Техника - молодёжи 1987-02, страница 15

Техника - молодёжи 1987-02, страница 15

Пернатый хищник атакует дельтаплан? Нет, это молодая орлица Бризи решила передохнуть на руке своего друга. У этой дружбы птицы и человека есть своя предыстория. И началась она с кладки яиц, разбитой неосторожной орлиной парой из зоопарка города Кинцхейм.

На следующий год яйца предусмотрительно забрали из гнезда и поместили в инкубатор. Жизнь орлиного потомства была спасена, однако птенцы оказались без родительской опеки. Учить летать их было некому.

Одну птицу вызвался обучить Руди Кишхази, инженер-электрик и заядлый дельтапланерист. Мечта полетать вместе с орлом не оставляла его с того дня, когда к треугольному крылу его дельтаплана, парившего на высоте 2000 м, приблизились два орла. Они долго летели рядом, изредка неторопливо, величаво взмахивая крыльями. Это было здорово!

Персональный наставник кормил, холил Бризи — так назвали птицу. В четырехмесячном возрасте орлица, пробуя силу крепнущих крыльев, все чаще стала подскакивать в воздух.

И вот с пернатой пассажиркой «на борту» дельтаплан взмывает в небо. Минута, другая — и она уже парит рядом с Руди Кишхази.

Руди боялся, как бы птица не зацепилась за управляющий трос, но сооб

разительная Бризи подлетала к дельтаплану с наименее опасной стороны — снизу.

Бризи быстро превзошла в мастерстве своего учителя, ведь небо — ее стихия, ей не страшны ни дождь, ни завихрения воздушного потока. Площадь орлиных крыльев составляет всего 0,6 м2 против 16 м2 у крыла треугольного. Но сравнение их аэродинамических характеристик может вызвать лишь зависть у дельтапланеристов. Максимальное аэродинамическое качество (оно характеризует дальность планирующего полета) у дельтаплана достигает 9, у орла — 22.

Если дельтаплан (без резкого снижения) развивает скорость до 40— 50 км/ч, то птице по силам и 80 км/ч. Однако Бризи не спешит. Ей нравится летать рядом с дельтапланом. А для Руди эти полеты не только радость парения рядом с орлицей. Дело в том, что на концах орлиных крыльев есть очень длинные, гибкие, так называемые нитевидные перья. Это бароре-цепторы — датчики давления. Созданные человеком приборы не в силах сравниться с ними по чувствительности. С их помощью Бризи легко «нащупывает» даже очень слабые восходящие потоки воздуха (термики) и тем самым подсказывает своему «ведомому» оптимальный курс.

Виктор КОЗЬМИН,

старший тренер по дельтапланерному спорту ЦК ДОСААФ СССР

13