Техника - молодёжи 1960-04, страница 3

Техника - молодёжи 1960-04, страница 3

Исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина—великого мыслителя, основателя и вождя Коммунистической партии, создателя первого в мире социалистического государства.

Гений Ленина руководил Великой Октябрьской социалистической революцией, освободившей народы нашей страны от гнета капитала. Ленин указал путь в грядущее, который приведет нас к коммунизму.

Имя Ленина для нас свято. Его именем названо все лучшее, что создано народом нашей страны.

За лучшие работы в области науки, техники, литературы и искусстве ежегодно присуждаются премии имени Ленина.

тмвмгд

ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОРОД МОСКВА.

ВЕЛИКИЙ ДРУГ НАУКИ.

ВЕЧНЫЙ ПРИМЕР.

ТИПОГРАФИИ-НЕВИДИМКИ.

НА СОИСКАНИЕ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ.

ИМЕНИ ЛЕНИНА: КАНАЛ, ГЭС, СТАДИОН, АКАДЕМИЯ, ГОРНАЯ ВЕРШИНА, БИБЛИОТЕКА, МЕТРОПОЛИТЕН, ЭЛЕКТРОВОЗ.

ОН ЖИВ В ТВОРЦАХ ХЛЕБОВ, ЦВЕТОВ И СТАЛЕЙ, В СОЗДАТЕЛЯХ КОСМИЧЕСКИХ РАКЕТ. ОН ЖИВ В СЕРДЦАХ — И ВЫШЕ ПЬЕДЕСТАЛА НА СВЕТЕ НЕТ!

жшт

ВОЗМОЖНОСТЬ созидать, смело экспериментировать и подчинять себе все новые и новые виды энергии открывается перед человеком лишь настолько, насколько он энерго-вооружеи, насколько он владеет мощной силой, разлитой повсюду в природе. Эта сила кроется в глубинах земных недр, аккумулированная в молекулах нефти, газа, угля; в потоках речной воды, в плеске морских волн, в движении струй воздуха; ею пронизаны потоки солнечных лучей, льющиеся к нам на землю; несметные силы таятся в глубине атома...

Все эти виды энергии могут быть

I источ ни к

превращены в электрическую — на сегодняшний день все еще самую удобную и совершенную с точки зрения ее использования на благо человека.

Создатель нашего государства Владимир Ильич Ленин, придавая первостепенное значение экономике, креп-ко-накрепко связал судьбу новорожденного социалистического общества с вопросами электрификации всей страны. Его мечты и планы уже нашли свое воплощение в нашем строительстве. Но чем ближе к коммунизму, тем большие потребности в энергии испытывает страна.

Весь советский народ напряженно борется за увеличение количества электроэнергии, все новые станции вступают в строй. Но этого мало. Ни один драгоценный киловатт не должен тратиться без пользы, уходить впустую. Вот почему Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза в ноябре 1959 года обратился к учреждениям, организациям и трудящимся с письмом «О рационально м использовании электрической энергии е народном хозяйстве».

Существует много способов производства электрической энергии, • том числе весьма дешевых и общедоступных. Но самым дешевым, самым общедоступным способом производства является разумная ее экономия.

Честь «открытия» этого способа делят между собой коллективы десятков передовых предприятий нашей страны. Одно из почетных мест среди

1