Техника - молодёжи 1960-06, страница 21

Техника - молодёжи 1960-06, страница 21

Электричество стало одним иэ самых могучих рычагов технического прогресса во всех областях промышленного и сельскохозяйственного производства нашей страны. Оно прочно вошло е жизнь и быт советских людей. Им пользуются теперь повсеместно.

Но, как известно, все промышленные электростанции вырабатывают переменный ток. А передача такого тока на большие расстояния обходится весьма дорого. Как оказалось, в ряде случаев гораздо выгоднее строить тепловые электростанции вблизи потребителей и подвозить к ним уголь по железной дороге, чем пользоваться линией электропередачи. Объясняется это огромными потерями электроэнергии при передаче ее на большие расстояния.

Стремясь к максимальному снижению потерь, ученые разработали способ передачи электроэнергии постоянным током. Для этого вырабатываемый электростанцией переменный ток сначала с помощью трансформаторов преобразуется е ток высокого напряжения, а затем с помощью мощных выпрямителей преобразуется а постоянный ток приблизительно такого же напряжения. После этого электроэнергия е виде постоянного тока высокого напряжения передается на большие расстояния. Там она снове превращается в переменный ток высокого напряжения, который преобразуется в ток пониженного напряженна. В таком виде переданная с электростанции электроэнергия и подается к местам ее потребления. ПАС]

Семилетним пленом дальнейшего развития He-JJ|/\/| родного хозяйства нашей страны предусмотрено сооружение промышленной передачи постоянного тока Сталинградская ГЭС — Донбасс. Эксплуатация этой линии позволит накопить необходимый опыт и решить ряд эедвч, что позволит приступить к созданию еще болев протяженных линий электропередачи, связывающих Красноярскую ГЭС с Уралом и Казахстаном, намечаемых в перспективном плене электрификации нашей страны на 15—20 лет.

Решая задачу строительства указанных высоковольтных линий передачи электрической энергии постоянным током, ученые нашей страны ведут огромную исследовательскую работу. Так, например, коллектив Всесоюзного электротех-

ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ

нического института имени В. И. Ленина а своих лабораториях создал ряд новых образцое оборудования для высоковольтных линий передачи электроэнергии постоянным током.

На снимке: новая испытательная аппаратура, которой оснащена лаборатория высоковольтных выпрямителей Всесоюзного электротехнического института имени в. И. Ленина.

СУДА ИЗ ПЛАСТМАСС

Со стремительной быстротой синтетические материалы прокладывают себе дорогу буквально во асе отрасли народного хозяйства. Проникли они и в судостроение. И начинают играть там не подсобную роль, в главенствующую.

Советские конструкторы и судостроители создали ряд первых в нашей стране судов из пластических масс. Так, например. уже построены пластмассовые спасательные шлюпки, моторный катер и даже грузовой теплоход.

Накопленный работниками центрального технико-конструкторского бюро Министерства речного флота СССР опыт дал им возможность перейти к созданию проекте пассажирского теплохода из пластмасс, предназначенного для перевозки 50 пассажиров. Теперь уже недалеко то время, когда и более крупные речные и морские суда будут строиться из этого нового материала.

НОВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

Среди городского транспорта все большее распространение получают троллейбусы. И не случайно. Они не требуют прокладки рельсов, необходимых для трамваев, не загрязняют воздух, как делают в то автобусы.

Коллектив завода имени Урицкого, находящийся в городе Энгельсе, приступил к выпуску новых многоместных троллейбусов марки «ЗИУ-5». Вместимость этой машины 120 пассажиров, что почти в два раза больше, чем вмещает серийно изготовляемый этим заводом троллейбус, а весит она почти столько же. сколько и серийная машина.

Новый троллейбус имеет гораздо больше удобств. В нем улучшено освещение пассажирского салона, увеличено расстояние между сиденьями, металлические пружины в креслах заменены подушками из губчатой резины.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КУХОННАЯ

Все больше и больше ме ханических помощников приходит к нам в дом. Недавно в магазинах появилась универсальная кухонная машина, которую выпускают предприятия Московского городского совнархоза. Она «умеет» замешивать тесто, взбивать крем, чистить картофель. резать и шинковать овощи и фрукты, готовить рыбный и мясной фарш, размалывать кофе, выжимать фруктовые и овощные соки.

Домашние хозяйки знают, какой это кропотливый труд, на который затрачивается колоссальное количество времени. Имея у себя такого механического «мастера на все руки», без особого труда можно быстро приготовить разнообразные вкусные обеды и испечь пироги к чаю.

Устройство кухонной машины несложно. В конусообразном корпусе из алюминиевого сплава смонтирован двигатель. Кофейная мельница, соковыжималка и смеситель присоединяются непосредственно к двигателю, а остальные приборы присоединяются через редуктор, понижающий число оборотов Подключите шнур машины к штепсельной розетке — и она готова выполнить ваш приказ. Универсальная кухонная машина — хороший подарок домашним хозяйкам.

(ОШ(КОН ТЕХНИКИ"