Техника - молодёжи 1987-02, страница 11

Техника - молодёжи 1987-02, страница 11

неотложных делах, потому-то его на шахте замечают, с ним считаются.

Из беседы с техническим директором производственного объединения Донецкуголь В. В. Пудаком.

— Мы не только будем охотно принимать отряды, но и сделаем все, чтобы совмещение их производственной деятельности с выполнением программы практики было по-настоящему полезным. Направим отряды на шахты, оснащенные самой передовой техникой,— пусть ребята увидят в действии то, что изучают в институте, пусть и профессии освоят соответствующие, и с новыми механизмами поработают.

С тех пор как появились на шахтах студенческие отряды, нам стало заметно легче в летний, отпускной, сложный для нас период. Теперь мы можем дать отпуск летом большему количеству шахтеров. Зная, что они нам нужны, ребята с моральной точки зрения чувствуют себя достаточно уверенно.

Мы должны повнимательней присматриваться к работающим в забое студентам, к их командирам — из них могут вырасти в будущем сильные руководители производства.

Я вспомнила, что уже слышала подобное пять лет назад от Владимира Григорьевича, наставника с торезской шахты «Донецкая». Он сказал тогда: «Хорошие ребята, охотно взяли бы их к себе». Это о бойцах отряда «Прометей» из ДПИ. И тут же предложил командиру отряда Александру Лаптеву: «Пойдешь начальником участка?» — «Надо подумать»,— ответил тот.

На все такие раздумья у него оставался год, потом — распределение. Ему бы хотелось на свою, донецкую шахту № 19, где работали и отец, и мать, и дед, в поселке возле которой вырос. Но вычерпали эту шахту, закрыли.

Не попал он и на «Донецкую» — помешали обстоятельства.

Сейчас Александр Анатольевич работает в поселке Угледар, на крупной шахте «Южно-Донбасская № 1», где его избрали на освобожденную должность заместителя секретаря партийной организации шахты. На этом можно было бы и поставить точку, но есть одна проблема горных студенческих отрядов, которая до сих пор не решена.

Тогда, в 1982 году, у нас зашла

речь с бойцами из «Прометея» о том, что могло бы сделать их трудовой семестр лучше. Они были единодушны: специальный хозяйственный договор. И сейчас горные отряды, устанавливая экономические отношения с предприятиями, пользуются типовым договором, составленным для строителей.

А нужен новый документ, регламентирующий взаимные обязанности в условиях промышленного производства. Пусть не именно для горняков, а шире, для специализированных отрядов — металлургов, автостроителей и пр. Он мог бы снять существующие и возможные противоречия, точно определить, как совместить труд и практику.

И вот вопрос к сегодняшнему горному отряду: что вам мешает? Комиссар «Горняка-86» Евгений Заскаль утверждает:

— Три года мне доводится заключать договора с администрацией шахты, и трижды я убеждаюсь в том, что в старом типовом документе специализированному отряду не на что опереться. Оптимальная практика будущих горных инженеров, условия для их производительного труда должны зависеть не от милости директора, не от его доброй воли, а должны основываться на заключенном хозяйственном договоре.

Когда в 1979 году комсомольцы Донецкого политехнического института и. Донецкого горного техникума обратились с призывом «Студенческий уголь на-гора!», представить точно, во что это выльется, было трудно. За эти годы тысячи студентов прошли хорошую школу в горных отрядах, многому научились, но эти победы измерить невозможно.

Что ж, есть и то, что поддается измерению и учету. К примеру, хотите ли вы узнать, сколько же угля поднято на-гора за это время студентами Донецкой области? Как принято здесь говорить о горняках, они — миллионеры. Да в придачу к миллиону тонн добытого угля пройдено и отремонтировано почти 200 тыс. погонных метров горных выработок. Это нельзя не признать серьезной, значительной работой. Между тем хочу напомнить диагноз, который в свое время поставил замечательный доктор — академик АМН Н. М. Амосов: «Молодежь страдает от дефицита общественно значимых нагрузок, от дефицита реального дела».

ГКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Большую часть нефти и газа мы добываем в необжитых краях с суровым климатом. Трудности транспортировки привели к парадоксальной ситуации: в богатейших топливным серьем районах возник острый дефицит горючего.

Выход из этого положения нашли специалисты производственного объединения Якутскгазпром. Созданная ими установка перерабатывает газовый конденсат в бензин А-76, КГА-93, дизельное топливо и котельный мазут рядом со скважиной! Принцип работы установки прост — конденсат перегоняют, подогревая его в выпарной емкости. Сам процесс периодический, один цикл длится 4—5 ч. За сутки удается переработать до 100 м3 конденсата.

Якутск

Л том, что изобретательству «все " возрасты покорны», свидетельствует автомат для сортировки томатов по степени их зрелости. Его сконструировали на областной станции юных техников.

Из бункера помидоры подают транспортером в сортировочную камеру. Здесь они попадают под направленный луч электролампы. Спелый помидор частично пропускает свет, что фиксируется помещенным рядом фотоэлементом. По его сигналу срабатывает реле, включающее электромагнит, управляющий специальной шторкой. Она открывается — дорога свободна, можно продолжать движение.

Если же помидор зеленый, то свет через него не проходит — шторка остается закрытой, и он направляется на другой лоток.

На блок-схеме цифрами обозначены:! — электролампочка, 2 — помидор, 3 — фоторезистор, 4—усилитель, 5 — реле времени, 6 — электромагнит управления шторкой, 7 — блок питания, 8 — лотки.

Иван о-Ф ранковская обл.

9