Техника - молодёжи 1960-06, страница 24

Техника - молодёжи 1960-06, страница 24

сервироваться на подносах, а пассажир выбарет из них то. что придатся ему по вкусу. Очевидно, что такая система позволит обойтись минимальным количеством обслуживаю щего персонала.

Рассмотрим теперь силовую установку.

Г ид родинами ческое качество, то есть отношение веса судна к сопротивлению, на наивыгоднейшем режиме движения должно составить 12:1. Тогда если общий вес пешего корабпя оценить а 3 тыс. Tf нам нужна тяга 3 ООО :12 е 250 т.

Для получения такой тяги от обычной силовой установки при кпд гребного винта 0,62 нужна мощность около 300 тыс. л. с. Это немало. Самые большие трансатленгиче-ские лайнеры водоизмещением 80—90 тыс. т имеют установки а 200 тыс. л. с.

В качестве источника энергии для получения требующейся громадной мощности мы, конечно, обратимся к атомному реактору. Но атомный реактор дает тепло, а нем нужна тяга.

Пока преобразование тепла, отдаваемого атомным реактором, а механическую энергию производится паровыми или гаэоеыми турбинами. Чтобы кпд турбины был высоким, она доляма вращаться с большим числом оборотов, а необходимые для работы винтов малые обороты полу-чеются с помощью редуктора.

Кроме так называемых турбоэубчатых агрегатов, в которых объединены турбина и редуктор, нужны парогенераторы, в которых будет вырабатываться пар, необходимый для приведения во вращение турбин, и конденсаторы для превращения отработанного пара в питательную воду В случае применения газовых турбин нужны мощные турбокомпрессоры и холодильники. По-видимому, установка

ПРОДОЛЬНЫЙ

a/ICKTDQHACOC ТШ10НССИТШ т ТЕПЛООБМЕННИКА ВОЗДУШНЫЙ КИЛb

ЭЛЕКТРОНАСОС ТЕПЛОНОСИТЕЛО ДЯС'1 ш vnwitHtfl дошушш

опло

ТЕПЛООБМЕННИК ATOMHW* DEAKTQP

пербиипдс защита Реактора

ПАРОГЕНЕРАТОР

доге

тур60пнерат0р чжк конденсатор паротушп

20