Техника - молодёжи 1987-02, страница 19

Техника - молодёжи 1987-02, страница 19

искусственных водохранилищах оросительного назначения. Далеко не все время вода из них идет на поля. Во время паводка, обильных дождей, в межсезонье накопившаяся влага просто сбрасывается без всякой пользы в реки. Ну а встрой в водосброс гидроагрегаты и получай электроэнергию близлежащие ферма, колхоз, поселок!

Впрочем, это и сейчас не поздно сделать. В нашей стране только крупных водохранилищ емкостью свыше миллиона кубометров более 2 тыс. Из них 460 очень крупные — по 200 млн. м3. А свыше

200 — водохранилища-гиганты, в каждом из них более чем по 100 млн. м3 воды. Но сейчас 42% водохранилищ-«стомиллионников», 58% — «двадцатимиллионников» и 90% — «миллионников» вообще не используется для выработки электроэнергии. А ведь малые ГЭС можно встраивать, например, в водопропускные сооружения шлюзов, в водосбросы тепловых и атомных электростанций, горно-обогатительных и химических предприятий, где по технологии используется много воды.

Как видим, объективные возмож-

Теребля-Рикская ГЭС на реках Теребля и Рика в Тернопольской области. Ее мощность 27 тыс. кВт.

Эту ГЭС — Завадовскую на реке Стрый в Львовской области еще можно вернуть к жизни при сравнительно небольших затратах.

Лужская ГЭС на реке Быстрице в Ленинградской области пока бездействует, но, по мнению специалистов, ее можно ввести в строй за короткое время.

1200. Везде в последние годы строятся новые станции, реконструируются и расконсервируются имеющиеся ГЭС. Реализуются довольно крупные проекты создания новых малых ГЭС. Так, во Франции к концу будущего года должно завершиться строительство целого каскада — восьми станций — на реке Мозель общей мощностью 37 тыс. кВт.

Развивается малая энергетика в Китае. Здесь построено около 90 тыс. малых ГЭС общей мощностью 6,3 млн. кВт. Они производят ежегодно 11 млрд. кВт■ ч электроэнергии, удовлетворяя потребность сельского хозяйства страны более чем на треть. Оборудование таких станций стандартизировано — промышленность выпускает 85 типоразмеров турбин и 121 типоразмер генераторов. С 1979 года КНР экспортирует оборудование малых ГЭС.

Что «подогревает» растущий повсеместно интерес к малым ГЭС? Прежде всего их высокие экономические показатели. По данным зарубежной печати, удельные затраты на киловатт мощности составляют для тепловой электростанции— до 1500 долларов, дл!я АЭС — до 2 тысяч долларов, для крупной ГЭС — 1750 долларов и для малой ГЭС — всего 700 долларов. Впечатляет и сравнение себестоимости каждого произведенного на электростанциях разных типов киловатт-часа электроэнергии. На небольшой тепловой станции мощностью до 100 тыс. кВт она составляет 3,1—4,3 цента, на крупной АЭС — 2,8—3,8 цента, на дизельной станции — более 10 центов, на ветро-электростанции — 18 центов, на гелио-станции — 48 центов и на малых ГЭС — 1,8—2,4 цента. Подсчитано, что малая ГЭС окупается не более чем за 2— 6 лет, в дальнейшем же каждая тысяча киловатт ее мощности приносит до 300 тысяч долларов ежегодной прибыли.

ности для развития малой энергетики в нашей стране весьма велики. Но есть и факторы, которые в течение длительного времени, да и сейчас в какой-то мере тормозят дело, мешают расширению сети малых ГЭС. Едва ли не самый серьезный из них — отсутствие серийного производства хорошего, современного оборудования для малых ГЭС. Когда-то эта отрасль энергомашиностроения была у нас довольно развитой: агрегаты для таких электростанций в серийном порядке выпускались на Сысертском (Свердловская область) и Щелковском (Московская область) насосных заводах; проводились также исследовательские и конструкторские работы. К сожалению, два десятилетия назад все было заброшено. Выпуск агрегатов для малых ГЭС восстанавливается только сейчас, разумеется, на новой технологической основе. Делать оборудование для малых ГЭС поручено Сызранскому турбостроительному заводу в Куйбышевской области. Решение об этом вселяет надежды, что малая гидроэнергетика получит у нас в стране наконец развитие в тех масштабах, каких заслуживает.

«КАРМАННЫЕ» ГЭС

Заметим также, что, кроме малой энергетики, есть еще и «микроэнергетика», есть не только малые, но микроГЭС. По принятой у нас классификации к ним относятся станции мощностью менее 100 кВт. На выставке НТП-85, что проходила на ВДНХ СССР в позапрошлом году, всеобщее внимание привлекла совсем маленькая, так называемая рукавная переносная ГЭС РП ГЭС-1,5 мощностью всего 1,5 кВт, разработанная в Киргизии. «В транспортном положении» она размещается на простой двухколесной тележке, установить ее можно на любом горном ручье. Собственно, и предназначена она для снабжения электроэнергией чабанов, геологов, людей других «бродячих, профессий». Требуемый расход воды всего 70 л/с, а получаемой энергии хватает на 15 стоваттных лампочек.

Конструкция «карманной» ГЭС проще некуда. Вода по брезентовому составному рукаву направляется на лопатки простенькой турбины, которая через шкив вращает генератор. В комплект станции включены также блок возбуждения и стабили

2 «Технике — молодежи» № 2

17