Техника - молодёжи 1960-07, страница 5

Техника - молодёжи 1960-07, страница 5

ТРУЛА

Рис. Б. БОССАРТА

Художник А. Гончаров, подчеркивав значение цвета в жизни, резонно спрашивает: - ПОЧЕМУ МЫ ПОЧТИ ЗАБЫВАЕМ ОБ ЭСТЕТИЧЕСКОМ И ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА?

Основное назначение цвета в живописи — возможно лучше служить экспрессии и выразительности, со всей силой и ясностью донося до зрителя те идеи, которые заложены в картине. И мы видим, как всегда заботились художники о силе выразительности своего цветового языка, о степени его воздействия на зрителя, о том, чтобы соединялись в нем убедительность и красота.

К настоящему времени «цветоведенне» благодаря усилиям художников и физиологов, физиков и психологов сделалось отраслью науки. Многое из того, что представлялось субъективными переживаниями отдельных художников, стало объективной истиной, обязательной даже для сомневающихся.

До последних лет мы мало думали о цвете в нашем быту. Как часто мы окрашиваем стены домов, машины и станки в серые и коричневатые цвета! А ведь вто идет вразрез

с традициями. Ведь русское народное искусство было ярким и многокрасочным.

Почему по нашим улицам и дорогам не могут двигаться машины, окрашенные в цвета веселые и яркие? Почему мы не думаем о том, что стены внутри наших учреждений и внутри заводских корпусов должны быть окрашены по законам гармонии, по законам, учитывающим возможности определенного психологического воздействия? Почему мы почти забываем об эстетическом и воспитательном значении цвета?

Над этим должны задуматься все, не одни только художники. Положение должно быть резко исправлено, и в самое ближайшее время. Таково требование нашей новой жизни.

Додент Ленинградского высшего художественно-промышленного училища (ЛВХПУ) И. Вакс вносит поправку: -ВЛИЯНИЕ ХУДОЖНИКА УЖЕ НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НА СТАНКИ, МАШИНЫ, РАЗЛИЧНЫЕ ПРИБОРЫ, ТРАНСПОРТ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

Все чаще и чаще в печати и в жизни появляется сочетание двух слов: «художник» и «машина». Для многих это сочетание еще непривычно. Все знают, что ткани, фарфор, кера

мика, мебель и некоторые другие издечия создаются при са-мем активном участии художника. Известно также, что художник принимает участие и в создании таких изделий промышленности, как автомобиль, радиоприемник, телевизор

электроосветительные прибора и т. п.

Но еще далеко не все знают, что сегодня влияние художника уже начало распространяться на такие отрасли промышленного производства, как станки, машины, различные приборы, транспорт и многое другое.

Все вещи, которыми мы пользуемся в быту и на производстве, начиная с такой мелочи, как вечное перо, и кончая станком или новым тепловозом, должны быть удобны, надежны в работе н обязательно красивы.

Пройдет немрого времени, и нас будут окружать вещи, изделия, орудия производства только самого высокого вкуса, самые удобные для пользования ими, самые совершенные и надежные по качеству, самые красивые и привлекательные по своему внешнему виду. Тогда сочетание двух слов: «художник» и «машина» — станет обычным и привычным для всех

- НАШИ АВТОМОБИЛИ. — говорит инженер М. Гончаров,— ДО СИХ ПОР ОКРАШИВАЮТСЯ СЕРО И СКУЧНО,

Светлые и яркие цвета, придающие особую привлекательность автомобилю и колоритность улицам, почти не употребляются в нашем автомобилестроении. А ведь автомобиль сделался неотъемлемой частью нашего города. Архитектор, проектирующий новые дома и планирующий новые магистрали, должен учитывать его как необходимый элемент архитектурного ансамбля. Ансамбль втот не имеет права быть серым и мрачным. Если же учесть наши зимы с их пасмурной погодой. то цветовое решение напрашивается само собой.

Есть еще одно качество цвета, которое хорошо известно, но о котором мы часто забываем, — светлота и яркость цвета способствуют чистоте и гигиене. Для вксплуатации автомобиля это более чем важно. На улицах Москвы иногда можно видеть серебристо-голубые автоцистерны для перевозки молока, междугородные авторефрижераторы светло-стального. как бы сияющего цвета, окрашенные в несколько цветов автофургоны для перевозки мебели и цветистые машины с рекламами торговых предприятий. Глядя на светлую окраску этих автомобилей, более чем трудно представить себе, что внутри их грязно и запущенно, что интерьер их черен и мрачен.

Совершенно естественно, что отделка интерьера автомашины должна находиться в тесной связи с его внешней отделкой. Должна устанавливаться цветовая гармония, определенного звучания, в которой будет проведено закономерное соподчинение цветов. Но в настоящее время это не слишком часто соблюдается. Примером может служить автобус «ЛАЗ-695», в котором установлены темно-коричневые сиденья, находящиеся в решительном цветовом противоречии с его небесно-голубой наружной окраской. Или возьмите автобус «ЛАЗ-697-Б». У него обилие сияющих хромированных деталей на потолке салона никак не гармонирует с общей отделкой и окраской.

Несомненно, что при выборе цветов для окраски машин следует учитывать и опознавательное значение окраски. Если уже принято окрашивать пожарные автомашины в яркие красные цвета, а санитарные автомобили в белые, то, возможно, следует подумать о присвоении определенных цветов иным группам машин. Во всяком случае, наши такси, дабы они с первого взгляда могли быть отличимы от всех других автомобилей, могли бы полу* чить единую окраску. Во многих странах это уже сделано. Так, в Швеции, все такси окрашены в черный цвет.