Техника - молодёжи 1960-04, страница 33

Техника - молодёжи 1960-04, страница 33

й>

НадЯНрДг йЧШш

СТРОЙКА ДРУЖБЫ

| ЕЖДУ МАРОДНЫ1 проекты но феитастическая мечта, но несбыточные желания, даме ие дела отдаленного будущего. Это наш сегодняшний доны если люди идут к одной цели, если они объединены общими интересами. Такой вывод можно сделать на постановлении Совета экономической взаимопомощи о строительстве нефтепровода пати социалистических стран. «Стройкой дружбы» называют гигантское инженерное сооружение. И вто действительно тек.

Начинающийся близ Куйбышева нефтепровод пойдет пе

территории Российской Федерации и Украины. В белорус-сии он расходится иа две botbhi одна направится на север, а Польшу и ГДР, другая — на юг, а Венгрию и Чехословакию.

На 4 тыс. км протянется трубопровод. По всей магистрали полностью автоматизируется перекачка нефти и подача ее на промежуточные наливные эстакады. На насосных станциях запроектированы телемеханические устройства и приборы дистанционного управления. С точки арония экономической нефтяная магистраль обходится значительно дешевле, чем транспортировка горючего по железной дороге в цистернах.

Нефтепровод — собственность пяти стран. Каждое государство будет строить участок на своей территории своими силами. Советский Союз оказывает необходимую техническую помощь братским державам и выделяет им новейшее оборудование.

Работы на трассе уже начались. Первый участок, словацкий городок Крееоцки-Хольмец—Вретислеея, намечено закончить в 1961 году.

в настоящее время питает водой 13 700 км крупных оросительных каналов и около 75 тыс. км малых каналов и канав. Кроме втих плотин, для целей ирригации в разное время построено множество мелких плотин и дамб и создана огромная сложная сеть оросительных каналов, дрен и водоотводов.

Однако и этого запаса воды недостаточно, чтобы в течение всего года рае-иомерно орошать даже Нильскую долину, не говоря о расширении ирригационных работ,

Вероятно, регулярное земледелие первоначально возникло в дельте со случайного выращивания урожая на влажной почве после спада нильских вод. Позднее, чтобы удержать воду иа более длительный срок, поперечно к точению реки начали строить земляные насыпные запруды, образующие бассейны. 1що и сегодня сотни и тысячи сакий — нехитрых, давным-давно придуманных механизмов — работают в Египте. Они черпают воду из бассейнов и через канавы переливают ее иа поля. Такая «лиманная» система ороше-иия до сих лор используется в некото-рых районах страны.

Но намеченное правительством Объединенной Арабской Республики (ОАР) освоение новых земельных массивов нельзя осуществить на баве лиманного орошения. Экономический подъем страны находится в прямой зависимости от кардинального решения проблемы устойчивого снабжения ведой сельского хозяйства в течение года. А решить проблему могут только запасы воды, достеточиые для орошения в продолжение нескольких лет, вне зависимости от степени их водности.

Дело в том, что Нил характерен крайним непостоянством стока — общего количества воды, приносимого рекой за год.

С конца прошлого века проводят систематические наблюдения аа стоком, Оказывается, для орошения обрабатываемых земель нужно не меньше 48 млрд. м1 в год и не больше

100 млрд. mj. Иначе случаются несчастья. Так, в 1171 году сток был большим и вызвал катастрофическое наводнение. А в 191) году, когда сток не превышал 42 млрд. м1, в стране был голод.

Поэтому очевидно, что единственный путь и решению проблемы — сооружение водохранилищ «многолетнего аккумулирования». Они смогут накопить большой запас воды, который удовлетворит спрос иа орошение.

Таи родилась идея Ас-Сад-аль-Али. По-русски это означает Высотная плотина.

ОТ ИД1И К Р1АЛЬМОСТИ

В 1952 году вападногермансиая фирма «Хохтиф и Дортмунд Юнион» составила проект высотной Асуанской плотины. Приглашенная в 19S4 году правительством 1гипта международная комиссия экспертов (профессора Торцаги, Стил, Штраубе — США, Коин —Франция! Пруст — ФРГ) рассмотрела и отвергла оба предложенные варианта конструкции плотины.

Разработка нового проекта плотины по рекомендации Международной комиссии экспертов быле передана английской фирме «Александр Гибб», а исследовательские работы для обоснования проекта французской фирме «Сугрев».

К 19SB году эти две фирмы выполнили проект плотины первой очереди и водосборных сооружений при ней.

Наиболее целесообразным местом будущего гидроузла был признан участей Нила в 4 им выше существующей Асуанской плотины. Размеры нового сооружения определились после того, как была установлена емкость водохранилища, пригодного для многолетнего аккумулирования вод Нила.

Ученые сочли вероятным, что среднегодовой многолетний сток Нила не будет превышать 90 млрд. м1. Тогда полезная емкость водохранилища в 70 млрд. м> будет достаточной. Но ее

нужно увеличить иа 30 млрд. м1 для паводковых вод и еще предусмотреть определенный объем иа заиление.

Кроме всех прочих своих особенностей, Нил наиболее «гряаиая» иа всех рек мира. В этом смысле он даже «грязнее» самой мутной нашей Аму-Дарьи. Плодороднейший нильский ил, добрый друг египтян, теперь — при строительстве Высотной плотины — превращается во врага.

Подсчеты показали, что в среднем Нил аа год несет 110 млн, т ила, песке и глины, оседающих постепенно иа дно реки. После уплотнения этих осевших наносов аа длительный период их общий объем составляет примерке 40 млн. м1. Тогда «мертвого» объема водохранилища а 30 млрд. м* хватит по крайней мере на 100 лот1

Таким образом, расчетная емкость водохранилища многолетнего аикумули-рования составляет огромную цифру в 130 млрд. м1.

Интересно, что потери веды иа водохранилища составляют весьма почтенную цифру: 10 млрд. м1 в год. Вследствие испарения с поверхности водохранилища в 3 100 кв. им его уровень ва год понизится на 2,В м — это 9 млрд. м1— и 1 млрд. м1 впитает грунт дна и берегов.

Даже в сравнении с нашими искусственными морями — Московским, Цимлянским, Каховским, Куйбышевским — водохранилище встанет в ряд крупнейших. По объему оно почти вдвое превысит появившееся недавно ие карте мира Куйбышевское море. По форме это широкое и глубокое русло вдоль долины Нила. Протяженность Асуанского водохранилища будет примерно S00 км. Для такого гигантского сооружения необходимо воздвигнуть плотину громадных размеров, во русловая часть протянется иа S00 м и перегородит Нил. Длина же всей плотины 3 км. По гребню пройдет дорога шириной 32 м. При плотине будет построена подземная гидроэлектростанция общей мощностью в 2 млн, ивт и

33