Техника - молодёжи 1960-06, страница 25

Техника - молодёжи 1960-06, страница 25

кн о БцЪцщее

в 300 тыс. л. с. вообще не поместится в намеченные не* ми размеры и водоизмещения корабля.

Поищем другое рвштшл Попробуем наметить контуры принципиально нового вида силовой установки.

У всякого судового движителя тяга появляется в результате отбрасывания им масс воды или воздуха. Водяной винт отбрасывает назад еоду, реакция от давления на винт отбрасываемой струи и дает нам тягу вперед. То же происходит на лопастях воздушного винта — пропеллера, отбрасывающего назад воздух.

Попробуем использовать и развить идею водометного, или, как его еще называют, гидрореактивного движителя.

На передней кромке подводного крыла разместим водозаборное отверстие, войдя в которое морская вода по трубопроводу, проложенному в стойке крыла, пойдет к установленному в машинном отделении насосу, развивающему давление 15 кг/см9. За счет скоростного напора от движения судна это давление по мере небора скорости постепенно увеличивается до 30 кг/см2. Если бы мы теперь направили згу воду в выходное сопло, то получили бы обычный водометный движитель. Причем мощность насосной установки должна быть еще больше чем 300 тыс. л. е., так как кпд водомета ниже, чем принятый нвми кпд винта — 0,62.

Пойдем ив хитрость. Попробуем нагреть, точнее перегреть, воду перед тем, квк нелревить ее в сопло. Установим для этого теплообменник, в котором морскую воду будем нагревать эа счет тепла, вырабатываемого в атомном реакторе. При давлении 30 кг/см3 вода в теплообменнике может быть нагрета без ее кипения приблизительно до 230°С.

Теперь, если эту перегретую воду направить в открытое с одного конце сопло, примерно такое же, кек применяющееся в паровых турбинвх сопло Лава-ля, но только во много раз больших размеров, то окажется, что с одной стороны сопла давление равно атмосфере — 1 кг/см1, а с другой — 30 кг/см2. Ясно, что вода с силой потечет в сторону меньшего давления. Внутри сопла давление будет преобреэовы-ааться в скорость движения водяной струи. Это если не учитывать, что вода перегрета.

Но, как только перегретая вода пройдет наиболее узкое сечение сопле, давление в струе понизится и вода начнет закипать, в каждой ее мельчайшей капельке нечнет образовываться пар. Но скорость распространения давления, то есть скорость звука, в такой эакипеющей жидкости очень мала. Помните, как

РА И П

ШНЕРШОА