Техника - молодёжи 1960-04, страница 5

Техника - молодёжи 1960-04, страница 5

«На хозяйственной работе нужно — пусть это не совсем подходящее слово — известное «скопидомство». ▲ вот «скопидомиичать»-то мы еще не научились».

В. И. Ленин

детали. Только через некоторый отрезок времени, длительность которого можно регулировать, реле дает команду на отключение двигателя станка. Электрическая схема ограничителя показана на рисунке. Ее детали — пневматическое реле времени РВП-1М и конечный выключатель ВК-411—выпускает харьковский завод «Электростанок».

Сколько же электроэнергии можно сэкономить на одном станке, применив ограничитель холостого хода? Это зависит от мощности мотора, от выдержки времени, установленной на реле, от длительности межоперационных промежутков. В среднем на каждом станке можно ежемесячно сберечь от 50 до 150 квт-ч электроэнергии.

Задумаемся над тем, что может дать одно несложное приспособление, если его применить в масштабе цеха, завода, экономического района, всей нашей страны. А дать оно может тысячи, миллионы, десятки и сотни миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

Так далеко не новое дело при новом отношении к нему может дать большие и неожиданные результаты. И как из ручейков образуются полноводные реки, так, казалось бы, из незначительных резервов, имеющихся буквально повсюду, можно «построить» новые «электростанции» семилетки, сберечь нужные стране большие энергетические ценности.

В. ОРЛОВ, инженер

Здесь показаны электрическая схема и расположение деталей ограничителя холостого хода на токарном станке. Реле времени устанавливается на панели шкафа управления, а конеч-ный выключатель — возле валика фрикционной передачи, на котором нужно укрепить небольшой рычаг. При поворотах валика рычаг должен нажимать на шток конечного выключателя. Как же работает ограничитель? Обработка детали окончена, и поворотом рукоятки фрикциона шпиндель станка остановлен. Валик фрикционной передачи поворачивается, и рычаг нажимает на шток конечного выключателя. При этом его контакт замыкает цепь катушки реле. Через определенный промежуток времени, если станочник не возвращается к работе, реле срабатывает, и его контакт разрывает цепь катушки магнитного пускателя двигателя. Пускатель, в свою очередь, размыкает главные контакты и блок-контакт, связанные механически с сердечником его катушки. Двигатель останавливается, а контакт реле замыкается вновь. Сменив деталь, станочник нажимает кнопку «пуск» и включает мотор. Главные контакты и блок-контакт замыкаются. Питание катушки пускателя происходит через блок-контакт и замкнутый контакт реле времени. Поворотом рукоятки фрикциона станочник приводит шпиндель во вращение, разрывая контакт конечного выключателя. В дальнейшем весь процесс повторяется.

валик

«ци0нн0и

СРЕДАМИ

МАГНИТН.

--------JV

..ушка с времени

электродвигатель конечный выключатель iглавные контакты магнитного пускателя

А. БУДАЕВ, инженер

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОБГОНЯЕТ МЕЧТУ

ЛЮДЯМ свойственно мечтать. Но мечты бывают разные. Одним из них никогда не суждено осуществиться, потому что они бесплодны и беспочвенны. Для осуществления других нет соответствующих условий, чаще всего это бывает в капиталистических странах. Но а условиях нашей социалистической действительности даже самые дерзновенные мечты советских людей претворяются в жизнь. Претворяются потому, что они основаны на научных выводах, на точных расчетах. И потому еще, что эти мечты направлены к главной цели — к выполнению и перевыполнению планов, намечаемых партией и правительством.

У нас мечтают все. Мечтают ученые, инженеры, рабочие.

О чем же мечтают строители нашей страны? Прежде всего о том, чтобы собирать дома примерно так, как машиностроители собирают тракторы, автомобили, электровозы, металлообрабатывающие станки и многое другое. Хорошо было бы построить многоэтажный дом уже не за несколько месяцев, как это делается сейчас, а за несколько дней. И мечты эти вполне реальны.

Известно, например, что в минувшем году в Курске капитальный пятиэтажный дом был возведен за 40 дней, в Ростове-на-Дону за 30 дней, в Туле — всего лишь за 25 дней.

Такие и подобные им примеры сейчас уже не единичны. Строительное производство в нашей стране с каждым годом ускоряет темпы. И это стало возможным благодаря тому, что оно все решительнее и быстрее осуществляет переход к более высоким формам индустриализации.

За последние годы наши ученые, проектировщики и