Техника - молодёжи 1987-02, страница 13

Техника - молодёжи 1987-02, страница 13

«Армия» ученого — это его школа. На сннмке — ректор Николаевского кораблестроительного института профессор Александров М. Н. (в центре) со свои ми студентами.

науки, ее мускулы, ее энергетические ресурсы — молодежь, которая беззаветно ей служит у экспериментальных установок, над чертежами и математическими расчетами, у пультов вычислительных комплексов.

Как правило, молодые годы в жизни ученого наиболее плодотворны. Первые крупные публикации выдающихся ученых появлялись довольно рано. Дарвин на--печатал свои труды в 22 года. У Ньютона основные идеи исчисления бесконечно малых величин возникли в 25 лет; неэвклидова геометрия родилась у Лобачевского в 23 года. И таких примеров из истории науки можно черпать сколько угодно.

— А сегодня?

— Сами понимаете, значимость сделанного ученым оценивает только время, и я затрудняюсь отнести своих современников к перечню тех, кого назвал. Но вот что бесспорно — лауреаты Нобелевской премии начинают публикации раньше и продолжают дольше, нежели их коллеги.

В самом деле, молодой исследователь, не отягченный грузом традиций, смелее приступает к решению новых проблем, не боится «стыков» наук, впитывает, как губка, представления и методы различных дисциплин, находя связи между теми явлениями и процессами, которые раньше казались абсолютно несоединимыми.

Основная задача научного руководителя — поддержать молодого ученого у истоков его творческого пути, укрепить в дерзаниях, избавить от сомнений. То, чего он успевает достичь в молодости, остается в нем навсегда, составляет фундамент, на который он опирается в дальнейшем.

— Каким вы видите специалиста 2000 года?

— Прежде всего широко образованным. И образованным не в одной, а по меньшей мере в двух-трех областях науки. Такой счет, на мой взгляд, предъявляет к исследователю научно-технический прогресс. Говоря «широко образованный», я имею в виду основательность, глубину знаний.

Почему это качество представляется мне главным? Суть в том, что цикл обновления основных технологических процессов в промышленности уже значительно короче периода активной производственной деятельности человека. Так что, повторяю, никто не может рассчитывать на то, что знания, полученные в вузе,

ему достаточны раз и навсегда.

Закончив вуз, молодой исследователь должен будет по-настоящему войти в ту сферу самостоятельной работы, какую ему поручат. Сначала это будет относительно локальная тема. Разрабатывая ее, он применит свои навыки, творческое умение и в итоге сдаст свой первый жизненный эк