Техника - молодёжи 1987-02, страница 20

Техника - молодёжи 1987-02, страница 20

зации частоты и напряжения, блок балластной нагрузки, три вольтметра, частотомер, кабель, водозабор-ник и еще несколько узлов. Коэффициент полезного действия неплохой для электростанции любого типа — 0,5. Себестоимость киловатт-часа электроэнергии — полкопейки. Для сравнения укажем, что у применяемых ныне для тех же целей бензоэлектрических станций она в 70 раз выше. В принципе можно делать станции такого типа совсем «микроскопической» мощности — на 2—3 лампочки — 200— 300 Вт (по некоторым сведениям, за рубежом выпускаются мик-роГЭС — величиной с термос). Но можно делать «карманные» ГЭС и большей мощности, киргизские специалисты сделали агрегат мощностью 3 кВт, и он при испытаниях показал неплохие результаты.

Создатели «карманных» ГЭС использовали в конструкции станции некоторые из изобретений, сделанных ранее. Но и сами по ходу дела внесли ряд усовершенствований, получив на них несколько авторских свидетельств. Но вот что интересно: после того как, например, журнал «Наука и жизнь» напечатал небольшую заметку о ГЭС такого типа, редакцию буквально завалили письмами... авторы аналогичных, и притом, как утверждалось в этих письмах, ранее выполненных конструкций. Что же, налицо лишнее подтверждение: любая ценная идея, какой бы она ни казалась элементарной, нуждается в своевременной регистрации и защите авторских прав.

Потребность в микроГЭС очень велика — она исчисляется многими тысячами штук. К сожалению, и здесь проблема аналогична той, с которой столкнулись проектировщики и создатели малых ГЭС,— серийно такие миниатюрные электростанции пока нигде не делаются, лишь предполагается со временем начать их выпуск в Киргизии и Чувашии.

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Итак, малые ГЭС эффективны, развитие малой энергетики — выгодное дело, об этом убедительно свидетельствует и мировой опыт развития этой ветви энергетики в последние годы, а также опыт Мин-речфлота РСФСР и его канала имени Москвы, где в отличие от ряда других ведомств все малые ГЭС

исправно действуют в течение десятилетий. Правда, возможно, на первых порах в нашей стране такие гидростанции будут не столь эффективны, как за рубежом,— здесь скажется отсутствие серийного производства агрегатов, некоторых средств автоматизации, из-за чего, по-видимому, не все малые ГЭС будут работать в автоматическом режиме, а на части из них придется содержать относительно небольшой персонал. Но все это, несомненно, временные проблемы, которые рано или поздно будут решены. Кроме того, при решении вопроса о дальнейшем развитии малой энергетики нельзя не учитывать и другие преимущества малых ГЭС перед .электростанциями остальных типов.

Малые ГЭС с их очень небольшими водохранилищами оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, на климат. В зоне близ малых ГЭС значительно уменьшаются колебания уровня грунтовых вод, что способствует уменьшению эрозии почвы.

На небольших водохранилищах малых ГЭС создаются весьма благоприятные условия для промышленного рыбоводства. В ряде случаев удается наладить выращивание рыбы в совершенно бесперспективных реках, где сезонное обмеление ныне приводит к гибели практически всей рыбы. На берегах этих искусственных озер можно также строить высокорентабельные фермы для разведения водоплавающей птицы, ну и, конечно, базы отдыха и спорта.

...Среди фотографий малых ГЭС, что мне показывали в институте Гидропроект, попадались прямо-таки идиллические картинки: патриархальные домики в тени деревьев, поросшие осокой берега и стайки уток на глади водохранилища. Все думалось: что напоминают, на что похожи эти пейзажи? А потом осенило: ну, конечно же, водяные мельницы на картинах старых мастеров! Сходство, между прочим, не только внешнее. Малые ГЭС — эти рожденные в эпоху НТП «внуки» старых мельниц, как и мельницы в прошлых столетиях, не только приносят пользу людям, но и, гармонируя с природой, приумножают красоту земли. И хотя это отнюдь не главный аргумент в пользу их строительства, все же радостно, что грядущее развитие малой энергетики обещает людям не только экономические выгоды, но и нечто большее, нечто важное для сердца и души.

— Игорь Иванович, с января нынешнего года государственная приемка действует на 1500 предприятиях и в объединениях 28 министерств. Это мера необходимая продиктованная самим временем в котором мы живем. А какова, та> сказать, предыстория вопроса?

— Все ведь происходило на наших глазах. Предприятия в погоне за количеством буквально забили продукцией магазины и склады. Радоваться бы такому изобилию. Однако людей, для которых, собственно, и выпускались эти штуки, тонны и квадратные метры, уж не радовало это. Раньше, например, в послевоенные годы, чтобы твердо стать на ноги, стране , нужно было как можно больше товаров. Понимали это в равной степени и производители и потребители. И мы, надо отдать должное нашей промышленности, совершили огромный шаг в деле насыщения рынка продукцией. Но в 60-е и 70-е годы пресловутый вал достиг своего пика. Последствия этого стали тормозом для всего экономического механизма.

Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС определил исторически важные задачи, направленные на социально-экономическое ускорение страны. Нужно было срочно искать решение, которое бы позволило остановить выпуск некачественной продукции. Одним из них и стала государственная приемка продукции.

— Но нельзя же сказать, что до введения государственной приемки предприятия промышленности оставались вне контроля. А ОТК? А службы метрологии и стандартизации? А многочисленные рейды Госторгинспекции, народных и других контролеров?

— Да, проверок хватало, если не сказать, что их было чересчур много. Случалось, в течение месяца одно и то же предприятие проверялось несколько раз. Но единственное, что отличало друг от друга эти проверки: они проводились разными организациями. Был ли такой «многослойный» контроль эффективен? Спору нет, сиюминутный результат он давал. К проверкам ведь готовились, под них подстраивались. В такие дни самые отъявленные бракоделы могли изготовить партию изделий без отклонений от ГОСТов. Но это была работа напоказ, в угоду проверяющим. Уезжали контролеры, увозя с. собой многостраничные отчеты, а проблемы ка

18