Техника - молодёжи 1960-04, страница 32

Техника - молодёжи 1960-04, страница 32

0 АС-САД-АЛЬ-АЛИ-ВЫСОТНАЯ ПЛОТИНА

ЕСЛИ БЫ ЛМДИ ВСЕМ 1ЕМЛИ

МИНСКИЕ САМОСВАЛЫ В НУБИЙСКОЙ ПУСТЫНЕ

♦СЕМНАДЦАТЬ ПИРАМИД ХЕОПСА

переллельиыми рядами юлмов. Ширина •о —от 2—3 сотой мвтров до нескольких километров. От Квирв И Св-ВОру долине лроврвщвотсв В дельту Нила, образованную вековыми отложа-нивми аллювиальным наносов. Барага протоков и каналов наюдвтсв выше уровня прилагающей мастиости. Именно ато обстоятельство создает постоянную опасность наводнения и настоятельно требует от населения дельты неустанного наблюдения эе состоянием берегов.

Своеобравной особенностью Ниле ввлаютсв его сеаоииые реэливы между июлем и декабрем, когда уровень воды в реке поднимаете! у Асуана а среднем на 7,1 м, а у Каира—на 4,5 м.

При фараонах и десятки веков после ни! каждую осень рааливалсв Нил. Он затоплял поля и, когда убогел в море, оставлял до I т ценнейшего иле не каждом феддане (один феддан —0,42 га). Не нужно было ни удобрений, ни орошения.

Почти миллион квадратных километров занимает Египет. Но только Нильская долина (3,9°/в всей площади стре-иы) — 34 тыс. кв. км _ плодороднев землв.

Долину и дельту Ниле населвют 97'/» египтян. Здесь живут тесно, очень тес-но: до 430 человек на каждом квадрат-нем километре. В самой густонаселенней стране Западной Европы — Бельгии — плотность составляет 290 чело-

• I

В. ГУТОВСКИЙ, инженер

КГИП1Т. Всегда при втом слове воображение рисовало далекую страну фараонов, по каприву которых на свете появились грандиозные пира* мидьц сфинкса, смотрящего уже много веков с загадочной улыбкой на мир; ке-рааены верблюдов, мерной поступью уходвщих в раскаленную дмь. И толь* ко теперь с Египтом мы начали свавы-вать героическую борьбу вв независимость, освободившую страну от иностранного ига.

Никакое описание Египте, даже самое короткое, не может обойтись без упоминание о Ниле. Это одна ив наиболее вемечательиых рек с географической точки зрения и, вероятно, самая важная с точки зрения исторической. Нил с незапамятны! веков орошает и удобряет почву Египта, служит основным путем сообщения и воротами в Центральную Африку.

„Египет —дар Ниле". Гвродот

Более 4 тыс. км —таков путь Нила ив глубин Африки к Средиземному морю. Истоки реки првчутся у велики! овер в Конго и в горах Эфиопии. У Хартума, столицы Судана, они сливаются. Через гранитные скалы Ливийской пустыни пробивается Нил на египетскую территорию у города Вади-Хельфе. Но только в Асуане начинается напоенная аодой благодатная Нильская долина. Длв египтвн Асуан — вто ва-поведный край воды.

Долина Нила своеобраана. От Асуана до Каира она пролегает между двумя

ГЛАВНОВ - ВОДА

*

В наши дни на Ниле существуют три водосборные плотины. Плотина Гвбаль аль-Аулиа расположена на Валом Нила выше города Хартума. Она может иекелливеть до 3,3 млрд. м* воды, из которых 2,9 млрд. м* получает Египет. Сеииерсиев плотина обслуживает исключительно рейон Геаире в Судана Свмав большая — Асуанская плотина Объем ее водохранилища равен 9,5 млрд. м1.

Асуанскаа плотина играет а жизни страны важную роль. Ее водохранилище

«...осям взвть вопрос • мировом масштабе, такая цветущая крупная промышленность, которая может гмебдить мир всеми продуктами, имеется не земле. no только ее не умеют пускать а вед имаме, как для теге, чтобы строить пушки* допеть снаряды и пройме орудия...»

В. И. Л ей ми

28