Техника - молодёжи 1960-04, страница 4

Техника - молодёжи 1960-04, страница 4

ОШЖДДШО ВО ДОН стальнао часть

иаплавленнао час иэхромисш

электрод графитq выи нлиугольный

подбмжнаа часть 1точм подключении злшрододп>*атело| „короткой сгш" рукав злшрододсржатело

ВЕРХНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФУРМ» КИСЛОРОД

./У------.

НИЖНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ |,г ФУРМЫ

водопровод

них с полным правом занимает коллектив подмосковного завода «Электросталь». Здесь, по инициативе молодых сталеваров, проделана такая работа по экономии электроэнергии, о которой следует рассказать.

Чтобы лучше понять сущность их ноеаторства, нужно хотя бы коротко познакомиться с процессом выплавки стали в дуговых электропечах. Она производится так.

Шихту, состоящую из металлического лома и необходимых добавок, заваливают в огромную венну, внутренняя часть которой выложена жаростойкой футеровкой. Сверху в шихту опускают три электрода — это огромные графитовые стержни толщиной в добрый телеграфный столб. Включают ток, благодаря чему между концами электродов образуется мощная электрическая дуга. Она и служит источником тепла, необходимого для расплавления металла и варки стали.

Электрическая энергия в данном случае превращается в тепловую. Понятно, что при таком способе выплавки стали она расходуется в огромных количествах. И, естественно, возникает вопрос: нельзя ли изыскать пути для уменьшения ее расхода?

Оказывается, пути есть. Но какой именно из них избрать?

Вот тут-то и проявилось подлинное новаторство сталеваров «Электростали». Они решили эту задачу, изменив технологический процесс выплавки.

Металлургам хорошо известна роль кислорода, применяемого при выплавке стали в мартеновских печах. Введенный в расплавленный металл, он способствует удалению вредных примесей и выгоранию излишнего углеро

да. Но при выплавке стали в электрических печах кислород не применялся. И вот новаторы разработали технологию электрокислородной плавки.

В печь ввели трубу, по которой можно подавать кислород в расплавленный металл. В нужный момент ее можно опускать в металл и вынимать.

Нажав кнопку на щйте управления, сталевар впускает а трубу кислород. В центре расплавленной массы металла газ вызывает бурную тепловую реакцию. Температура расплава быстро повышается, процессы ускоряются, что позволяет намного сократить общую продолжительность выплавки стали. При этом значительно сокращается и расход электроэнергии, идущей на нагревание металла.

Но тут возник вопрос: не перекроют ли полученную экономию затраты на производство кислорода, который прежде не применялся?

Опыт работы комсомол ьско-моло-дежных коллективов на электропечах показал, что применение кислорода

позволяет почти на одну треть сократить расход электроэнергии. А этого количества хватит на производство кислорода, необходимого для нескольких плавок!

Результаты работы молодых новаторов обсудили на техническом совете завода, где и было принято решение внедрить новый метод.

Теперь при заводе имеется собственный кислородный цех. Стоимость постройки его уже давно окупилась. С лихвой окупаются и расходы не производство самого кислорода. Чистая экономия электроэнергии по заводу только от этого мероприятия в 1959 году превысила 3 млн. квт-ч.

Целый ряд других мероприятий, проведенных на заводе «Электросталь», позволил к концу 1959 года довести общую экономию электроэнергии до годовой выработки электростанции средней мощности.

Так родилась электростанция, где генератором тока является творческая мысль людей!

Ю. ГУРЬЕВ

НАЖДЫЙ ли может экономить электроэнергию? Может ли это делать, например, машинист электровоза?

Да, может! Только он должен хорошо изучить рельеф пути и, используя инерцию движения поезда, на отдельных перегонах вести состав с выключенными моторами. Ведь когда поезд идет под уклон, моторам работать не обязательно.

А токарь или сварщик? Могут ли они экономить электроэнергию? Да, могут! Ведь таких «перегонов», где ее можно сберечь, у них еще больше. Это промежутки между отдельными операциями обработки детали, когда мотор или трансформатор работает на холостом ходу. Правда, они невелики, эти «перегоны», — от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Но, взятые вместе, они составляют 30—50% рабочего времени.

Конечно, токарь может отключить электродвигатель, нажав кнопку «стоп». Но если каждый раз выключать и включать мотор, придется делать много лишних движений. Поэтому токарь и не выключает его, когда находится возле станка.

Где же выход? Он давно найден.

Беречь электроэнергию можно, применяя так называемые ограничители холостого хода. Это несложные приспособления. Они делаются из деталей, выпускаемых нашей промышленностью в массовом количестве, поэтому их можно легко изготовлять на любом предприятии.

Но скажем сразу: ограничители холостого хода можно применять не на всяком станке и не при всяком режиме его работы. Иной раз применение ограничителя, допускающего частые включения и отключения двигателя, приводит не к экономии, а к увеличению затрат электроэнергии. Пусковой ток, возникающий в моменты включения,

всегда во много раз больше обычного. А рост тока — это рост и количества потребляемой энергии. Вот почему при частых повторных включениях вместо выгоды может получиться убыток.

Нецелесообразно применять ограничители холостого хода на шлифовальных станках. Отключение двигателя изменяет установившийся температурный режим таких станков, а это ухудшает точность их работы.

Где же следует применять ограничители холостого хода? Прежде всего — на станках, имеющих фрикционную систему соединения шпинделя с электродвигателем: токарных, карусельных, радиально-сверлильных.

Подсчитано, что экономия электроэнергии происходит только тогда, когда межоперационные промежутки времени составляют не менее 10—15 сек.

Какой же должна быть схема ограничителя?

Существуют различные варианты. Наиболее рациональная схема применена на токарно-винторезном станке модели 1К62, выпускаемом московским заводом «Красный пролетарий».

Главное достоинство этой схемы в том, что она предохраняет двигатель от слишком частых включений. После отключения фрикционной передачи в действие вступает реле времени, которое срабатывает не сразу. Оно как бы «выжидает», ие вернется ли станочник снова к обработке

2