Техника - молодёжи 1960-04, страница 31

Техника - молодёжи 1960-04, страница 31

МНОГОКОНТШНЫИ ГИ PI КЛЮЧ АИД b

ПАНЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ

ВКЛЮЧАТЕЛИ 4

симптомов ьошн*й

Диагностический аппарат для определения болезней, сопровождающихся головными болями.

ПАЦИЕНТ долгое время страдал упорными головными болями и головокружениями. Результаты обследования в специальной невралгической больнице дали возможность предположить, что боли происходят на почве неврастении. Однако затем был поставлен новый диагноз — мигрень, а впоследствии — артериосклероз. Но ни один из них не был правильным. Установить истинную причину головных болей помог несложный логический аппарат, предложенный в свое время авторами статьи. Когда в него были введены сведения об этом больном, то диагноз оказался другим — опухоль слухового нерва, находящаяся внутри мозга. Операция подтвердила диагноз.

Для чего нужны диагностические аппараты?

Правильное распознавание болезней, учет всех симптомов и признаков, образующих иногда самые замысловатые сочетания, нередко представляют для врача известные трудности. Выслушав больного, расспросив его, сопоставив результаты различных анализов, просвечивания рентгеновскими лучами и другие данные о больном, врач, наконец, ставит диагноз на основе своего логического заключения. В нем он должен учесть все полученные сведения, привлечь опыт работы в прошлом, вспомнить прочитанное из различных источников о ряде болезней и встретившиеся ранее аналогичные случаи.

Если, например, врач имеет дело с таким случаем, когда симптомами болезни являются и головная боль приступами, и головокружение, и тошнота или рвота, но. допустим, нет боли в глазах, то он ставит диагноз — мигрень.

Подчас решение логических задач при постановке диагноза бывает очень сложным, и всеобъемлющей логике врача, как и логике всякого человека, иногда не хватает быстроты, точности, автоматизма. И совершенно правильно знаменитый французский клиницист прошлого века Труссо говорил, что большинство диагностических ошибок происходит у врачей не от незнания, а оттого, что некоторые из них не могут в нужный момент вспомнить ряд существенных симптомов болезни и вовремя мобилизовать все свои знания и опыт для постановки правильного диагноза.

Вот здесь-то на помощь врачу и должны приходить кибернетические механизмы — логические машины для распознавания отдельных групп болезней. Не заменяя мышления врача, они позволят ему проверить правильность своих диагностических заключений, заставят больше и глубже думать, не успокаиваться на достигнутом.

Недавно нами был предложен новый диагностический аппарат для определения болезней, сопровождающихся головными болями. В нем учтены сведения о 3 тыс. случаях таких заболеваний. При статистической обработке этих сведений были выделены обязательные и необязательные симптомы, а среди последних — важные и второстепенные.

Обязательным симптомом является такой, без которого данная болезнь не встречается. Например, при мигрени — это головная боль приступами. Необязательные симптомы — такие, которые могут быть, а могут и не быть. Так, головокружение, тошнота и рвота при мигрени могут

ЭЛЕКТРОВРАЧ

Г. НОВИНСКИЙ, ерач, В. БЫКОВ, физик, А. ГРУНДМАН, конструктор

Рис. Г. ВОЗЛИНСКОГО

встретиться, а могут и не встретиться. Среди этих симптомов рвота и тошнота являются важными, а головокружение — второстепенным симптомом. Результатов такой обработки нескольких тысяч случаев заболеваний вполне достаточно для правильной постановки диагноза.

Весь прибор состоит из небольшого ящика, на панели которого установлено 29 одноконтактных включателей (по числу возможных симптомов) и один двадцатитрехконтактный переключатель (по числу возможных болезней). Внутри ящика имеется 23 панели, на которых каждый симптом представлен в виде электрического сопротивления. Вращая переключатель, можно ввести в электрическую цепь, состоящую из батареи и гальванометра, любую из 23 панелей. Поворотом одноконтактных включателей на панели сопротивления включаются в цепь.

Сопротивления. представляющие обязательные симптомы, включены в цепь последовательно, а необяза-

/

голеииАя ьоль

ПРИСТУПАМИ

10.100 и*

Электрическая схема панели для диагностики мигрени.

тельные, имеющие одинаковую величину,—параллельно. Это сделано для того, чтобы стрелка гальванометра отклонялась пропорционально числу необязательных симптомов.

Приступая к определению заболевания с помощью нашего прибора, врач поворачивает несколько одноконтактных включателей, вводя в прибор симптомы болезни. Затем он начинает вращать двадцатитрехконтактный переключатель. При этом он проходит все 23 его положения. следя за тем. при каком из них отклонение стрелки гальванометра будет наибольшим. Положение переключателя, вызвавшее наибольшее отклонение, определяет название болезни.

Отсутствие обязательного симптома не вызовет никакого отклонения стрелки. Если же на нескольких положениях переключателя максимальное отклонение стрелки одинаково, то это означает, что окончательный диагноз поставлен быть не может и больной нуждается в дообследовании. Однако врач видит, в пределах каких заболеваний может колебаться диагноз. В этих случаях прибор помогает определить характер дообследования, в котором нуждается больной.

При определении ограниченного круга заболеваний, скажем для диагностики нервных, ушных, детских и других болезней, несложные логические аппараты могут приносить немало пользы. Предварительная проверка предложенного нами диагностического аппарата, прошедшая успешно, показывает, что применение подобных приборов, безусловно, способно помочь врачу в столь сложном и тонком деле, каким является постановка диагноза.

27