Техника - молодёжи 1987-02, страница 16

Техника - молодёжи 1987-02, страница 16
КАРЛИКИ СРЕДИ ГИГАНТОВ

ных станций в европейской части страны. Многие, поторопившись, посчитали: что это вчерашний день энергетики, прошлое, к которому возврата нет. Однако к малым ГЭС в последнее время все же возвращаются. Статистика свидетельствует: их число растет во многих странах мира; увеличивается и общее производство электроэнергии на станциях такого типа. С чем связан возродившийся интерес к малым ГЭС? Каковы перспективы малой энергетики?

Большинство москвичей и не подозревают, что в Хорошево-Мнев-никах, между Серебряным бором и Крылатским, что по современным меркам совсем недалеко от центра города, работает гидроэлектростанция. Небольшая, мощностью всего 2,7 тыс. кВт, но тем не менее исправно поставляющая электроэнергию в Московскую городскую энергосистему. Плотину и здание ГЭС, скрытые за бурно разросшейся по обоим берегам канала (он спрямляет в этом месте русло Москвы-реки) рощей, не видно даже с проходящей совсем рядом оживленной городской магистрали.

— Правда, красавица? — спрашивает Валентин Сергеевич Бар-ковский, заместитель начальника отдела гидросооружений й энергетики из Управления канала имени Москвы, когда перед глазами неожиданно открывается удивительно гармоничное сооружение (впрочем, не без «излишеств», столь характерных для архитектуры 30-х годов).

Действительно, Карамышевская ГЭС снаружи красива, а внутри интересна. Хоть и не раз за свой век (в нынешнем году ей, как и каналу, исполнится 50 лет) она и реконструировалась, и модернизировалась, а все же сохранились в здании станции и массивные, каких сейчас не делают, рубильники, и монументально исполненные, со старомодным интерьером, помещения. Есть и другие приметы предвоенного времени, знакомого по кадрам старой кинохроники. Много, очень много подобных станций закрыли, законсервировали в последние годы, да и Карамышевскую ничто не мешало тоже упразднить. Однако же оставили. И не просчитались.

— Сейчас уж трудно сказать, сколько людей работало на станции

Переносные рукавные ГЭС незаменимы для дальних пастбищ.

МЕЛЬНИЦ ВОДЯНЫХ,

ИЛИ РЕНЕССАНС МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ

ся передачи радио и телевидения. И не случайно: «не смотрятся» эти небольшие — мощностью в несколько сотен либо несколько тысяч киловатт — ГЭС на фоне сибирских энергогигантов или, скажем, бло-ков-миллионников тепловых и атом

О вводе в строй этих электростанций не сообщается на первых страницах газет, им не посвящают -

Николай ПЕТРОВ,

инженер

14