Техника - молодёжи 1960-06, страница 20

Техника - молодёжи 1960-06, страница 20

МАГНИТОФОНЫ И ТЕЛЕВИЗОР ГОРЬКОВЧАН

Некоторые из этих товаров вы сейчас еще не увидите на полках и в витринах магазинов. Но их выпуск начнется в текущем году — втором году семилетки.

На снимке вы видите новый магнитофон «М-59». Он предназначен для клубных радиоузлов, научно-исследовательских лабораторий, для любителей музыкальной записи. Этот магнитофон имеет 4 динамика, обеспечивающих качественное и неискаженное звучание. Круговое расположение динамиков даст объемное воспроизведение звука. Запись производится на две дорожки.

Магнитофон «Лира» рассчитан на широкий круг покупателей. Он очень красиво оформлен. Штампованная верхняя панель придает ему обтекаемый вид. На панели установлен удобный клавишный переключатель. «Лира» производит двух-дорожечную запись звука на скоростях 190.5 и 95 мм в секунду.

Работники радиовещания, журналисты, корреспонденты получат чудесный маленький магнитофон «Репортер 3». От своего предшественника, «Репортера он отличается прежде всего своими габаритами. Вес его в два раза меньше, чем у «Репортера 2». Это достигнуто благодаря применению полупроводниковой схемы, на которой он собран. Питание (8 в) «Репортер 3» получает от пяти батареек для карманного фонаря, собранных в один блок.

Обширная семья телевизоров, выпускаемых нашей промышленностью, пополняется еще одним собратом — телевизионным приемником «Радий». Это настольный телевизор высокого класса, с экраном 270X360 мм. Телевизор обеспечивает качественный прием любой из двенадцати программ и прием УКВ ЧМ. «Радий» снабжен пультом дистанционного управления.

Предприятия Горьковского совнархоза при-^^^^^^^^^ ступают к серийному выпуску указанных ml* нитофонов и телевизионного приемника. Уже в этом году десятки тысяч этих прекрасных аппаратов поступят в торговую сеть страны.

полтысячи тонн

НА ОДНОМ КАНАТЕ

УЛЬТРАЗВУК УНИЧТОЖАЕТ НАКИПЬ

С тех пор как человек познал силу пара, он столкнулся с неотступным злом — накипью, оседающей на внутренних стенках котлов, которые приходится периодически останавливать для чистки.

Недавно разработан весьма дешевый и аффективный способ борьбы с на-нипью и другими кристаллическими отложениями в паровых котлах и тепло-обменных аппаратах. Для этого служит ультразвуковой импульсный генератор • ИГУ-9», сконструированный группой специалистов Ленинградского института водного транспорта под руководством кандидата твхиичвских наук Н. К. Ло-пырееа. Для изготовления «ИГУ-9» требуется небольшое количество радиодета-

На Ленинградском сталепрокатном заводе хранятся любопытные образцы продукции — отрезки стальных канатов толщиною в руку, изготовленных в свое время для ка-

лей — бариевый разрядник, конденсаторы. сопротивления. Прибор соединяется с магнитострииционным преобразователем (вибратором), который может быть помещен внутри питательной трубы или же ввинчен в стенку котла. Компактность, малый вес и невысокая стоимость генератора делают его широкодоступным. Надобность же в нем огромна. Это показали успвшио проведенные испытания прибора на трах маневровых паровозах и двух стационарных установках двпо станции Бологов.

Исследования поиаэали, что оборудованные ультразвуновым генератором иотлы можно питать очень жесткой водой, ив применяя антинакипин. Под влияниям ультразвуковых излучений накипь выпадает в виде нерастворимых кристаллов, ноторые затем удаляются при обычной продувие.

В этом году Ленинградский совнархоз организует серийный выпуск генераторов. Они будут делаться е двух вариантах — с пружинными амортизаторами (для локомотивов и судов) и обычного типа — ДЛЯ стационарных установок.

бель-кранов крупнейших волжских гидростанций. На заводе освоен также выпуск гибких стальных канатов, рассчитанных на значительную нагрузку и предназначенных для подъемников закладываемых глубоких шахт семилетки.

А вот и отрезок стального каната, выпущенного по особому заказу строителей Братской ГЭС. Там, как известно, действуют гигантские бе-тоноукладочные краны, кстати сказать. также изготовленные в Ленинграде. Для поддержания 50-метровой стрелы такого крана и предназначен канат диаметром 78 мм. Ои состоит из 185 проволок различного профиля (см. рисунок). уложенных в восемь слоев так. что между ними почти нет пустот.

Канат расс*гитан на нагрузку в 500 т и является самым прочным из всех когда-либо изготовлявшихся в нашей стране.

-новости

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Карманная гидроэлектростанция

Близкие к этой страницы