Техника - молодёжи 1960-06, страница 27

Техника - молодёжи 1960-06, страница 27

CT LA fill

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрения и агро-почвоведения ведется большая работа по созданию удобрений, содержащих молибден. Например, 100 граммов таких удобрений, внесенных на гектар посевов бобовых, дают огромную прибавку урожая. На кислых почвах урожай клевера увеличивается на 8—10, а часто и на 20—30 центнеров с гектара.

Внаучно-производсгзенной лаборатории Одесского института инженеров транспорта под руководством кандидата технических наук А. Ак-сельбанда разработан прибор «УЗГИ-2» — генератор ультразвуковых импульсов, предназначенный для научения процессов образования накипи в судовых котлах и теплообменных аппаратах, обрастания подводной части корпуса судна и борьбы с втими явлениями.

Под руководством профессора А. Ие-виньша в Институте химии Академии наук Латвийской ССР разработан новый, высокочувствительный реактив «Тиооксин» — органическое соединение, способное фиксировать миллионные доли процента металлов в природных и химических веществах. Реактив в десятки раз ускоряет время проведения анализов.

Профессор Д. Табидзе вывел новый Н столовый сорт винограда — «кар-тули саадрео» («грузинский ранний»), который созревает на 8—4 дня раньше персидского сорта «хал ил и» и венгерского «жемчуг саба». Ягоды нового винограда содержат до 19 % сахара — на 2—3% больше, чем у обычных столовых сортов. Урожай — 100—120 ц с гектара.

В Московском институте тонкой химической технологии разработаны обои, у которых между двух слоев искусственного материала заключен слой, проводящий влектрический ток. Нагреваясь до температуры 40°С, обои заменят обычные отопительные батареи или печи. Специальный регулятор позволяет регулировать температуру в комнате.

При проходке ствола шахты строители Солигорского калийного комбината на глубине 75 м обнаружили в слое песка дерево широколиственной породы, которое, по заключению специалистов, росло на земле более миллиона лет тому нааад. Находка доставлена в геологический музей Главного управления геологии и охраны недр при Совете Министров БССР.

В Институте физики Академии наук Латвийской ССР разработан акустический «сторож» для охраны закрытых помещений. Колебания воздуха, вызванные появлением огня или

ЭКСПЕРИМЕНТ

РАССКАЗ-ШУТКА

(Неб<

ГОСПОДА, перед вами первая машина времени! — гордо объявил профессор Джонсон.— Правда, это лишь маленькая экспериментальная модель. Она предназначена для опытов с предметами весом до полутора килограммов. Ее действие простирается всего лишь на расстояние, равное двенадцати минутам в обоих направлениях времени. Но она действует.

Машина была довольно-таки похожа на обычные весы для взвешивания почты, только под плоской чашей были укреплены два необычных рычага.

Профессор Джонсон взял в руку металлический кубик.

— Мы берем для опыта бронзовый кубик весом в ноль целых пятьдесят три сотых килограмма, — сказал он.— Для начала я пошлю его на пять минут вперед, в будущее.

Профессор наклонился и повернул один иэ рычагов.

— Теперь смотрите на часы.

Профессор осторожно положил кубик на плиту. Кубик исчез.

Спустя точно пять минут он снова появился.

Профессор Джонсон взял его в руку.

— А теперь на пять минут назад.

Он повернул другой рычаг. Все еще

держа кубик в руке, Джонсон взглянул на часы.

— Без шести минут три. Машина заработает в тот момент, когда я опущу кубик на плиту. Это будет точно в три часа. Поэтому кубик должен исчезнуть с моей ладони и появиться на плите без пяти три, то есть эа пять минут до того, как я положу его туда.

— Как же в таком случае ты можешь положить его на плиту ровно в три, если он будет лежать на ней? — спросил один из присутствовавших.

— Когда я подведу к кубику ладонь, он исчезнет с плиты и появится в моей руке, с тем чтобы его можно было положить на машину в нужный момент. Следите внимательно!

Кубик исчез с ладони профессора и появился на плите машины времени.

— Видите? Он уже на месте, эа пять минут до того момента, когда я его туда положу!

Недоверчивый коллега наморщил лоб.

— Но, — сказал он, — что было бы, если бы ты раздумал? Вот сейчас кубик уже показался на плите эа пять минут до того, как ты его туда положишь. А если ты его не положишь в три часа? Не будет ли это своего рода парадокс?

— Любопытная идея, — сказал профессор Джонсон. — Об этом я не думал. Будет интересно посмотреть, что произойдет. Значит, ты хочешь, чтобы я не...

Никакого парадокса не вышло. Кубик остался.

Но вся вселенная с профессорами и всем прочим исчезла.

Фредерик 1РАУН (Перевод со шведского)

движением человека, немедленно приводят в действие авуковую и световую сигнализацию, камеру, производящую серию снимков помещения, а также устройство, набирающее необходимый номер телефона и передающее один из текстов сообщения, «вписанных на магнитной пленке.

Группой преподавателей и студентов Орехово-Зуевского педагогического института создан новый ингибитор (замедлитель) «Амба» — химическое средство, добавление которого в коррозийно-активную среду значительно замедляет разрушение металлов. Ингибитор испытывался на ряде нефтеналивных судов Черноморского паро

ходства. Его применение только на одном судне может дать экономию около 800 тысяч рублей в год.

Свердловский инженер К. Ханжин я кандидат технических наук Ю. Поручиков получили авторское свидетельство на применение магниевого окислителя в виде небольшой пластинки, устанавливаемой в системе смазки для увеличения срока службы масел в автомобильных двигателях. Машины «Волга» в легковом парке такси с такими пластинками проходили по 88—86 тысяч км бел смены масла, то есть в 11—18 рае больше нормы.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Профессор Левков

Близкие к этой страницы