Техника - молодёжи 1960-07, страница 39

Техника - молодёжи 1960-07, страница 39

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ МГУ

ВКЛЮЧАТЬСЯ В НАУЧНУЮ РАБОТУ НАДО УЖЕ С ПЕРВЫХ ЛЕТ УЧЕНИЯ

Наука на может успешно развиваться без ективнейшего участия молодежи. Это еэбучная истина, подтвержденная историей науки. Больше того, история показывает, что мно-( гие крупные открытия е науке сделаны молодыми учеными. В Советском Союзе, где, по всеобщему признанию, созданы неилучшие е мире условия для научной работы, роль молодежи особенно валике. Для советского студенчества широко открыты двери в науку.

Опыт показывает, что студенты практически независимо от их «стажа*» а учении успешно участвуют а научной реботе, | если только у них есть горячее желание. А желание должно I быть именно горячим, ибо труд исследователя — нелегкий ; труд, он требует большого напряжения сил. Но у кого, как не у молодежи, много сил и энергии? Студенты уже с пер-вых лет пребывания а вузе могут и должны стать непосредственными учестниками научной работы, проводимой их учителями * профессореми и преподавателями. От зтого, ]> как учит мой личный опыт, выигрывают как студенты, так и научные руководители: первые быстро приобщаются к науке, вторые получают возможность шире резвернуть фронт ис-следований.

Академик И. К. КИКОИН

▲ ОТ КРУЖКА— К НАУЧНОМУ ОБЩЕСТВУ

IIA ФИЗИЧЕСКОМ факультете Московского университета " ■ давно кончались дневные занятии, но в одной на аудиторий многолюдно. Идет обычный творческий семинар. Необычно то, что и докладчик и слушатели — студенты одного курса.

Работы студентов объединяет Научное студенческое общество, выросшее из небольшого кружка, руководимого академиком И. К. Кикоиным. Кружок возник пять лет назад и вначале был небольшим — в него входило около тридцати человек. Уже через год его участники начали работу в лаборатории над созданием установок дли будущих экспериментов. Сначала мы с трудом ориентировались в сложном хозяйстве физиков-экспериментаторов. Научили нас работать наши руководители: академик И. К. Кикоин, преподаватели В. Г. Зубов, М. В. Дехтяр, В. А. Молчанов. Постепенно мы освоились и начали работу.

Большинство членов кружка изучало поведение полупроводников в электрических и магнитных полях, другие проводили исследование по магнитооптике. К концу второго курса у нас уже были первые результаты. После того как мы доложили эти результаты на собрании кружка, И. К. Кикоин сказал: «Вот теперь вы можете провести серьезное научное исследование».

Первые успехи воодушевили нас. Несколько членов нашего кружка наряду с экспериментальной работой начали сложные теоретические исследования и в дальнейшем специализировались в области теоретической физики. Эта группа работала под руководством профессора Д. Д. Иваненко н аспиранта Н. В. Мицкевича.

Сейчас, с созданием на нашем факультете научного студенческого общества, крут исследований стал значительно шире. Экспериментальное и теоретическое изучение

34

раскаленной плазмы, работы по сверхпроводимости, по теории поля и радиоастрономии — далеко не полный перечень вопросов, над которыми мы работаем. И надо сказать, что с поставленными задачами студенты справляются успешно.

Сложное и интересное исследование по теории элементарных частиц, получившее первую премию на конкурсе научных работ студентов физического факультета МГУ, провел В. Кадышевскнй. Студент А. Расторгуев сделал макет вычислительной машины с использованием сверхпроводников. Об этих работах рассказывается в помещаемых здесь статьих.

В. ПАВЛОВ, аспирант физического факультете МГУ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ

ДЛЯ УСПЕШНЫХ поисков полезных ископаемых нужно знать всю геологическую структуру района поисков, ясно представлять условия ее формирования и те процессы, которые миллионы лет назад разыгрывались в земных глубинах. Обо всем этом можно судить, лишь имев подробную геологическую карту, четко выделяющую границы, или, как говорят геологи, контакты различных пород. А как найти неуловимый контакт, если он скрыт мощным почвенным слоем? Целая серия раскопок требуется для того, чтобы его обнаружить, и тогда на геологической карте района появляется новая, едва заметная черточка. И все эти рвботы приходится проводить вручную: ведь не может небольшой отряд геологов брать с собой громоздкие землеройные машины.

А приходилось ли вам видеть такую картину: геолог несет на ремне предмет, напоминающий по виду портативный радиоприемник? Иногда он останавливается и, примостив на земле свой таинственный аппарат, склоняется над ним. И тогда, прислушавшись, можно разобрать приглушенную расстоянием музыку. Но небольшой ящик не приемник — вернее, приемник лишь «по совместительству». Человек, «гуляющий» с аппаратом, выполняет ту же работу, что и группа геологов-землекопов, выполняет лучше и, главное, в сотни раз быстрее. Этот прибор, который вы видите на снимке, создали в содружестве с физиками молодые ученые — аспирант кафедры мерзлотоведения МГУ А. Д. Фролов н инженер Г. М. Микиртичан.

В работе прибора использовано явление взаимодействия электромагнитных волн, излучаемых антенной радиостанции, с геологическими контактами. Дело в том, что такая