринском, Хлеб-никояском яодохраннлищах, на Московском море. Здесь намечено построить крупные комфортабельные круглогодичные пансионаты-гостиницы, где трудящиеся и их семьи смогут проводить дни отдыха, кратковременные и длительные отпуска.

ПЛ.

КУРСКОГО вою.

АГАНСКАЯ ' ПА.

Г\

ОКТЯБРЬСКАЯ ПЛ.

ДОБРЫНИНСКАЯ ПЛ.

ские парки разнообразием насаждений — высаживать фруктовые деревья, создевать обширные стойкие газоны, на которых можно отдыхать без опасения помять траау. Парки следует заселить лесными птицами, яодоемы — лебедями, кресивыми рыбами. Будут продолжаться работы по благоустройству Измайловского и Сокольнического парков. Возникнут новые парки а центральной части Юго-Западного района, на Поклонной горе, Каширском шоссе, в Текстильщиках. Большие реботы по озеленению предстоит провести во вновь создаваемых жилых районах, на

Уже с зтого года начнется строительство пансионатов около Клязьминского водохранилища. Сюда протянутся новые дороги и линии городского транспорта.

Как мыслится организация такого пенсионата?

Его центром явится курзал, где разместятся ресторан-столовая, библиотека, кинотеатр, танцевальный зал. Здесь будут даваться концерты. Конечно, массовые мероприятия можно проводить и на воздухе — в летнем театре, на парковых площадках. Близ курзала разместятся благоустроенные спальные

корпуса, с удобными комне-теми на 1, 2, 3 человека. Предусматривается возможность приезда семейств с детьми. В зтом случае малыши смогут находиться под надежным присмотром воспитателей и медицинского персонала а детсаду или яслях.

Очень важно, чтобы пребывание в пансионате было связано с наименьшими расходами. Желающие смогут получать обеды на дом, пользоваться столовой на самообслуживании, кухнями для приготояления пищи из полу-фабрикатов. Большое внимание будет уделено медицинскому обслуживанию.

При пансионатах-гостиницах и е зонах отдыха отдельно будут созданы пляжи, спортивные базы. Здесь

23