Техника - молодёжи 1960-06, страница 23

Техника - молодёжи 1960-06, страница 23

АЬ БУДУЩЕ

В. ГАРТВИГ, инженер-конструктор

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и Г. КОМСА

в

ОДНАЯ поверхность нешей планеты в три раза обширнее, чем суша. А скорость передвижения по ней, учитывая все более и более убыстряющийся характер деятельности людей и их нужды, крайне медленна.

И в этой связи нам захотелось помечтать о том, каким должен быть и, видимо, будет межконтинентальный пассажирский корабль ближайшего будущего.

Оттолкнемся от сегодняшнего уровня судостроительной техники и попробуем заглянуть эа видимый горизонт.

Трансатлантические лайнеры типа «Куин-Мэри» или «Юнайтед Стайте» развивают скорость 55—58 км/час. Советский двухкорпусный глиссирующий стотридцатиместный «Экспресс», плававший в 1940 году на линии Сочи — Сухуми, ходил с крейсерской скоростью — 72 км/час. Чтобы новое судно действительно могло называться кораблем будущего, его скорость должна быть по крайней мере равна 200 км/час, то есть шагнуть вперед хотя бы так, как шагает пассажирский самолет, утроивший свою скорость за последние 30 лет. При такой скорости переход от владивостокской бухты Золотой Рог до Золотых Ворот сан-фран-цисской бухты, на расстояние 8 400 км, займет менее двух суток, а рейс вокруг света через Суэцкий и Панамский каналы—8 суток!

Океанский корабль! Он не должен быть маленьким. С другой стороны, при громадной скорости может ли он быть слишком большим? В конце концов размеры корабля определяются числом пассажирских мест. Сколько же? Пожалуй, тькяча. Это уже серьезно. Попробуем, исходя из этого, наметить контуры корабля и разместить пассажиров и команду так, чтобы обеспечить им все нужное для поездки и работы с наивысшим комфортом и удобствами.

Во-первых, для сна и отдыха нужны каюты. Примерно шестьсот двухместных спальных кают. Далее нужна прогулочная палуба, самое приятное 'место на корабле. Но при скорости 200 км/чес ее пркдется сделать закрытой.

Пожалуй, это должна быть палуба-сад с прозрачной крышей, фонтанами и десятками уютных уголков, располагающих к отдыху. Зелень, море, солнце! Может быть, там будут летать колибри или громадные экзотические бабочки. Наверное, будет много цветов, а может быть, и плодов.

Чтобы воздушное лобовое сопротивление не было большим, корпус корабля должен приближаться к форме вытянутой капли, напоминая фюзеляж современного самолета.

Но многим хочется смотреть вперед. Поэтому в носовой части нужно сделать один или два салона для обзора. На корабле надо устроить большой кинозал, мест на 300—350, который можно было бы использовать и как концертный и как лекционный. За три сеанса все пассажиры смогут посмотреть новый фильм. Кинозал разместим ближе к корме и сделаем его с балконом.

Нигде не должно быть жарко, а зимой — холодно.

Пыли на море нет. Не зря японцы свою эн вмени тую лаковую мебель делают на баржах, стоящих на якорях вдали от берега. Следовательно, фильтровать от пыли воздух не нужно. Нужно только охлаждать его или подогревать и, может быть, осушать, если влажность его будет выше нормы. Причем на ходу, за счет скорости движения воздух сам будет входить в воздухозаборники, расположенные а носовой части корабля. Нам останется лишь кондиционировать его и распределять.

Под воздухозаборником, на самой передней точке корабля, высоко над водой нужно разместить штурманский пост и рулевую рубку. Мощные редиолокаторы м гидролокаторы будут докладывать штурману обо всем, что находится впереди корабля, а воздухе, на воде

Без билета.

и под водой. Кроме того, рулевая рубка будет оснащена всеми новейшими приборами для безопасного и правильного ведения корабля по кратчайшему маршруту прямо к цели.

Надо также позаботиться о том, чтобы кораблю не был страшен никакой тайфун.

Наивысшие скорости ураганных ветров достигают 30— 40 м/сек, а наш корабль будет двигаться со скоростью 55 м/сек — в полтора раза быстрее любого ветра. Следовательно, он всегда может уйти от тайфуна.

Вот мы решили — 200 мм/час! А как развить такую скорость? Что надо сделать, чтобы ев получить?

Скорость корабля определяется сопротивлением движению и располагаемой величиной тяги для преодоления этого сопротивления. Выясним, что надо сделать, чтобы получить наименьшее сопротивление движению.

Звуковой барьер давно преодолен современными самолетами. Теперь скорость наибыстрейших самолетов приближается к тепловому барьеру.

Скорость кораблей практически уперлась а «волновой» барьер. Волновое сопротивление растет пропорционвльно четвертой и пятой степени от скорости. И чтобы получить удвоенную скорость, нужно в 16—20 и более раз увеличить мощность машин. А на некоторых корвблях машины и сейчес занимают почти 3/< объема их трюмов. Поэтому надо искать другой принцип движения. Упомянутый выше сочинский глиссирующий теплоход «Экспресс» конструкции автора этой статьи кратковременно развивал скорость 86 км/час. Торпедные катера конструкции академика А. Н. Туполева скользили по воде со скоростью до 110 км/час. Но в океане нередко волны достигают высоты шести и более метров. Тут глиссирующие обводы ив годятся. Со скоростью же 200 км/час ни одно судно по волнам скользить не сможет. Кроме того, мы конструируем корабль завтрашнего дня, а у нес уже сегодня ходят суда на подводных крыльях. И их скорость очень высокая. Опытные катера конструкции Р. Е. Алексеева— «Ракета» и новый 150-местный «Метеор»—развивали скорость до 130 мм/час. Это то, что нам нужно. Есть все основания полагать, что при разработке новых профилей подводных крыльее эту скорость можно будет увеличить в полтора раза.

Общая схема нашего корабля получается текой: каплевидный корпус длиной 122 м опирается шестью высокими стойками на стреловидные, глубоко погруженные подводные крылья. Возвышение корпуса такое, что волны высотой в 6 м свободно проходят между его дном и крыльями.

Ну, а если в жесточайший шторм аолны будут более высокими? Не страшно. Более высокие волны в то же свмое время и более длинные. Корабль будет частично описывать их, несколько приподнимаясь и опускаясь.

Управляемые мощными гидравлическими механизмами, а свою очередь контролируемыми чувствительнейшими жи-роскопическими и электронными датчиками, крылья с изменяемым углом атаки обеспечат продольную и поперечную остойчивость корабля.

Очень важно, что пассажиры при ходе корабля на крыльях совершенно не будут испытывать качки. Это проверено на морских глиссерах и на судах на подводных крыльях, пассажиры которых совершенно не укачиваются.

Сытно, вкусно и быстро накормить тысячу человек — задача не такая уж легкая. На корабле придется иметь несколько ресторанов-аатомвтов. Продукты питания удобно будет брать на корабль в виде полуфабрикатов, хранить в холодильниках и готовить в электрокухнях. Для ускорения самообслуживания наборы готовых завтраков, обедов и ужинов будут

19

Рмс. Л. Твпловв