Техника - молодёжи 1960-04, страница 6

Техника - молодёжи 1960-04, страница 6

производственники разработали несколько методов такого производства. Многие методы уже получили известность. В минувшем году в нашей строительной практике появились весьма интересные новинки. Одной из них и является строительство домов так, как об этом сказано в заголовке этой статьи.

ВОПРЕКИ ОБЩЕПРИНЯТОМУ

Каждому известно, что деревья растут снизу вверх. Точно так же до сих пор дома начинали строить с фундамента. К этому все привыкли и считали единственно возможным. Но вот летом прошлого года ленинградцы были очевидцами необычного строительства жилого дома на Магнитогорской улице, в поселке завода железобетонных изделий «Баррикада».

Дом, о котором идет речь, четырехэтажный. В каждом его этаже размещено по восемь квартир. Выходы из них объединены одной лестничной клеткой.

Сооружали дом строители треста № 19 Главленинградстроя при активном творческом участии инженеров и архитекторов Ленгипрогора и работников завода «Баррикада».

Схема производства работ показана на цветной вкладке.

Вначале, как обычно, строители проложили подземные сети: водопроводные, канализационные и газовые трубы, электрические кабели. Устроили дороги, смонтировали сборные башмаки — фундаменты и на них с помощью передвижного крана установили десять железобетонных колонн. По расчетам проектировщиков, эти колонны являются несущей основой всей надземной части здания, а в процессе монтажа дома они служили опорами для подъемников и направляющими, по которым как бы скользили поднимающиеся этажи.

Строители тщательно выровняли поверхность грунта на площади, где должен был разместиться сам дом.

Затем приступили ко второму этапу. По выровненной поверхности уложили бетон. Таким образом получилась сплошная плита цокольного парекрытия. По периметру этой плиты установили инвентарную бортовую опалубку. В ней одну поверх другой забетонировали плиты перекрытий первого, второго и третьего этажей, а потом и плиту перекрытия четвертого этажа, совмещенную с кровлей. Между ними прокладывали разделительный слой из парафиновой эмульсии или сухой штукатурки.

Пока строители двлали такого рода железобетонный «слоеный торт» площадью около 300 кв. м, монтажники налаживали подъемное оборудование — своего рода агрегат для подъема этажей. Оно состояло из гидросистемы, объединяющей гидроподъемники и соединяющей их с центральным гидрораспределителем, насосной установкой и пультом управления. ,

После того как весь сложный агрегат был собран и опробован, приступили к третьему этапу — подъему этажей. Дом пошел «в рост» сверху вниз.

Когда чердачное перекрытие, являющееся одновременно основанием плоской крыши дома, находилось еще внизу, на нем смонтировали фонарь центральной лестничной клетки, установили карнизные блоки и вентиляционные трубы. Для придания крыше нужного уклона на чердачное перекрытие уложили слой шлакобетона, на него настелили утеплитель из пенобетониых плит, а сверху сделали цементную стяжку и наклеили мягкую кровлю. Таким образом, вся крыша была изготовлена на земле.

Вес крыши в собранном виде превышал 200 т. С подъема ее и начался монтаж дома. Эту необычную и сложную работу выполняла бригада монтажников, возглавляемая И. Архиповым. Весь процесс подъема крыши был автоматизирован и управлялся одним человеком — оператором Н. Кондрашееым.

Далее весь монтаж дома пошел по конвейеру. Внизу на перекрытии третьего этажа установили наружные стеновые и внутренние перегородочные панели квартир четвертого этажа. Смонтировали систему водопровода, отопления, газовые трубы. Установили газовые приборы, ванны, унитазы, раковины.

После выполнения всех этих работ четвертый этаж подняли на положенное место и приступили к монтажу третьего, а затем второго этажа. Разумеется, первый этаж никуда поднимать не пришлось — его смонтировали на месте.

А когда сборка была полностью завершена, над домом появились летчики. С помощью вертолета с крыши готового эданив сняли гидрораспределитеИь.

«Рост торговли, фабрик, городов, железных дорог предъявляет спрос на совершенно иные постройки, непохожие ни по своей архитектуре, ни по своей величине на старинные здания патриархальной эпохи».

В. И. Ленин

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Известно, что в обычных зданиях почти все основные конструкции являются несущими и одновременно ограждающими. В описываемом здании стены и перегородки выполняют лишь ограждающие функции. Следовательно, они могут быть сделаны в значительной степени из легких материалов.

Как показал первый опыт, производство работ по монтажу этого дома отличается исключительной простотой по сравнению с обычными способами индустриального строительства жилых зданий. При возведении дом* не потребовался башенный кран, подкрановые пути, что вызывает обычно большие эксплуатационные расходы. Таким методом можно строить здания на затесненных участках без сноса близко расположенных строений и деревьев.

При сооружении таких домов можно применить сборные плиты перекрытий, но это вызовет повышение расхода металла и несколько увеличит объем работ по соединению воедино сборных плит.

Как известно, трудоемкость выполнения монолитных железобетонных конструкций определяется главным образом двумя факторами — устройством и последующей разборкой опалубки и выполнением работ в надземных условиях. При бетонировании же плит на строительстве ленинградского дома «слоеным тортом» эти факторы были исключены. Здесь потребовалось лишь установить несложную инвентарную передвижную опалубку по периметру здания, а укладка бетона производилась на земле. При этом применили сборные арматурные каркасы в виде сеток и механизированную виброрейку. Однако, как утверждают специалисты, не исключена возможность устройства плит перекрытий и из сборных элементов с предварительно напряженным армированием.

Производство работ методом подъема этажей удобно осуществлять в зимних условиях. Ленинградские специалисты уже разработали один из таких способов. Суть его заключается в следующем. После того как плита кровли устанавливается на проектной отметке, с нее опускается по периметру дома обтяжка из полиэтиленовой пленки, что, по существу, может создать мало чем отличающиеся от летних условия для бетонирования плит междуэтажных перекрытий и производства других работ, включая и отделочные.

Проектировщики и строители не ставили перед собой задачу совершенствования архитектурно-планировочных решений, не задавались целью достижения высоких экономических показателей. Задача сводилась к освоению рабочих процессов нового метода монтажа здания.

Анализируя хронометраж хода работ, руководители этой стройки определили следующие сроки монтажа дома: изготовление плит перекрытий — два календарных дня; монтаж этажа — один метр в час. Таким образом, весь монтаж четырехэтажного дома новым методом (с учетом времени твердения бетона плит перекрытий) может быть выполнен, без работ нулевого цикла, за 2—2,5 месяца.

Первый опыт строительства здания сверху вниз вполне оправдал себя. В 1960 году ленинградские строители намечают построить новым способом целый квартал жилых домов.

На вкладке: слева — момент подъема третьего этажа; справа — этапы строительства дома: /—рытье котлована под фундамент: 2 — бетонирование фундамента и установка опорных колонн; 3 — бетонирование междуэтажных перекрытий; 4 — постройка крыши и установка домкратов; 5 — крыша поднимается, стены четвертого этажа собираются ил панелей; б — подъем четвертого этажа; 7 — третий этаж поднимается, второй собирается внизу; в — окончание строительства: сборка первого этажа.

4