Техника - молодёжи 1987-02, страница 10

Техника - молодёжи 1987-02, страница 10

вшись в аудитории, размяться хочется, а в отрядах есть ребята и с трудовым стажем, и после армии — такие в забое со «старичками» потягаются, а все вместе никому не хотят уступать. Тогда среди руководителей производства стал встречаться другой мотив — «давай-давай», и разговоры были уже такие: «Вы мне нужны, чтобы тонны на-гора выдавать. Какой там единый выходной, что за общественно-политическая работа? На шахту зачислены — от вас план требуется». Приходилось и областному штабу вмешиваться, и вузу отстаивать статус студотряда.

Теперь после семи трудовых семестров эти шероховатости стираются. Легче всего заключать договор с директором шахты, на которой студенты уже работали: он знает, на что они способны, он видел, что дает коллективу общественная работа. Там студенты легко находят понимание.

Из года в год принимая у себя горный отряд из Донецкого поли

технического института, руководство шахты имени Челюскинцев и планы свои теперь строит с учетом вклада студентов.

Из беседы с начальником участка проходческих работ шахты № 1 В. С. Нифонтовым.

— Нам своих квалифицированных проходчиков только-только и хватает, что на капитальные работы — на прохождение новых выработок, а ведь старые штреки, уклоны требуют постоянного ухода: давление горных пород очень высокое, крепление понемногу «сдается». Проложенный рельсовый путь вздыбливается, в системе вентиляции воздуха проходит меньше — значит, нужен ремонт.

В помощь участку выделяют вспомогательных рабочих, но их немного, и им никогда не сделать столько, сколько студенты делают за лето. Уже несколько лет как мы знаем, что они будут у нас работать, предварительно готовимся, ждем отряд. В деле очень заметно, что это будущие инженеры: и

Студенческая смена отряда «Горняк-86» Донецкого политехнического института перед спуском в шахту.

Фото И. ЛЯШЕНКО

малую механизацию внедрят, и приспособления придумают, чтобы облегчить физический труд...

А что же практиканты-одиночки? По идее, предприятие могло бы заранее подбирать среди них будущие кадры, ведь совсем скоро тот же студент станет молодым специалистом и вложенное в него обернется сторицей. Под вложенным я подразумеваю продуманность и организацию практики. Но, увы, это лишь теория и мечты. Реальность же такова, что студент пока проходит практику не на том предприятии, на котором он впоследствии будет работать, и принимающая его организация не хочет делать вклад в чье-то прекрасное будущее.

Другое дело — студенческий горный отряд. Он для шахты не обуза, а существенная помощь в

8