Техника - молодёжи 1960-06, страница 18

Техника - молодёжи 1960-06, страница 18

шлтшш

Проф. Г. И. ПОКРОВСКИЙ

АРХИТЕКТУРА и лежащая в ее основе строительная наука принадлежат к древнейшим областям науки и техники. Схемы многоэтажных жилых домое, общественных зданий, типы стен и перекрытий возникли очень давно. Уже остатки городов, появившихся на заре цивилизации, свидетельствуют об зтом.

Совершенно естественно, что при длительных и устойчивых традициях в архитектуре в настоящее время сохранилось много подлежащего пересмотру и усовершенствованию. В настоящее время накопились возможности существенно выйти эа пределы, так сказать, классических областей архитектуры и удовлетворить потребности практики.

Чтобы в полной мере представить себе, насколько широки эти требования, подойдем к вопросу несколько необычным путем.

Задачей всякой архитектуры, предназначенной для обеспечения жизни и труда человека, является создание наилучшей искусственной среды для человеческого организма.

Одежда дает возможность сохранить вокруг тела как бы маленький объем такого теплого и благоприятного микроклимата, в котором когда-то возник организм человека и который потом, в последующем развитии земного шара, уже не сохренился.

Жилище — следующая сфера микроклимата — возникло а результате того, что нужно было отодвинуть дальше от человеческого тела границу обороны и защиты от враждебной окружающей среды.

Эю способствовало созданию различных видов архитектуры — жилищ, производственных и общественных зданий.

Развитие общества и производительных сил привели к тому, что власть человека над силами природы возросла в чрезвычайной степени. Совершенно естественно возникает вопрос: достаточно ли старых средств создания благоприятной для жизнедеятельности человека среды для обеспечения дальнейшего прогресса? Можно ответить, что сейчас стали намечаться очень далекие и очень большие перспективы в новом направлении. Например, ставятся вопросы о возможности управления погодой, об улучшении климета путем лесонасаждений и орошения, о существенных средствах воздействия на климат при помощи управления морскими течениями, постройки плотин, ликвидации льдов Арктики и многие другие.

Однако такие проекты, по-видимому, потребуют значительного времени для* своей реализации. Поэтому уместно говорить о том, как получить необходимый микроклимат в более или менее ограниченном пространстве. Почему бы, допустим, на строительстве Братской ГЭС не обеспечить район с годовой температурой 15° без снега и без затяжных дождей?

Но как это сделать?

НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОЖНО ЛИ воплотить в жизнь мысли профессо-1 ра Г. И. Покровского об архитектуре нового типа?

Строительство таких сооружений, которые предсказывал Покровский еще 25 лет назад, теперь стало реальным. Химическая промышленность освоила выпуск легких, прочных, воздухонепроницаемых н светопроницаемых пленок-тканей.

Прочность этих материалов на разрыв достигает 2 тыс. кг/см2, а вес одного квадратного метра не тфе-вышает 50—100 г. Само собой разумеется, что вес перекрытия из такой ткани будет во много раз меньше, чем вес стального или железобетонного, квадратный метр которых весит несколько сот килограммов.

Принцип работы пневматической конструкции станет ясным из следующих примеров.

Возьмем большой резиновый мяч. разрежем его пополам. Прикрепим торцы этой полусферы к полу и будем накачивать под нее воздух. Наша половина мяча поднимется над полом, и мы получим купол До тех пор, пока под полусферой повышенное давление. она будет находиться в поднятом положении.

Другой пример. Возьмем велосипедную или автомобильную камеру. Разрежем ее пополам на две дуги. Заглушим торцы дуг и прикрепим их к полу. А теперь будем накачивать в половину камеры воздух. Дуга поднимется с пола и займет вертикальное положение. Если таких дуг-арок поставить несколько, а по ним натянуть плотную ткань, при подъеме ^рок образуется крытое помещение. Ничто не изменится в наших примерах, если пролет купола или арок увеличить до 50. 100 и более метров. Может быть, для того чтобы перекрывать большие пролеты, нужно создать под куполом или в арках сверхбольшие давления, в несколько десятков или даже сотен атмосфер? Нет, совсем не нужно. Расчеты показывают, что в арках пролетом в 100 м давление воздуха не должно превышать 1 — 1,5 атмосферы, а для того чтобы купол находился в заданном положении, избыточное давление воздуха под ним должно быть всего 0.03—0,05 атмосферы.

Для подъема оболочки не нужны мощные краны, леса, подмости. Ткань-оболочку расстилают на земле, укрепляют ее внизу круглыми мешками, заполненными песком или водой. Рукавом соединяют оболочку с вентилятором. Включают вентилятор, и здание возводится само в течение 45—50 мин.

Если здание временное, если оно сослужило свою службу и его надо перенести в другое место, останавливают вентилятор, открывают двери. Оболочка плавно ложится на землю, ее складывают, упаковывают в чехол и перевозят на новое место.

Примерно так же возводят пневматические сооружения с использованием арок. Они могут быть цельными или собранными из нескольких камер,

Проще всего накрыть строительную площадку кеким-ли-бо куполом и создать под ним необходимую «погоду». Если бы подойти к подобной задаче со средствами, выработанными строительной наукой в течение веков, то результаты получились бы явно неутешительными.

Здесь-то и нужно сделать скачок вперед. Основная трудность в создании громадного купола, перекрывающего большую строительную площадку, состоит в необходимо-

МСТОРИЯ ТЕХНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА - ЭТО ИСТОРИЯ «ВЗАИМООТНОШЕНИЙ. НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ.

В АНТИЧНЫХ СТРОЕНИЯХ основной схемой была вертикальная стана или иолон-иа-опора, которые передавали нагрузку двухскатной кровли на фундамент.

В ГОТИЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ распор сводов передавался через упорные арки (аркбутаны) на стоящие вив здания столбы (контрфорсы). Так строители добились возможности предельно облегчить стены.

14