Техника - молодёжи 1960-04, страница 30

Техника - молодёжи 1960-04, страница 30

ИМЕНИ

ЛЕНИНА

Мы зомныо жители,

но, словно небожители, Право ив бессмертие отняли у вечности! И назвали именем Великого мыслителя Полно* собранно мысли чоловачоской.

Однажды е библиотеку Румяицеасиого музам принесли коротенькую записку! «Сели, по праяилам, справочные изда

ния не выдаются не дом, то нельзя ли получить не вечер, на ночь, ногде библиотеке занрыта. Верну к утру». Записку подписал Ленин,

Теперь атв библиотека известие есаму миру иен библиотека имени Ленина — одие из крупнейших не земном

I ~ ---- о 10 млн. книг, 7,3 млн.

______ комплектов газет —

литература не 160 языках мире. Чтобы резмастить ето бо-

шере. В ее фондах хранится около 1 номеров журналов, 280 тыс. годовых литеретура не 160 языках мира. Что*

гатство, потребовалось 200 им книжных полок. И иаждь год прибавляется ещв по 10 им для нояых поступлений.

Конечно, очень трудно ориентироваться в «книжных г рех». В помощь читетелям библиотека выпускает методич.-скив и спраоочно-библиограФические издания. Выдается более 300 справой в день. И неудивительно: иаждый день е 20 читвльиых зелех бы веет ив мвнвв 7 тыс. чвловвн.

Международная связь библиотеки грандиозна. Ведется инигообмен с 2 250 оргенизациями я 79 странах мире. Вес-ценные фонды етой сокровищницы мудрости чвловвчв-сиой - досталнив всего народа. За огромную и безупречную работу Государственная бнблиотвна СССР имени В. И. Лвнниа граждане орденом Ленине.

а

наг|

по ним печатные формы — стереотипы и уже с них печатать газету. «Есть ли у вес опытный печатник? — запрашивал он Баку в августе 1901 годе. — Если де, то можно лользоееться матрицами, которые легко поресылеть а журналах и т. п. Для опыте мы не днях пошлем вам... матрицы в переплете. Рескройте осторожнее, сделейте все опыты и скорее сообщите нем».

Этот план был осуществлен, и «Искра» стеле переизде-ааться а Баку. Но жеидермы выследили Коцховоли, арестовали и убили в тюрьме. Типогрефией стел руководить инженер Л. Красин. Подготовили отличное помещение, купили новую мешину, е стерую отдели в Тифлис.

«Помещение, где была устеиовлене машина, — вспоминал Красин,—было отделено от доме, где жили неборщики и печатники, особым подземным ходом, зекрывавшимсв массивной бетонной, спускевшейся в подполье дверью-зе-педией, которую никоим образом нельзя было нейти, не еиея секрете. Семо почетное помещение освещалось спнр-то-калильной лампой и со всех сторон было закрыто, помещеясь внутри довольно обширной постройки, зеклю-чевшей в себе... зкипажные серен, конюшни и амбары... Только произведя самый точный неружный обмер стояя-шего не чужом владении соседнего здания и измерив все внутренние камеры и помещения, можно было бы, ненеся все зто не план, увидеть, что в середине остеется какав-то пустоте, к которой нет доступе из других частей помещения. В зтом-то месте и помещалось почетное отделение».

Когда осенью 1903 годе «Нину» временно зехватили меньшевики, Кавкезский комитет большевиков поручил подпольщику Михо Бочоридзо организовать большую подпольную типографию в городе Авлебер. Она активно работала до 1906 года.

В нешн дни посетивший Москву турист, проезжая по тихой Лесной улице, удивленно оглядывается на небольшой домик с жестяной старорежимной вывеской «Оптовая торговля кавказскими фруктами Калеиадзе». Что зто зв частник выискался? Именно здесь, в подполье мегазииа, организованного для отвода нескромных глез, работала с августа 1905 по 1907 год большая нелегальная типография ЦК РСДРП, создеинея Л. Красиным и В. Шенцером, которая издавала газету «Ребочий». Теперь здесь музей.

Всего в Москве е ту пору было четыре подпольные пе-четни. Одне из них — Окружного комитете — помещелесь в белошвейной мастерской, и хозяйку ее, Настю Куликову, партия обязеле шить кек можно хуже, чтобы отвадить посетителей от своего зеведения.

Осенью 1905 годе ЦК респорядился перевезти оборудование типографии из Беку а Петербург. Революция вызвала ослабление полицейского надзоре, и вот на Литейном проспекте открыееется легальная «Скоропечетня товариществе «Дело» с газетной ротецией и двумя наборными машинами— крупное по тем временем предприятие. Здесь печатали гезету «Новая жизнь». «Ленин почти каждый день приезжал в типографию на велосипеде, чител, писал передовые, беседовал с рабочими», — рассказывал наборщик Вено Стуруа.

С наступлением реакции типографию перевезли в Финляндию. Только в 1912—1914 годах, когда проходила полоса нового подъема рабочего движения, пертийнея печать добилась больших успехов — стели выходить большевистские легальные гезоты «Звезде» и «Превде».

Нечело войны. Свирепствует воеииея цензуре, зекрыты легальные органы партии. По Петрогреду и пригородам — Лесному, Новой Деревне — кочуют подпольные почетни. Ленин в эмиграции нздеет «Социал-демократа». Русский неборщик не всю Женеву был один —Кузьме Ляхоцкий. Труд его не могле сколь-либо щедро поощрять скудная пертийнея касса, позтому нестроение жены его —известной всем «Кузьмихи» — менялось к худшему, и все пер-тийные литереторы, деже Ленин, с тревогой следили за этими изменениями. Но ленинский голос против войны, за социалистическую революцию звучал со страниц «Социал-демократа» и доходил до России.

Войне покезала всю обреченность церского режиме, который в феврале 1917 года был сметен взрывом недовольстве месс. Большееистскев печать России боролась за победоносное зевершение социальной революции, за влесть Советов. Либерализм буржуазных «временщиков» постепенно переходил в террор, которому позевидовал бы царизм. 24 октября к редакции гезоты «Ребочий путь» были послены броневики, и ее пришлось защищать силой. Это был предпоследний день стерого мире. К исходу следующего дня пролетарская революция победиле.

26