Техника - молодёжи 1960-04, страница 34

Техника - молодёжи 1960-04, страница 34

выработкой 10 млрд квт-ч электроэнергии ■ год. Это будет вторая ГЭС а Египте

Дело е том, что до последнего времени, когда феллаху была нужна вода, ее сбрасывали через 180 водосливных отверстий плотины, и оне уходила в морв... на вращая ни одной турбины. Сейчас закончено строительство единственной поке в ОАР гидроэлектростанции при существующей Асуанской плотине. Эта ГЭС будет производить 1,8 млрд. квт-ч электроэнергии в год.

АНГЛИЙСКИЙ ВАРИАНТ

Предложением фирмой «Алексендр Гибб» плотине сложив не только по своей конструкции... Особенно трудны условия ее сооружения. Плотине зепроек-тироване каменно-набросной, сложного профиля. Максимельнея высоте плотины определена в 110 м, в длине русловой части около 500 м. Столь боль, шея высота при наличии недостеточно устойчивого основания значительно увеличивает его ширину —оне превысит 1 000 м.

Выбранный створ плотины вынуждает вести строительство в существующем водохранилище, е из него надо все время подевать воду на орошение.

В первую очередь по енглийскому проекту должны построить а русле Ниле плотину высотой 50 м и 7 водосбросных тоннелей не превом барегу для пропуска паводковых вод объемом до 11 тыс. м* в секунду. Водосбросные тоннели помечались общей протяженностью 13,2 км. Сечение кеждого из них во много раз больше сечения Московского метро.

Тоннели нужно разработеть а толще энеменитого асуанского гранита ниже горизонте воды на 30—40 м. Чтобы выполнить ату работу, нужно оградить входы и выходы тоннелей специельными земляными и бетонными плотинеми-пе-ромычками высотой до 40 м. Немело пришлось бы потрудиться строителям для яыполнення английского проекте.

По мнению советских спецнелистов,

Раярел Асуанской плотины по советскому проекту. Выше — карта бассейна реки Нила.

английская конструкция плотины и компоновка гидроузла находятся на достаточно высоком уровне современной гидротехнической неуки и практики, хотя и не могут быть признаны за наиболее простое для выполнения инженерное решение данного вопросе.

СЕМНАДЦАТЬ ПИРАМИД ХЕОПСА

Проект оргениэации работ первой очереди Высотной плотины по английскому варианту был поручен институту «Гидропроект» имени С. Я. Жука Министерства строительства злектростен-ций.

Изучая проект фирмы «Алексендр Гибб», советские сПецнелисты убедились, что богетый опыт крупного гидротехнического строительства, накопленный в СССР, английские специалисты не учли. Поэтому одновременно с выполнением обязетельств, предусмотренных контректом, неши инженеры нешлн более прогрессивные технические решения стронтельстяе плотины и водосбросных сооружений и внесли свои предложения на рассмотрение преви-тальства ОАР.

«Гидропроект» предложил земенить семь тоннелей общей протяженностью 13,2 км одним открытым каналом длиной 2,4 км. Это значительно упрощеет производство работ и дает возможность в более короткий срок зекоичнть строи-тельство.

Можно упростить и конструкцию сооружения: построить кеменнонебросную плотину не песчаных грунтах без устройства обретных фильтров, заменить их земывом пустот в каменной наброске песком. Это освобождает строительство

ранить»

< У- *