Техника - молодёжи 1987-02, страница 22

Техника - молодёжи 1987-02, страница 22

повод для серьезного разговора о статусе такой важной, я подчеркиваю, заводской службы. Но считать, что вывод ОТК из подчинения администрации разом решит все проблемы — заблуждение. Как, впрочем, и рассматривать госприемку неким ОТК. Мне не раз приходилось слышать подобные суждения, и всегда я отвечал однозначно: ОТК — служба заводская, и ее место в цехе, на участке, на конвейере.

Контролеры ОТК обязаны сопровождать изделие, начиная от кульмана и заканчивая его всесторонними испытаниями. И не лечить болезни после того, как их обнаружат представители госприемки, а предупреждать их уже в стадии зарождения. Теперь по-иному смотрят на заводскую службу технического контроля. Подгоняют ее. Не дают покоя контролерам. Потому что знают: после них продукция на отгрузку не пойдет. Окончательное слово — за госприемкой. Не примут изделия уполномоченные Госстандарта — считай, фальстарт. Не примут второй или тем более в третий раз — предприятие окажется в очень трудном положении, в котором бесполезно будет размахивать спасительным аргументом под названием план. Не сумел обеспечить высокое качество — отвечай перед трудовым коллективом, который в подобных случаях может остаться не только без премии, но и без зарплаты.

— Были даже такие случаи?

— Были, особенно в стадии «обкатки» новой системы. Дело доходило до курьезов. Руководители благополучных предприятий, которые в числе первых дали согласие на эксперимент, казалось бы, и в ус не дули перед первой госприемкой. Но, увы, через сито вневедомственного контроля прошли далеко не все предъявленные для проверки изделия. Разумеется, поднимался шум. Но этим делу не поможешь и премию не вернешь. И тогда приходилось производственникам засучив рукава искать узкие места. Замечу, что наши представители не указывали перстом на недостатки, а помогали заводчанам.

— Сравнительно жесткие меры, принимаемые теперь по отношению к бракоделам, в чем-то сродни мероприятиям, которые в этих же целях проводят некоторые зарубежные страны.

В Венгрии, например, накоплен большой опыт борьбы с браком. Там

большое количество контролеров никого не смущает. В одном только обувном объединении «Дунай» насчитывается 70 контролеров — по одному на каждые 27 работающих человек. Введена персональная ответственность за брак. Все изделия маркируют контролеры. Het перевалочных звеньев в виде складов и баз, без которых мы пока обойтись не можем...

— Понимаю, о чем вы хотите спросить: брали ли мы во внимание имеющийся за рубежом опыт? Несомненно. К уже названной вами стране добавлю еще ГДР, Болгарию, Чехословакию, отчасти Румынию. Многое из того, что было приемлемо для нашей страны, мы взяли на вооружение в процессе разработки концепции государственной приемки. В этом смысле у Госстандарта — широкое поле деятельности, ведь он является членом Европейской организации по контролю за качеством (ЕОКК). Впрочем, система государственного контроля — в том виде, в каком она сейчас действует в нашей стране,— не означает что-то вечное и незыблемое.

— Государственная приемка действует и уже приносит ощутимые результаты. Ну а там, где ее пока нет, разве все останется по-прежнему?

— Не надо рассматривать госприемку как панацею от всех бед. Я повторяю: многое по-прежнему будет зависеть от заводских отделов технического контроля, отношения работников к своему делу и других факторов. Сейчас ОТК повсеместно перестраиваются, приводятся в соответствие с новой системой приемки, независимо от того, работают на данном предприятии представители Госстандарта или нет. Делается все возможное, чтобы вернуть заводским контролерам потерянный престиж. С этой целью, к примеру, рассматривается возможность довести зарплату мастера ОТК до уровня мастера-технолога, добиться того, чтобы средний разряд контролеров был не только не ниже, а даже выше среднего разряда рабочего.

Но главная задача госприемки — это наладить между всеми предприятиями страны системы прочных связей, сломать ведомственные барьеры, поднять основные показатели на мировой уровень.

Давайте посмотрим, как работает система. Для примера можно взять любое предприятие, независимо, есть там госприемка или нет. Допустим нет, но это предприятие

связано с другим, где есть представители Госстандарта, которые проводят, помимо всего, еще и входной контроль комплектующих деталей. Стоит государственным приемщикам обнаружить брак в партии изделий, поступивших от смежников,— в территориальный орган Госстандарта тут же полетит тревожный сигнал. И уже через несколько часов, будьте уверены, к бракоделам заглянут инспекторы. В подобном случае не понадобятся долгие согласования с десятками инстанций, всякого рода допуски. Грозит бракоделам-смежникам и другая суровая кара: в любой момент потребитель может отказаться от своего горе-поставщика и расторгнуть с ним договор, выбрав при этом более надежного партнера. Тут уж, как говорится, рискуешь остаться «при своих интересах».

В первое время, правда, мы столкнулись с парадоксальной ситуацией. Останавливаем, к примеру, отгрузку комплектующих из-за их плохого качества. Казалось бы, предприятиям, которым они предназначались, только и радоваться. Ан нет, телефоны в Госстандарте обрывают они, а не бракоделы. Боязнь остаться без поставщика вносит такую сумятицу на заводе-потребителе, что в ход пускаются все мыслимые и немыслимые доводы в защиту поставщиков.

Что сказать по этому поводу? Далеко не все руководители предприятий избавились от психологии вала.

— Насколько нам известно, именно психологическая перестройка стала одной из сложных проблем при переходе предприятий на государственную приемку.

— Верно. Слишком глубоко въелась в наш экономический механизм старая традиция: отгрузить продукцию, а там хоть трава не расти. Многие годы на предприятиях и объединениях пытались улучшать качество как бы не напрягаясь. Взять ту же КСУКП (комплексная система управления качеством продукции). Кое-кто решил, что эта система сама все за всех сделает. Но ведь никакая, пусть даже сверхсовременная, система не даст положительного результата, если в нем не будет глубоко заинтересован сам человек.

И еще одно. Нельзя «входить» в положение бракодела, что раньше было сплошь и рядом. Его жалели, огораживали объективными причинами. Так больше не будет.

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Начальник оптк кто это?

Близкие к этой страницы