Техника - молодёжи 1960-04, страница 29

Техника - молодёжи 1960-04, страница 29

ТИПОГРАФИИ НЕВИДИМКИ

Л. Т1ПЛОВ

БЫЛО ВРЕМЯ, когда слово «техник» применительно к члену Коммунистической партии имело особый, узкий смысл. До революции у партии была одна глазная задача: нести а массы слоаа правды, организовывать и поднимать их на борьбу с царизмом и капитализмом. Длв этого создавалась и тщательно оберегалась от лап охоаики «партийиав техника» — печать.

От коммуниста-техника партия требовала безусловной про* данности и дисциплины, личного мужества, скромности, величайшей осторожности и находчивости. Но, помимо этого, требовалось знание химии, физики, механики, печатного дела. Слова «подпольнвв работа» для него не были метафорой; он действительно мог на долгие месяцы засесть в подполье какого-нибудь невзрачного домишки и там, в полутьме душного, сырого подвала, резбирВть тончайшие столбики шрифта, складывать из них слова горячих призывов и обличений, печатать, печатать...

Начало бесцензурной революционной печати положил в 1833 году Александр Герцен. Его «вольная русская типография» находилась в Лондоне. Это мешало воврема получать информацию, затрудняло распространение изданий.

Семь лет спуств студент Яков Сулии и корректор Петр Петровский-Ильенко для издания листовок со статьями Ога* рева и Чернышевского организовали первую подпольную типографию в России. Полиция вскоре арестовала Сулииа и его помощников, но печатный станок удалось спасти.

Революционно настроенная молодежь шестидесятых и се* мидесятьи годов не имела четкой политической ирогрем-мы, организационных навыков нелегальной работы, была далека от рабочего класса. Дерзкие попытки П. Веллоде, А. Долгушина, М. Натансона и некоторых других наладить подпольную печать оканчивались, как правило, неудачно. «Казалось, какой-то злой рок тяготел над попытками этого рода, — замечал писатель-революционер С. Степ-ивк-Кравчииский. — Все они оказывались крайне недолговечными. Полицив обнаруживала типографии, лишь только они успевали чем-нибудь эаввить о своем существовании. Так, типография каракозовцеа продержалась всего лишь несколько месяцев. Нечаевцы также завели свой печатный станок, но должны были держать его все время закопанным где-то, и лишь полиция после разгрома организации вынесла его на свет божий».

Своего настоящего читателя, смелого, отзывчивого, подпольные иэдеиив нашли только тогда, когда их стали организовывать рабочие союзы. Руководитель «Южиороссий-ского союза рабочих» Е. Заславский возглавлял легальную кооперативную типографию в Одессе и печатал там нелегальную литературу. «Северный союз» В. Обнорского и С. Халтурина пользовался типографией организации «Земля и воля»; две попытки создать свою типографию успеха не имели.

Поначалу подпольные типографии использовали технику обычных «больших» типографий. Как правило, шрифты никогда сами не делали, а потихоньку натаскивали из легальных. Печатные станки были очень несовершенными подражаниями большим машинам. Только в девяностых годах появилась специельиаа техника, особенно удобнав для подпольных целей — гектограф и мимеограф.

Гектографическав печать — русское изобретение. Автор ее —Михаил Иванович Алисов, который сконструировал специальную пишущую машинку для гектографа. Печатание ведетсв с желатиновой поверхности, на которой специальными чернилами пишется или печатается текст листовки. Желатин всасывает анилиновый краситель с рукописи или машинописи, а потом постепенно отдает оттискам. Однако возобновление израсходованной краски на ней невозможно. Гектограф дает не больше ста оттискее.

Мимеограф был изобретен Эдисоном. Это печать по принципу трафарета. Если вы наколете на плотной бумаге иголкой какой-нибудь рисунок, а потом положите лист на подушку с жидкой краской, то краска будет выступать через проколы и может двввть оттиски.

Одни из твлвитливейших учеников Менделееве, химик Леонид Рвдии, променявший ивучиую кврьеру ив нелегкую судьбу подпольщике, создвл русский подпольный миме-огрвф. Вместе с Воич-Вруевичем он мимеографировал первые ленинские листовки и брошюры.

Оргеиизовеииому В. И. Лениным в 1895 геду «Союзу борьбы зв освобождение ребочуо класса» требовелась настоящая типографсквя печать, Когда ивдо было издвть брошюру Ленине «Объяснение звкоив о штрафах», пришлось договвриввтьсв с иаредевольцвми о ее публиквиии в их подпольной Лвхтииской типографии (ив обложке был уквзви фальшивый вдрес типографии в Херсоне). Один из учеников Ленина — Василий Змеев — был рвбечим фабрики печатных мвшии Гольдбергв и хорошо зивл нечетную технику. Ему-то и поручил Ленин соэдвть типографию

«Союзе борьбы». Но Ленин был врестоввн, в Змеев выслвн ив Петербурге в Новгород. Здесь в 1894 году Змеев и ссыльный студент Василий Твлвлвев совдели первую под

польную типогрефию сецивл-демекрвтов.

«В вемском склвде, — вспоминал Телвлвее4 — я познакомился с кустарем-кузнецом, жившим вв сто верст от Новгороде, в глухой волости. Я ввквзвл ему рвзборный почетный стенок, состоявший ив склвдиого твлерв, пары рельсов и тяжелого дубового ввлв, обтянутого ив конца* железными шииемм». Затем Твлвлвев устроился в губернскую типогрефию и постепенно вынес оттудв нужное количество шрифте.

«Глубокой осенью, — продолжал Твлвлвев, — я и Змеев отпреэдиовели открытие типогрвфии. Я ивбрвл титульными букввми боевой клич социвл-демокрвтии: «Пролетврии всех стрвн, соединяйтесь!», в под ним внизу? «Напечатано в подпольной социел-демокрвтической типогрвфии 20 ноября 1894 годе».

Ленинский плен создеиия общерусской политической рабочей гвветы «Искре» невозможно было осуществить в условивх жесточайшей цензуры и полицейской слежки. Ленин решил иэдвввть газету вв рубежом; сивчвлв в Штутгарте, затем в Лондоне и Женеве.

С 1901 годе в партийных кругвх все чвще упоминаются имене «Акиме» и «Нины». Типогрвфия «Искры» в Кишиневе ивзыввлесь «Аким», в «Нине» было имя нелегвльной типогрвфии, ергвиизоввииой в Веку революционером Лвдо Кецхове-ли. Длв нее решили приобрести деже плоскопечвтиую машину, но ив это требоввлось разрешение губеривторв. Кецховели сочинил фвльшивоо разрешение, перелисвл его ив бленке, подписей зв губеривторв, сиял копию и веверил у нотариусе. Полу-чилвсь вполне звконивя бумвгв, и мвшинв былв куплена.

Ленин высоко оценил вовможиости звкввквэской «Нины» и рвврвботвл звмечвтельиую идею! пересылать в Веку бумажные слепки — матрицы с наборе «Искры», там отливать

29