Техника - молодёжи 1987-02, страница 8

Техника - молодёжи 1987-02, страница 8

ГДЕ ДОЛЖНЫ ТРУДИТЬСЯ ЧЛЕНЫ ССО — НА РАБОТАХ, БЛИЗКИХ К СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ИЛИ ЖЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ? ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ В ВАШЕМ ВУЗЕ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО МЕШАЕТ ВНЕДРИТЬ?

ДВЕ ДОРОГИ К ДИПЛОМУ

Ирина ЧЕРНИЧЕНКО

Об ордене на шахте «Белозерской» ничего не знали. Секретарь парткома шахты в ответ на просьбу помочь встретиться с молодым специалистом Владимиром Васильевым озабоченно сказал:.

— Сейчас узнаем на участке, не выходной ли?

Набирая номер телефона, рассказывал: парень хороший, скромный, когда сообщили, что нужно приехать в Донецк для награждения, попросил на участке поменять ему выходной, а вернувшись, никому не сказал, что ему вручили орден «Знак Почета». Да и работает хорошо, есть трудовая закалка, ведь к награде был представлен Владимир еще за работу в студенческом отряде.

Откуда же такие качества у человека, которому трудовую книжку лишь на «Белозерской» и завели? До этого только учился: после школы техникум, потом сразу горный факультет Донецкого политехнического института — и вот несколько месяцев на шахте. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы присмотреться к нему. Начальник участка Герой Социалистического Труда Б. В. Глоба считает, что Васильева «зеленым» не назовешь, знает производство, умеет работать с людьми.

Между тем и Глоба и его коллеги могут вспомнить не оди;( случай, когда на шахту приходили теоретически подготовленные, образованные инженеры — и математику знают, и общетехнические дисциплины освоили, а в производственной деятельности беспомощны, как котята. Вот такие-то и «ломаются» вскоре — бегут с шахты или переводятся на рабочую должность, но из молодого специалиста так и не вырастает зрелый.

Почему же у Васильева иначе?

Из беседы с проректором Донецкого политехнического института, профессором В. Д. Морозом.

— Когда молодой инженер появляется на производстве, иногда ему сразу поручают руководить

каким-нибудь коллективом. Но, как и в любом деле, трудно правильно организовать работу, если руководитель не знает досконально операции, которые предстоит делать его подчиненным. Точно можно дать задание, если сам представляешь, как перекрепить выработку, как забить шпунт. Нужно учитывать специфические условия работы шахтеров, прежде всего то, что в далекой, находящейся на большой глубине тесной лаве сложно менять тактику, что при самом четком соблюдении техники безопасности они все равно находятся рядом с опасностью и риском.

В институте все преподаватели кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» имеют опыт работы в шахтах, поэтому, отправляясь на экзамен к профессору Дорохову или Сапицкому, да и к любому из нас, студент прекрасно понимает, что от него потребуется не только ответ по билету, ему еще предложат рассказать, с чего, допустим, следует начинать выемку угля, то есть показать, насколько практика стыкуется с теорией.

Я убежден, что для этого надо не только хорошо знать, но и уметь, что каждый горный инженер должен пройти школу подземных рабочих профессий: крепильщика, проходчика, рабочего очистного забоя. Прежде чем возглавить участок, стать горным мастером, ему очень полезно «закрепить через руки» полученные в аудитории знания. Для тех, кто пришел в институт после шкопы, техникума, училища, студенческий отряд просто незаменим.

Владимир Васильев первый раз надел форму бойца ССО еще учась в техникуме промавтомати-ки. Он был комиссаром в отряде, ^оторый строил жилые дома на селе. Тогда в нем и созрело желание учиться дальше — поднажал на последнем курсе, получил красный диплом и поступил в ДПИ без экзаменов. Многие собы

тия студенческой жизни заслуживают внимания. Но Владимир выделяет из всех работу в ССО после окончания 2-го курса института. Их отряд добывал уголь на донецкой шахте № 9 «Капитальная». Было очень трудно и физически и психологически — сотни метров над головой, что ни говори, веселья не внушают. Каждому лично предстояло убедиться, что выбрал он свою профессию верно, каждый только сам мог преодолеть и страхи и усталость, но как помогало, что рядом свои ребята, такие же бойцы студотряда!

Два месяца на шахте стали уроком на всю жизнь, хотя каждое следующее лето в институте — и вторую, и третью производственные практики он совмещал с работой в студенческом специализированном отряде. Дважды возглавлял отряд «Горняк». Хотя и был командиром, но ни одной своей смены, ни одного спуска в шахту не пропустил, считая невозможным трудиться меньше, прикрываясь командирскими обязанностями.

И если первый «подземный семестр» познакомил Владимира с работой, то два следующих открыли ему людей. Отряды формировались на основе учебных групп, курсов, то есть все вроде бы были ранее знакомы, но открывались ребята неожиданной стороной. Незаметный парень, в учебе середняк, оказывался очень умелым под землей. А в свободное время охотно шел ремонтировать соседний детский сад, выходил на субботники, помогал в организации вечеров.

Но отнюдь не все было гладко. И глядя, как кто-то отлынивает от работы, уходит от общественно-политических дел отряда, Васильев «заводился», начинал громко возмущаться. Ума хватило разобраться: глоткой здесь никого не возьмешь, в основном люди сами должны понять, что это необходимо сделать, ну а кого-то надо и уговорить, кому-то и твердо приказать. Владимир осознал, что человека надо видеть объемно, при этом выделяя его главную черту. И благодарен за эту науку он прежде всего отряду.

Студент как будто взрослый человек и одновременно часто не совсем созревший (психологи утверждают, что формирование личности по-настоящему эффективно проходит лишь в условиях про-

6